Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Ветеринары Чувашии, Нижегородской области и Марий Эл прошли спецучения по ликвидации АЧС

УченияВетеринары Чувашии, Нижегородской области и Марий Эл прошли спецучения по ликвидации АЧС африканская чума свиней

Учения


0

На территории Стрелецкого сельского поселения Ядринского района Чувашской Республики прошли специальные учения «Организация мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Ядринского района Чувашской Республики».

В учениях приняли участие руководители управления ветеринарии Чувашской Республики, Нижегородской области и Республики Марий Эл, подведомственных госветучреждений регионов, а также органов местного самоуправления Ядринского района. Задействованы силы и средства ПЧ-43 г.Ядрин, ОМВД  и ОГИБДД России по Ядринскому району.

На заседании КЧС и ОПБ была доложена исходная обстановка: в БУ Чувашской Республики «Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии поступило сообщение о том, что при мониторинговом исследовании селезенки от вынужденно убитой свиньи и трубчатой кости от добытого кабана, на территории принадлежащей владельцу одного из личных подсобных хозяйств с.Полянки выявлен вирус африканской чумы свиней. Для подтверждения диагноза «африканская чума свиней» материал направлен в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г.Владимир.

На построении руководитель каждого звена доложил председателю КЧС о готовности для выполнения своих обязанностей.

Далее участники учений направились к хозяйству, где условно обнаружена АЧС.

В ходе учений показан порядок организации проведения организационных и ветеринарно-санитарных мероприятий в очаге заболевания. Продемонстрированы действия личного состава мобильного противоэпизоотического отряда. Показана техника и оборудование, привлекаемые для ликвидации условного очага АЧС.

Учения прошли успешно, показав готовность к локализации и ликвидации эпизоотического очага и взаимодействию регионов при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Африканская чума свиней - это 100% падеж. Главная задача ветеринарных служб - не допустить распространения заболевания на территории своего и соседних регионов, сообщает Минсельхоз Чувашии.