Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

XVI "Велопробег Победы": Ежегодный двухдневный 200 км марш-бросок велосипедистов в Аликовский район

04.05.2021 /
XVI "Велопробег Победы": Ежегодный двухдневный 200 км марш-бросок велосипедистов в Аликовский район

XVI "Велопробег Победы": Ежегодный двухдневный 200 км марш-бросок велосипедистов в Аликовский район

XVI "Велопробег Победы": Ежегодный двухдневный 200 км марш-бросок велосипедистов в Аликовский район

XVI "Велопробег Победы": Ежегодный двухдневный 200 км марш-бросок велосипедистов в Аликовский район

Карта маршрута ПЕРВОГО дня велопробега 8 маяXVI "Велопробег Победы": Ежегодный двухдневный 200 км марш-бросок велосипедистов в Аликовский район

Карта маршрута ПЕРВОГО дня велопробега 8 мая

Карта маршрута первой половины ВТОРОГО дняXVI "Велопробег Победы": Ежегодный двухдневный 200 км марш-бросок велосипедистов в Аликовский район

Карта маршрута первой половины ВТОРОГО дня

Карта маршрута второй половины ВТОРОГО дняXVI "Велопробег Победы": Ежегодный двухдневный 200 км марш-бросок велосипедистов в Аликовский район

Карта маршрута второй половины ВТОРОГО дня

Программа велопробега Аликово 2021XVI "Велопробег Победы": Ежегодный двухдневный 200 км марш-бросок велосипедистов в Аликовский район

Программа велопробега Аликово 2021


0

По программе велопробега 2021 года, посвященного 76-й годовщине победы над фашистской Германией, на маршруте Новочебоксарск – Чебоксары - Аликово и далее по району планируется возложение цветов к восьми памятникам павшим воинам, посещение трех музеев краеведения и залов воинской славы и открытие памятника в селе Асакасы.
Свой вклад в победу в Великой Отечественной войне внесли более 208 тысяч уроженцев Чувашии разных национальностей, из которых 106,5 тысяч погибли и пропали без вести. В Аликовском районе из ушедших на фронт 9115 человек домой не вернулись 4567 человек, поэтому еще в 2006 году было решено создать символический «Сад Победы», где должны вырасти 4567 деревьев в память о погибших и пропавших без вести героев той войны.

В ходе предыдущих 15 велопробегов саженцы были высажены в деревнях Чувашская Сорма, Ефремкасы, Верхние Куганары, Вотланы, Аликово, а 9 мая этого года велосипедисты будут сажать деревья в селе Асакасы. Последний раз такой «праздник древонасаждения» был устроен в 2019 году в природном парке «Атăк Çăлĕ» в д.Нижние Татмыши, где были посажены 75 саженцев елей и 100 саженцев берез в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия образования Чувашской автономной области.
Велолюбители индийско-чувашского проекта «Народная дипломатия в действии» из г.Джамму стартуют 9 мая от военно-мемориального комплекса «Балидан Стамбх», воздвигнутого в 2008 году в честь военнослужащих, погибших в индо-пакистанских войнах. Старт начнется после возложения цветов к вечному огню, символизирующему воинов-мучеников, ставших бессмертными благодаря своей жертве за нацию.
Участников марш-броска напутствуют члены «Российского Союза ветеранов» у Вечного огня в Парке Победы г.Чебоксары, куда прибудут новочебоксарские велосипедисты после старта от Вечного огня (в 10.00) на Аллее героев Новочебоксарска. Общий старт объединенной команды состоится в 11.00 в сопровождении автомобиля ДПС для обеспечения безопасности велоколонны.
Ожидается интересная культурная программа, составленная из репертуара «муз велодвижения» из г.Чебоксары и творческих коллективов Аликовского района. Известный кинорежиссер Виктор Чугаров покажет свой недавний фильм «Чǎваш чĕлхи», а после этого участники велопробега могут отдохнуть в спорткомплексе «Хĕлхем».
С каждым годом желающих отметить День Победы таким необычным способом - на седле велосипеда, два дня непрерывно педалируя в течение пяти-шести часов, становится больше, так как это – испытание воли к победе над расстоянием и самим собой.
Руководители велопробега:

  • Плотников Николай Васильевич, и.о.председателя велодвижения «Солнце на Спицах» (тел. 9876673271),
  • Никитин Николай Валерьянович, заслуженный тренер Чувашии (9176708034), 
  • Кащеева Екатерина Аркадьевна, начальник отдела физкультуры и спорта (тел.738126), 
  • Семенов Анатолий Михайлович (СШОР №7 им.В.Ярды (9603027706)

ждут вас на старте!


Председатель велодвижения Вячеслав Платонов