Что изменится в России с 1 марта 2024 года

"Волонтеры-медики" Чувашии снова вступают в борьбу с COVID-19

0

13 января Фонд президентских грантов объявил результаты первого грантового конкурса 2022 года. В списке победителей проект Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики».

Проект «Стратификация риска и маршрутизация больных с хронической сердечной недостаточностью и пациентов, перенесших COVID-19» направлен на обеспечение системного подхода к реабилитации пациентов с хронической сердечной недостаточностью, перенесших COVID-19.

В рамках проекта будет разработана дорожная карта с комплексом реабилитационных мероприятий для больного хронической сердечной недостаточностью. С помощью этой карты больные с различными функциональными классами смогут тренироваться по специально подобранным упражнениям, отмечать свои успехи и достижения, а также записывать субъективную динамику своего состояния.

Эта карта станет дополнительным документом для врачей-терапевтов, врачей общей практики, врачей-кардиологов, врачей-реабилитологов, с помощью которого они смогут отслеживать динамику у своих пациентов и вносить соответствующие корректировки в медикаментозную терапию.

«Проект охватывает актуальную проблему - реабилитацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Надеемся, наш проект поможет пациентам как можно скорее восстановить свое здоровье», - отметил Игорь Филиппов, координатор «Волонтеров-медиков» в Чувашии.