Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вице-премьер Дмитрий Краснов: необходимо актуализировать Стратегию-2035

Выступление Д. КрасноваВице-премьер Дмитрий Краснов: необходимо актуализировать Стратегию-2035 Стратегия-2035

Выступление Д. Краснова


0

Необходимость  актуализации Стратегии-2035 связана с современными геополитическими вызовами. Вице-премьер Дмитрий Краснов подчеркнул, что в перспективе должен быть обеспечен рост конкурентоспособности экономики Чувашии на основе развития перспективных отраслей.

«Необходима модернизация системообразующих секторов экономики и формирования новых отраслевых кластеров, которые будут решать проблемы импортозамещения посредством создания механизмов эффективной кооперации технологического и производственного бизнеса, науки и образования. Мы смотрим на повышение экспортного потенциала региона, трансформацию кооперационных связей, формирование сервисов инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Проводимая работа по созданию индустриальных парков позволит привлечь около 8 миллиардов рублей внебюджетных средств и создать более 2 тысяч рабочих мест, заявил Глава республики. В 2021 годы создано Агентство инвестиционного развития Чувашии, как единое окно для бизнеса.

Руководитель региона отметил важность продолжения тесной работы Правительства республики с крупными предприятиями с точки зрения реализации плана совместных действий.

«Это и есть стратегическое планирование с учетом современных реалий в условиях современных вызовов и    внутренняя трансформация системы государственного и муниципального управления, выстраивание всей системы управления как единой системы публичной власти таким образом, чтобы ответственность не была размыта, а декомпозирована, и чтобы каждое должностное лицо понимало свою ответственность и  задачу. Важно слаженно действовать, чтобы за короткое время реализовывать поставленные задачи, создавать новые базисные условия для движения вперед», - подчеркнул Олег Николаев.

Также в приоритете – цифровизация. В планах - формирование научно-исследовательской базы и инновационной инфраструктуры  развития, повышение качества и прозрачности  предоставления государственных услуг населению.

«Чувашская Республика реализует большое число проектов, занимая по количеству проектов в области цифровизации 2 место в Российской Федерации, обгоняя Республику Татарстан. И впереди, однозначно, новые горизонты и прорывные инициативы», - рассказал вице-премьер Дмитрий Краснов.

Были подписаны новые соглашения о намерениях. В Чувашии планируется создать единый логистический узел, который объединит речные, железнодорожные и автомобильные перевозки. Инвесторы должны построить причал и терминал речного порта в Чебоксарском районе, складской комплекс в Канаше. Также в планах - открытие производства полимерной продукции в республике, сообщает Минэкомразвития Чувашии.