Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Вышла в свет книга о культуре суваро-булгар – предков чувашей

12.04.2022 /
Книга Юрия Ювенальева и Сергея Ювенальева «Музыкальное искусство и народная скульптура суваро-булгар – предков чувашей»Вышла в свет книга о культуре суваро-булгар – предков чувашей

Книга Юрия Ювенальева и Сергея Ювенальева «Музыкальное искусство и народная скульптура суваро-булгар – предков чувашей»


0

Как же важно знать культуру наших предков. А она богатая, наполненная своими обычаями и традициями. Интересно проследить за ее развитием.

В книге Юрия Ювенальева и Сергея Ювенальева «Музыкальное искусство и народная скульптура суваро-булгар – предков чувашей», выпущенной Чувашским книжным издательством, прослеживается история наших предков. В самом начале авторы обращаются к читателю, говоря ему о том, что его ждет на страницах издания. А рассматривается здесь абсолютно все, связанное с культурой наших предков: повседневная жизнь, семейные и родовые обряды, музыкальные инструменты, скульптуры и т.п. Рассказывается об истории происхождения суваро-булгар, присутствуют различные карты, записки. Множество красочных иллюстраций и фотографий помогают проследить ход истории, углубиться в культуру наших предков.

Конечно же, большое внимание здесь отводится музыкальным инструментам. Их довольно много, и каждый из них имеет свою историю. Здесь можно также узнать, как, из какого материала изготавливается тот или иной инструмент, какой звук он издает. Ведь у каждого инструмента свой особый звук. Например, тапан – это ударный инструмент, проще говоря, барабан. Звук из него извлекается путем ударов колотушки по одной стороне и небольшой точкой палочкой по другой. Как именно он выглядит, можно посмотреть в книге. Ко всем инструментам приведены иллюстрации.

Помимо истории инструмента в издании говорится и о народных песнях, которые пели наши предки, дополняя их игрой на музыкальных инструментах и танцами. В отдельный главе рассматриваются стили музыки: «…в ней «сочетается минорность и светлая грусть, глубокая душевность». Здесь же можно узнать и о том, что народные песни делились на несколько видов, и у каждой было свое звучание (быстрое, плавное или медленное).

В иллюстрациях мы можем увидеть атрибуты жизни суваро-булгаро-чувашей разных веков: изделия из бронзы, замки и печати с изображением животных, перстни, кубки и украшения с сакральными символами… Не обошли стороной и архитектуру. Можно узнать много нового о фресках с растительными орнаментами, изображениями птиц, надгробиях и памятниках предкам и т.п.

Нельзя оставить без внимания и картины художников, на которых изображены различные периоды истории и культуры наших предков. Отдельно стоит упомянуть главу о возрождении национальной культуры Чувашии, где говорится о том, как важно знать культуру своей родины, что ее нужно хранить и беречь. Здесь мы можем увидеть фотографии современных чувашских музеев, памятников, скульптур. Все это является частью нашей республики.

Я бы посоветовала книгу школьникам средних и старших классов, студентам, а также тем, кто интересуется историей, или кто хотел бы ближе познакомиться с культурой наших предков. Не стоит забывать то, что было создано в далеком прошлом, ведь в современном мире много мест, пропитанных историей суваро-булгар – предков чувашей.

 


Студентка ЧувГУ им. И.Н. Ульянова Анастасия Иванова