Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вице-премьер Краснов встретился с бизнес-сообществом Чувашии

ВстречаВице-премьер Краснов встретился с бизнес-сообществом Чувашии Поддержка МСП

Встреча


0

В Центре «Мой бизнес» состоялась встреча вице-премьера - министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрия Краснова с бизнес – сообществом Чувашской Республики. Участниками встречи стали заинтересованные органы исполнительной власти Чувашской Республики и территориальные представительства федеральных органов власти.  

О существующих мерах государственной поддержки бизнеса в регионе, а также о поддержке мобилизованных предпринимателей рассказала заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Лариса Рафикова.

С 2021 года возобновлена региональная поддержка бизнеса в виде возмещения части затрат, связанных с приобретением оборудования. Данная мера была изначально запущена в целях поддержки малого и среднего бизнеса в период, когда последствия распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) продолжали сказываться на реальном секторе экономики, где особенно пострадали именно малые и средние предприятия.

«Современная текущая ситуация, связанная с санкциями в отношении России, показала, что такая прямая финансовая поддержка малых и средних предприятий, является чрезвычайно востребованной, и что даже в такой ситуации предприятия и индивидуальные предприниматели продолжают инвестировать в основные средства, расширяя свое производство за счет нового высокотехнологичного оборудования», - отметила Лариса Рафикова.

Одной из тем встречи было создание исправительных центров на базе имущества предприятий. Начальник УФСИН России по Чувашской Республике Геннадий Шиндин рассказал об условиях создания исправительных центров (ИЦ) на территории Чувашской Республики, а также поделился опытом о функционировании уже существующих.  

С 1 января 2017 года в Российской Федерации применяется новый вид уголовного наказания в виде принудительных работ, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду.

Данный вид наказания исполняется в специальных учреждениях – исправительных центрах (участках исправительных центров и участках, функционирующих как исправительные центры). Осужденные проживают в исправительных центрах, в том числе расположенных на объектах, принадлежащих предприятиям, оформлены на предприятии по трудовому договору, а главное – получают заработную плату и медицинское обслуживание, могут совершать покупки и пользоваться социальной инфраструктурой.

«Привлечение осужденных к труду на предприятиях Чувашской Республики является положительным моментом не только для поддержания функционирования и развития самих предприятий, но и для обеспечения социальной составляющей наказания – исправление осужденных при нахождении их в рабочей среде, где сами осужденные получают заработную плату на уровне своих коллег» - подчеркнул вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

На территории Чувашской Республики с 2019 года действуют 7 исправительных центров. Одним из таких предприятий является ООО «Полимир», которое занимается производством ПЭТ – бутылок. На предприятии с 2022 г. действует ИЦ с лимитом наполнения осужденных – 52 человека. Осужденные на предприятии занимаются производством и переработкой вторичного сырья, гранул полипропилена и гранул стретч-пленки.

После встречи с бизнес-сообществом состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросам расширения сети ИЦ для создания условий отбывания наказания в виде принудительных работ в Чувашской Республике. Работа в этом направлении будет продолжена, сообщает Минэкономразвития Чувашии.