Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Верховный Суд Чувашии оставил без изменения приговор чебоксарцу за причинение смерти знакомому

0

Верховным судом Чувашской Республики признан законным приговор Московского районного суда г. Чебоксары в отношении 30-летнего жителя города Чебоксары, осужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что период времени с 8 до 15 часов 17 февраля 2022 года осужденный, находясь у себя дома в квартире, расположенной в Московском районе г. Чебоксары, в ходе ссоры со своим знакомым, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно нанес ему не менее 30 ударов руками и ногами по различным частям тела и не менее 8 ударов ножом в область шеи и левой верхней конечности. Затем злоумышленник вытащил потерпевшего на лестничную площадку подъезда, где нанес еще не менее 2 ударов ногами по туловищу. После этого занес потерпевшего обратно в квартиру и оставил его на полу прихожей, где от полученных телесных повреждений потерпевший скончался через непродолжительный промежуток времени.
Защитник осужденного, не согласившись с приговором в части назначенного наказания, обжаловал его в апелляционном порядке, мотивируя суровостью назначенного наказания.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с учетом озвученной позиции представителя прокуратуры республики, приговор оставлен без изменения, поскольку наказание осужденному назначено с учетом всех имеющих значение обстоятельств, и является справедливым и законным.


Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики