Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вера Соколова – чемпионка!

viera_sokolova.jpgВера Соколова – чемпионка! Спорт ходьба Вера Соколова

viera_sokolova.jpg


0
Вера Соколова – чемпионка, Светлана Васильева – призер чемпионата России в спортивной ходьбе на 20 км

На чемпионате и первенстве России по спортивной ходьбе в Чебоксарах разыграны первые комплекты медалей - в ходьбе на 20 км среди женщин и молодежи.  Чемпионкой страны стала хозяйка трассы Вера Соколова.

Из-за жары старт был перенесен на час раньше. Девушки ушли на дистанцию в 8 утра. До 8 километра шла большая группа спортсменок, а затем в отрыв ушла компания во главе с призером чемпионата Европы Верой Соколовой (Мордовия, Чувашия). Все знали, что разыгрывается одна путевка на первенство континента и Соколова не упустила свой шанс, финишировав первой с результатом 1:28:05. Светлана Васильева (Мордовия, Чувашия) стала серебряным призером – 1:28:49, замкнула тройку сильнейших прошлогодняя чемпионка страны Лина Бикулова (Москва, Челябинская) – 1:30:28.

В молодежном зачете второй год подряд сохранила титул сильнейшей Светлана Васильева. На втором месте Ольга Дубровина (Мордовия, Новосибирск) – 1:31.58. Замкнула призовую тройку еще одна воспитанница чувашской школы спортивной ходьбы Алена Храмова – 1:32.59.

К сожалению, участница Кубка мира -2014, спортсменка из Чувашии Марина Пандакова была снята с дистанции за нарушение правил ходьбы. 

Заслуженные награды на церемонии открытия чемпионата спортсменкам вручили заместитель Председателя Правительства - руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Александр Иванов, председатель комитета спортивной ходьбы Международной легкоатлетической Ассоциации Маурицио Дамилано, генеральный секретарь Всероссийской Федерации легкой атлетики Михаил Бутов, руководитель Минспорта Чувашии Сергей Мельников и глава города Чебоксары Леонид Черкесов.

Также на церемонии открытия прошло представление флага Международной ассоциации легкоатлетических федераций, переданного Чебоксарам как будущей хозяйке Кубка мира по спортивной ходьбе.

Сразу после церемонии открытия и награждения спортсменов состоялась пресс-конференция, на которой итоги 20 километрового захода подвел заместитель главного тренера сборных команд России по легкой атлетике, старший тренер по видам выносливости (марафон и спортивная ходьба) Алексей Мельников:

«Мы хоть и перенесли старт на более раннее время, но все равно в Чебоксарах очень жарко.  На трассе работали не только российские судьи, но и три иностранных арбитра. Здесь у нас шла борьба за место в составе команды для участия в чемпионате Европы. Мы будем представлять на решение главной судейской коллегии три кандидатуры. По критериям отбора у нас два человека имели это право по итогам Кубка Европы в Тайцане – это Анися Кирдяпкина и Эльмира Алембекова, завоевавшие  на Кубке мира золотую и бронзовую медали. Отсюда будет рекомендована чемпионка России Вера Соколова. Ну и запасная - Света Васильева тоже продолжит подготовку, потому что в этой жизни всякое бывает. Поэтому мы всегда четвертого человека держим в резерве вплоть до отбытия команды».

Своими впечатлениями от показанных результатов поделились первые медалисты чемпионата.

Вера Соколова, чемпионка России -2014:

«Четвертое место на Кубке мира в Китае было самое обидное, но я хотела собраться, показать тренерам и доказать себе, прежде всего, что силы есть, я могу побеждать. Тем более, у себя дома, в Чебоксарах, когда говорят, и стены помогают. И это, действительно, правда. Сегодня я чувствовала, как за меня болеют, и это придавало мне сил. Большое спасибо всем, кто в меня верил и болел за меня».

Света Васильева, серебряный призер чемпионата:

«Конечно, хотела бы показать лучший результат. Но, сейчас я нахожусь не в самой лучшей форме после болезни. Но, в целом, конечно же, рада, что смогла стать призером чемпионата и победительницей молодежного первенства. Большое спасибо за поддержку всем моим болельщикам, особенно, маме. Ее присутствие на соревнованиях всегда придает мне силы».

Лина Бикулова, бронзовый призер чемпионата:

«Не легко, конечно же, далась мне сегодня эта двадцатка. Я рада, что получилось побороться с такими сильными соперницами. Мне жаль, что сняли Марину Пандакову. Я думаю, что с ней мы поборолись бы и показали лучшие результаты».

 

 

 

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республи