Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Вынесен приговор экс-сотруднику полиции, осужденному за мошенничество с потерянными телефонами

0

Ленинский районный суд г. Чебоксары вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника отдела уголовного розыска отдела полиции № 1 Управления МВД РФ по г. Чебоксары. Он признан виновным в совершении 46 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения).
Судом установлено, что с декабря 2019 по сентябрь 2020 года злоумышленник оперативным путем находил сотовые телефоны, которые ранее были утеряны их владельцами, в том числе изымал их у лиц, их нашедших, под предлогом передачи реальным владельцам. В дальнейшем, какие-либо документы об изъятии телефона он в материалы соответствующих проверок не приобщал, телефон не сдавал, собственникам не передавал, а присваивал себе и в дальнейшем реализовывал за 2 – 5 тыс.рублей. Всего было установлено 46 фактов аналогичных мошеннических действий. Общий ущерб его преступными действиями для потерпевших составил более 200 тыс. рублей.
С учетом позиции прокуратуры, а также наличия предыдущей непогашенной судимости, суд назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать государственные должности на срок 3 года.
Приговор в законную силу пока не вступил.
Отмечаем, что преступная деятельность злоумышленников пресечена ОРЧ собственной безопасности МВД России по Чувашии. Ранее злоумышленник уже был судим, в том числе за совершение аналогичных преступных деяний.


Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики