Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Велосипедисты Чувашии откроют летний сезон с позывным Юрия Гагарина «Кедр»

Афиша велопробегаВелосипедисты Чувашии откроют летний сезон с позывным Юрия Гагарина «Кедр»

Афиша велопробега


0

16 апреля в 9.00 велосипедисты начнут свой заезд с возложения цветов у памятника первооткрывателю космоса в Чебоксарах вместе с ветеранами Байконура (на проспекте его же имени) и финишируя в селе Шоршелы у музея космонавтики имени летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева.

На въезде в Новочебоксарск они возложат цветы у стелы «Космонавтам» и отправятся на место общего старта у ДК «Химик» - традиционного места сбора велолюбителей с 2004 года, с момента создания клуба велосипедного туризма «Солнце на спицах», откуда были проложены десятки маршрутов по Заволжью и районам республики.

В велопробеге могут принять участие все желающие с исправным велосипедом, способные преодолеть дистанцию около 70 км (для чебоксарцев) или 35 км (для новочебоксарцев) в течение дня, а также желающие стать участниками традиционного массового танцевального флешмоба под названием «Трава у дома» из репертуара группы «Земляне» на финише под руководством Елены Пятницыной.

В колонне велопробега будут все основные велосообщества республики: профессионалы СШОР №7 им.Валерия Ярды, велолюбители клубов: «Чувашские путешественники», «Ололошки», «Велосипедка», ЧРОО «Велодвижение «Солнце на Спицах», веломагазина «Х-терра», команды школьников и студентов ВУЗов и ССУЗов республики.

На старте и финише участников будут вдохновлять «музы велодвижения» - ансамбль восточного танца «Тайны Востока», коллективы художественной самодеятельности ДК «Химик». Состоится видеотелемост с давними друзьями из Индии (велоклубы Jammu Cyclists, A.P.Riders, JRC) – партнерами проекта «Народная дипломатия в действии» по укреплению индийско-чувашской дружбы, они также будут стартовать в городе Джамму в честь индийских космонавтов (гаганавтов) (Ракеш Шарма и Равеш Малхотра).

В программе в Шоршелах: торжественный митинг, возложение цветов на могилу Андрияна в часовне, посещение залов музея, а также: выступление поэтов, писателей, художников в литературно-музыкальной композиции «Звезды рядом!». В настоящее время на МКС находится десять космонавтов, из них трое: Артемьев Олег Германович, Матвеев Денис Владимирович и Корсаков Сергей Владимирович отправились на орбиту совсем недавно, 18 марта. Более подробно о них и других космонавтах можно узнать на сайте https://www.astronews.ru.

"Поздравляю вас всех с прошедшим 7 апреля Днем Здоровья и приближающимся праздником - Днем космонавтики, 12 апреля, когда мы по традиции открываем велосипедный сезон, правда, в этом году решили это сделать 16 апреля - в субботу, чтобы в выходной день все желающие могли сесть на велосипед и прокатиться, кто сколько сможет. Особенность этого велопробега: одновременно с нами будут стартовать друзья - велосипедисты из г.Джамму (Индия), они посвящают свой старт также и своим героям - покорителям космоса", - написал нам организатор велопробега Вячеслав Платонов.