Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Врачи Чувашии: новогодний стол - серьезное испытание для организма

0

Главный внештатный диетолог Минздрава Чувашии и Приволжского федерального округа, врач-диетолог Республиканской клинической больницы Алина Степанова:

«Встреча Нового года – это вечерний, как правило, очень поздний, приём пищи, что вредно само по себе. Не лишним будет напомнить, насколько излишним, тяжёлым для организма является стандартный набор салатов из оливье, селёдки под шубой.

Нужно использовать один вид белковых продуктов. Только мясо или только рыба. Каким может быть правильный вариант для праздничного ужина? Это, к примеру, утка и лёгкий салат из листьев салата с гранатами и апельсином. По нагрузке это идеальный вариант. Заправка – это отдельная история. Мы очень любим использовать майонез в большей степени, сметану.  Оптимально – растительное, например оливковое, масло, сок лимона или лайма и специи. Специи повышают выделение соков, что улучшает пищеварение.   

Хотелось бы обратить внимание также на фрукты. В них тоже нужно знать меру, как и в основных блюдах и тем более в алкоголе. Виноград, к примеру, очень калорийный. Его не нужно есть горстями между сменами блюд. Хорошо к мясу подходит ананас. Если говорить непосредственно о калориях, то съеденная пища, то же самое мясо, превратится в калории через 2-3 часа, у кого-то через 6 часов. Всё это индивидуально, но общий посыл в том, что если люди любят сходить на прогулку после праздничного ужина, то лучше делать это не сразу, а через несколько часов. В таком случае это будет более полезно для организма».

Главный внештатный терапевт, гастроэнтеролог Минздрава Чувашии, заведующая гастроэнтерологическим отделением Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова:

«Все салаты, в которых есть комбинации различных ингредиентов, и особенно заправленные майонезом, куда входит уксус, вредны для внутренних органов. Это касается, в первую очередь, лиц с заболеваниями поджелудочной железы. К примеру, у пациентов с хроническим панкреатитом из-за приёма пищи достаточно часто случается обострение. И количество увеличивается в период праздников, когда поедание салатов с майонезом накладывается на потребление алкогольных напитков, шампанским, шоколадом, сладостями. Это очень большая агрессия на поджелудочную железу. Всё это приводит к острому панкреатиту, панкреонекрозу.

Также плохо переносят такую пищу пациенты с язвенной болезнью 12-перстной кишки. Пациенты с заболеваниями кишечника, пищевода, желудка, печени могут испытывать дискомфорт. Таким лицам желательно выбрать для себя тот салат, который будет «комфортен» для организма, то есть, какой-то монокомпонентный салат (из отварной свеклы, моркови), или какие-то варёные продукты, сухофрукты, компоненты риса. Такие блюда будут переноситься проще, чем те, которые сдобрены майонезом или содержат лук, чеснок, какие-то пряности, либо какие-то острые салата вроде «корейской моркови». Опасность также представляют жареные продукты, которые, как правило, присутствуют на новогоднем столе в большом количестве: шашлыки, люля-кебаб, рыба.

 Неоднозначно пациентами с заболеваниями желудочно-кишечного тракта переносится холодец. Если у вас есть подобные проблемы со здоровьем, то лучше сначала суп или картофельное пюре,  а уже потом салаты, холодец. Это будет более правильно для организма. Не нужно потреблять много компотов или соков, мешать алкоголь, где особенно нужно знать меру. Это дополнительная нагрузка на печень и поджелудочную железу, которая забирает оттуда много ферментов, которых может не хватить для переработки мясных и рыбных продуктов. Здесь с целью профилактики возможно принятие внутрь прямо посередине праздника ферментных препаратов».

Заведующий эндокринологическим отделением Республиканской клинической больницы, профессор Игорь Мадянов:

«Последняя декада декабря и первая половина января – это время особенно большой нагрузки на организм людей. Здесь очень много праздников и, к сожалению, люди не знаю меры. Это время алкогольных эксцессов и «пищевого пьянства», что приводит к декомпенсации сахарного диабета. Алкоголь вызывает неконтролируемое потребление пищи, снижает уровень сахара в крови, усиливает аппетит. Люди начинают объедаться. И возникают признаки обострения основного заболевания. Очень часто возникает обострение холецистопанкреатита. Из одной крайности организм переходит в другую.

Поэтому мы с опасением каждый год ждём праздников – то и дело во время новогодних праздников на скорой помощи привозят пациентов с обострением сахарного диабета, вплоть до коматозного состояния. Даже если сахарный диабет является фоном – во время таких «праздников живота» обостряются проблемы с почками, желчевыводящими путями, сердцем. Но новогодний запрет на переедание – это не только тема эндокринных пациентов. Переедать нельзя никому. Тем не менее, у людей всё ещё очень сильна тяга к непомерному потреблению пищи в праздники, такая же крепкая, как и тяга к алкоголю».