Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

WalletOne совместно с Союзом самозанятых России провели хакатон SMZHack 2.0: разработаны новые приложения

WalletOne совместно с Союзом самозанятых России провели хакатон SMZHack 2.0: разработаны новые приложения

WalletOne совместно с Союзом самозанятых России провели хакатон SMZHack 2.0: разработаны новые приложения


0

Платежный сервис WalletOne и Союз самозанятых России стали организаторами второго хакатона по разработке сервисов для самозанятых SMZHack 2.0.

Заявки на участие подали более 300 команд из 55 городов. Шесть лучших решений по результатам оценки жюри будут представлены в мае ФНС России и венчурным инвесторам.

Перед разработчиками стояла задача предложить оригинальную идею и в течение 4 дней состязаний создать прототип сервиса, который поможет вести бизнес и организовать работу самозанятым.

Как сообщает Инвест-Форсайт, Союз самозанятых провел хакатон, чтобы разработать решения под пять треков-направлений: от создания платформы для самозанятых психологов до сервисов формата SmartVillage в помощь самозанятым из сельской местности.

«В этом году организаторы отошли от формата привычного хакатона и решили в рамках SMZHack запустить инкубатор IT-стартапов в сфере самозанятости, — рассказывает сопредседатель Союза самозанятых, управляющий партнер WalletOne Дмитрий Панов. — Участники были сфокусированы на уникальности идеи, функционале сервисов и создании работающих прототипов с подключением к платежной системе и реальными транзакциями. Наша цель — найти и поддержать интересные проекты, которые успешно выйдут на рынок и смогут стать новыми партнерами ФНС в эксперименте по продвижению режима самозанятости».

Среди финалистов хакатона Сервис DomID — платформа-поисковик по аренде недвижимости в сельской местности с интегрированной системой автоматизации деятельности самозанятых, сдающих свое жилье. Сервис позволяет вести бухгалтерию, платить налоги, оформлять договоры, контролировать календарь заказов и др.

Другой проект «Умный маркет» предлагает создание мобильного приложения для самозанятых, которые производят товары hand-made. С помощью умного помощника они смогут в несколько кликов размещать свою продукцию на маркетплейсах и вести необходимый цифровой документооборот.

Один из треков хакатона предполагал создание сервисов для компаний, работающих с самозанятыми. Разработанное участниками приложение «Мобильный заказчик» упрощает работу юрлиц с плательщиками НПД и позволяет легко проводить оплаты исполнителям и отслеживать заказы и платежи на экране смартфона.

Финалисты хакатона будут в течение месяца дорабатывать свои проекты, чтобы претендовать на первое место, гонорар в 250 тыс. рублей и заключение инвестконтракта по итогам суперфинала.