Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Заявление на компенсацию платы за детсад можно будет подать через портал госуслуг

"Госуслуги"Заявление на компенсацию платы за детсад можно будет подать через портал госуслуг Портал “Госуслуги”

"Госуслуги"


0

Ежегодно в Чувашской Республике поступает более 9 тысяч обращений за получением этой услуги.

Соответствующее постановление принято на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики. Как рассказал и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин, услуга по выплате компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, переводится в электронный формат.

«В настоящее время родители (законные представители) для получения компенсации обращаются с заявлением в образовательную организацию, которую посещает ребенок. Проект постановления предусматривает подачу заявления по выбору родителя (законного представителя) на получение компенсации в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», – сообщил он.

Алексей Лукшин также отметил, что перевод услуги в электронный вид позволит снять часть административной нагрузки с сотрудников образовательных организаций.

«Чем быстрее мы переведем такого рода услуги на электронный документооборот, тем быстрее они, соответственно, будут входить в оборот, а это — удобство, экономия времени, средств, а главное – ускорение процессов получения необходимых запросов людьми», — прокомментировал Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Правительством республики также были одобрены изменения в Порядок оказания поддержки в области подготовки, дополнительного
профессионального образования работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО).

В связи с введением политических и экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, к СОНКО вводятся дополнительные требования. В частности, СОНКО не должна являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном капитале которого доля участия иностранного капитала в совокупности превышает 50 процентов. СОНКО также не должна находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а сведения о ее руководителях должны отсутствовать в реестре дисквалифицированных лиц, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.