Вероника Чумикова завоевала олимпийскую лицензию

Вероника Чумикова завоевала олимпийскую лицензиюВероника Чумикова завоевала олимпийскую лицензию вольная борьба Вероника Чумикова

0

Вероника Чумикова продолжила победное шествие после успешного выступления на чемпионате Европы. 7 мая новочебоксарская спортсменка завоевала олимпийскую лицензию в весовой категории до 57 килограммов на проходящем в Болгарии мировом квалификационном турнире.

Для получения путевки на Олимпийские игры 2020 нужно было выйти в финал мировой квалификации. Вероника Чумикова без проблем выиграла 1/8 и 1/4 у призера Панамериканских игр Нес Мари Родригес из Пуэрто-Рико (11:0),  и чемпионки Европы 2019 призера чемпионатов мира Эмес Барка из Венгрии (7:2).

В полуфинале Веронике Чумиковой заранее предстояла сложная задача. Ее соперницей стала  двукратная чемпионка Европы, чемпионка мира 2018 года U23, норвежка Грейс Буллен, которая прославилась в мире борьбы благодаря своей уникальной технике завершения прохода в ноги. Норвежка поднимает соперниц в воздух и вращает несколько раз, перед тем как совершить мощный бросок.

Наша спортсменка со счетом 4:1 выиграла первую половину схватки, а вот во второй половине потеряла свое преимущество. За полторы минуты до окончания поединка счет был 6:12 в пользу Буллен.

Чумикова смогла сначала отработать два балла, а потом досрочно завершить поединок победой на туше.