Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ВТБ заявил о росте спроса на ипотеку с господдержкой на 70% после снижения ставок

30.06.2022
0

Оформить жилищный кредит заемщики могут по ставке от 10,5% годовых

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. ВТБ зафиксировал рост спроса на ипотечные кредиты с господдержкой на новостройки на 70% после снижения ставки по программе до уровня не выше 7%. Об этом сообщается в пресс-релизе банка.

"Клиенты ВТБ увеличили спрос на льготные ипотечные кредиты после снижения ставки по госпрограмме. Среднедневное количество заявок по ним достигает уже 1,2 тыс., что на 70% превышает результат предыдущей недели. Одновременно оживился и сегмент вторичного рынка, доля которого в общем объеме продаж возвращается к уровню начала года", - говорится в сообщении.

При этом россияне увеличили спрос и на рыночные ипотечные программы. Так, после снижения ставок по ним с 16 июня количество заявок увеличилось на 15% и превысило 2 тыс. в день.

Ранее банк снизил базовую ставку по ипотеке на 0,4 п. п. Оформить жилищный кредит заемщики могут по ставке от 10,5% годовых.

Льготная ипотека на новостройки

Максимальная сумма кредита по ипотеке с господдержкой составляет 12 млн рублей для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн рублей - для остальных регионов России. Ставка по кредиту - не выше 7%. Она была снижена после того, как президент Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, предложил снизить ставку по льготной ипотеке на новостройки до 7%. По словам главы Минфина Антона Силуанова, решение о снижении ставки простимулирует спрос и поддержит строительную отрасль. 

Источник - https://tass.ru/nedvizhimost/15066047