Что изменится в России с 1 марта 2024 года

За 9 месяцев объем торговли между Чувашией и Узбекистаном превысил 10 млн долларов

Форум межрегионального сотрудничестваЗа 9 месяцев объем торговли между Чувашией и Узбекистаном превысил 10 млн долларов торговля

Форум межрегионального сотрудничества


0

Чаще всего чувашские компании поставляют электрооборудование, межкомнатные двери, керамические изделия и кондитерскую продукцию.   

Развитие партнерских связей России и Узбекистан обсудил в Москве на втором Форуме межрегионального сотрудничества. В работе пленарного заседания принял участие и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Как рассказал министр экономического развития РФ Максим Решетников, интерес к взаимному сотрудничеству активно растет. Сейчас более 60 российских субъектов развивают связи с регионами Узбекистана. Только в рамках форума было подписано 28 соглашений с объемом финансирования 3,6 миллиардов долларов США.

Руководитель Минэкономразвития Чувашии подчеркнул, что ключевая задача для обеих республик – дальнейший рост товарооборота.

«Партнёрские связи с другими странами открывают большие возможности для бизнеса. Только за 9 месяцев этого года объем торговли между Чувашией и Узбекистаном превысил 10 миллионов долларов. Это существенный рост. В настоящее время Узбекистан по товарообороту занимает 8-е место среди торговых партнеров Чувашской Республики», – отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

В следующем году, благодаря Центру экспортной поддержки, чувашские компании примут участие в двух международных выставках, которые пройдут в Ташкенте. Подобные деловые миссии дают возможность найти новых партнёров и нарастить объемы продаж, сообщает Минэкономразвития Чувашии.