Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Юные программисты Чувашии представили проекты, посвященные Году выдающихся земляков

На республиканском конкурсеЮные программисты Чувашии представили проекты, посвященные Году выдающихся земляков 2022 - Год выдающихся земляков Чувашии

На республиканском конкурсе


0

В Чебоксарах завершились очные этапы Республиканского конкурса технического творчества. IT-проекты конкурсантов были посвящены Году выдающихся земляков в Чувашии и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

IT-состязания прошли сразу на двух площадках – на факультете информатики и вычислительной техники Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова и в Академии искусств МАУДО «ЧДШИ № 2». Юные таланты показали свои лучшие работы в направлениях: «RoboJunior», «Программирование в среде Scratch», «Разработка AR и VR приложения», «Разработка игр», «Разработка веб-проектов», «3D моделирование», «MatataЧе».

Жюри Республиканского конкурса отметили масштабность проектов, творческий подход и отличную командную работу начинающих программистов. Победителей наградили дипломами и ценными призами.

С некоторыми проектами ребят можно ознакомиться здесь.

«Республиканский конкурс технического творчества стал значимым событием в жизни моего сына. Спасибо Вам за заряд бодрости, духовное удовлетворение и окрыляющую энергию. Сердечно благодарю Вас за огромный труд, который Вы вложили в развитие многих талантливых и творческих детей», - поделилась впечатлениями Ольга Тимофеева, мама одного из участников Республиканского конкурса технического творчества.

Организаторами мероприятия выступили: Общественный Фонд Развития Научно-Технического Творчества «Кулибин.Клуб», Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» и Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова.

Отметим, что подготовка будущих специалистов в области информационных технологий является одной из приоритетных задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», сообщает Минцифры Чувашии.