Что изменится в России с 1 марта 2024 года

За 2020 год прокуратура Чувашии взыскала более 190 млн рублей алиментных платежей

0

В прокуратуре Чувашии под председательством заместителя прокурора республики Александра Кондратьева состоялось межведомственное совещание с обсуждением эффективности деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов, связанной со взысканием алиментов на содержание детей.

В мероприятии приняли участие руководитель УФССП по Чувашской Республике Денис Борисов, представители судейского сообщества, УФСИН, МВД, а также иных заинтересованных министерств и ведомств.

В ходе совещания участники обсудили имеющиеся проблемы в указанной сфере, недостатки во взаимодействии службы судебных приставов с органами власти и организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Отмечено, что ежегодно судебными приставами-исполнителями УФССП по Чувашской Республике меры принудительного характера принимаются в отношении 11 тысяч должников по алиментам. По итогам 2020 года взыскано более 190 млн рублей алиментных платежей.

В то же время заместитель прокурора Александр Кондратьев подчеркнул, что в настоящее время на исполнении территориальных подразделений УФССП по Чувашской Республике находится около 7 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание детей на сумму свыше 880 млн рублей.

По итогам мероприятия разработан комплекс конкретных мер, направленных на повышение эффективности деятельности всех заинтересованных ведомств по пресечению фактов неуплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а также привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Пресс-служба Прокуратуры Чувашской Республики