Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вице-премьер Краснов прокомментировал место Чувашии в Национальном рейтинге состояния инвестклимата

ПМЭФ-22Вице-премьер Краснов прокомментировал место Чувашии в Национальном рейтинге состояния инвестклимата инвестиции

ПМЭФ-22


0

Одно из ключевых событий Петербургского международного экономического форума - презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах. 

Рейтинг рассчитывается по 4 направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Чувашия расположилась на 17 позиции по стране. В прошлом году мы были на 13-м месте.

Однако если в 2021 году оценивали 42 показателя, то в этом прибавили еще 25, и общее количество оцениваемых показателей увеличилось до 67. 

Получение информации по показателям осуществлялось путем проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также с использованием статистических данных.

"Из основного можно отметить появление в рейтинге нововведений. Так, стали оценивать работу ресурсоснабжающих организаций по подключению к сетям газо-, водоснабжения и водоотведения. Дают оценку насколько забюрократизированы для бизнеса процедуры по вводу построенных объектов в эксплуатацию, насколько сложно получить земельные участки в аренду как на торгах, так и без торгов. Оценивается силовое давление на бизнес правоохранительных органов и долю профилактических мероприятий в общем количестве наказаний. Дополнены показатели по оценке эффективности институтов поддержки экспорта", - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

По ряду показателей республика показывает результаты лучше по сравнению с некоторыми общероссийскими показателями.

Значительно повысилась эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство- по всем показателям высшие баллы. Так, сократилось время получения разрешений на строительство со 100 до 40 дней (в среднем по России 75 дней), сократив более, чем в 2 раза количество процедур.

С 37 до 22 дней уменьшилось время постановки земельных участков на кадастровый учет, также сократив в 2 раза количество процедур. В 3 раза сократилось количество процедур подключения к электросетям.

Высшую оценку получила система проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) органов власти. Улучшается уровень развития МСП, качество финансовой, информационной поддержки бизнеса. Проще становится лицензировать свою деятельность, снижается силовое и административное давление на бизнес. 

"Вместе с тем, результаты рейтинга показывают нам и те направления, работу в которых требуется усилить.

В большинстве своем это направления из новых показателей, которые стали оцениваться с этого года. Прежде всего это работа с ресурсоснабжающими организациями. По ряду из направлений работа команды Правительства Чувашии уже началась – это реформа системы водоснабжения, водоотведения, электросетевого хозяйства. Будем внедрять информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД), которая поможет перевести в цифру многие процедуры и сократить время получения услуг и принятия решений. Результаты этой работы, уверен, должны положительно сказаться на бизнес и инвестиционный климат в следующем году", - подчеркнул Дмитрий Краснов.

Отдельно требует анализа обратная связь от бизнеса по оценке удовлетворенности и эффективности ряда процедур, добавил вице-премьер. Так, Чувашия получила высшие балы по среднему времени получения земельных участков в аренду, по количеству сокращения процедур при подключении к электросетям и так далее. В тоже время анкетирование показало, что представители бизнеса дают низкую оценку этой работы со стороны органов власти и соответствующих организаций.

"Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата - это не вопрос конкуренции и не место ради места. Куда важнее оценить и применить лучшие практики субъектов, критически оценить свою работу, оценить зоны роста и выработать набор эффективных решений, чтобы улучшить условия работы бизнеса в Чувашии. Потенциал точно есть, и его надо использовать. К тому же в другом рейтинге АСИ Чувашия занимает 8 место в России по качеству жизни. Наша задача - чтобы не только качество жизни в Чувашии было одним из лучших в стране, но и условия ведения бизнеса", - написал в своем Телеграм-канале руководитель Минэкономразвития Чувашии.