Что изменится в России с 1 марта 2024 года

За 9 месяцев в Новочебоксарске выявлено 20 случаев предопухолевых заболеваний у женщин

За 9 месяцев в Новочебоксарске выявлено 20 случаев предопухолевых заболеваний у женщин диспансеризация

За 9 месяцев в Новочебоксарске выявлено 20 случаев предопухолевых заболеваний у женщин


0

Для того чтобы иметь отличное здоровье, важно вовремя проходить обследования. В целях профилактики и совершенствования методов лечения злокачественных новообразований в республике реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Значительная роль в решении поставленных задач проекта отводится работе смотровых кабинетов. Основной задачей которого является выполнение профилактических осмотров женщин, проживающих в районах, обслуживаемом поликлиникой, а также работающих на прикрепленных предприятиях, с целью раннего выявления онкопатологии.

В смотровом кабинете поликлиники № 2 работает опытный и грамотный специалист, одним словом, профессионал своего дела – акушерка Ираида Капитоновна Иванова. При проведении обследований она использует все доступные методы обследования. Тщательный осмотр, онкологическая настороженность и знания позволяют ей выявлять предраковые заболевания и рак.

"Особо хотелось бы обратить внимание на пациенток, которые безразлично относятся к диспансеризации, их пассивное отношение к своему здоровью, к сожалению, часто приводит к плачевным результатам. Заболевание может выявиться даже при отсутствии жалоб. Цель смотрового кабинета не в том, чтобы поставить точный диагноз, а в том, чтобы вовремя заподозрить изменения в организме и назначить дополнительное обследование, которое должно быть проведено в кратчайшие сроки. Иногда потеря времени приводит к необратимым процессам", - разъясняет Ираида Капитоновна.

Многие женщины отказываются идти на осмотр, объясняя это тем, что ходили на ультразвуковое исследование. Однако этот метод обследования не дает полной картины состояния шейки матки, так как мазки при его проведении не берутся. За 9 месяцев Ираида Капитоновна провела осмотр у 3932 женщин и выявила 2496 заболеваний, из которых 20 оказались предопухолевыми и 10 злокачественными. По результатам цитологического скрининга на учет и лечение в женскую консультацию было взято 37 жительниц города.

"Я хочу сказать огромное спасибо и поблагодарить Ираиду Капитоновну за ее отношение и внимательность к нашему здоровье. Она всегда вежлива, умеет успокоить и четко отвечает на вопросы, - рассказывает пациентка Марина. - Недавно я пришла к ней на диспансеризацию. Во время обследования она обнаружила полип очень большого размера и сказала срочно бежать к врачу, что я и сделала. Врач похвалила ее и сказала, что если бы Ираида Капитоновна не была б такой настойчивой, то неизвестно чем бы все закончилось".

Каждой женщине необходимо вовремя проходить медицинский осмотр и диспансеризацию, даже при отсутствии жалоб на здоровье. Ранняя диагностика – залог успешного лечения.


Новочебоксарская городская больница