Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Житель Аликовского района признан виновным в захвате заложника и угрозе применения насилия в отношении представителей власти

 Житель Аликовского района признан виновным в захвате заложника и угрозе применения насилия в отношении представителей власти


0

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для постановки обвинительного приговора в отношении 58-летнего жителя деревни Шоркасы Аликовского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти), п. «г» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват заложника, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что 7 октября 2020 года злоумышленник, находясь у себя дома в вышеуказанном населенном пункте, будучи в состоянии алкогольного опьянения устроил ссору с 54-летней сожительницей, в ходе которой, применяя насилие, угрожал ей убийством. Узнавшая об этом односельчанка, позвонила в службу 02.  В ответ на требования прибывших  по указанному сообщению полицейских открыть дверь и прекратить противоправные действия, сельчанин потребовал от них покинуть территорию его домохозяйства. Вооружившись ружьем модели «ИЖ-18Е» 16-го калибра, он высказал угрозы выстрелить в сотрудников полиции через дверь, а также совершить убийство потерпевшей. С целью демонстрации серьезности своих намерений он произвел перезарядку оружия.

Поскольку имелась реальная опасность применения злоумышленником оружия, на место происшествия прибыли бойцы спецназа Росгвардии и полицейские. В свою очередь, сельчанин, приставив к шее сожительницы нож и захватив ее в заложники, потребовал от сотрудников правоохранительных органов покинуть территорию домохозяйства, чтобы беспрепятственно покинуть место преступления, угрожая в противном случае убийством потерпевшей. Далее сельчанин, удерживая сожительницу, попытался скрыться через огород в лесопосадке, продолжая выдвигать свои требования как условие освобождения заложницы и не желая добровольно и по требованию полицейских освобождать ее. Через некоторое время, чтобы избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, злоумышленник оттолкнул потерпевшую и забежал в лесопосадку, где вскоре был настигнут и задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия в лесопосадке были обнаружены и изъяты ружье и патроны к нему, а также нож, которым сельчанин угрожал потерпевшей. Указанные предметы признаны по уголовному делу вещественными доказательствами. Причастность осужденного к инкриминированным деяниям доказана также показаниями потерпевших, 20-ти свидетелей, заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз, в том числе: медицинской, баллистической и генетической. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания мужчины невменяемым не имеется.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8-ми лет лишения свободы с отбыванием наказания в течение первых трех лет в тюрьме, остальных - в исправительной колонии строгого режима и последующем ограничением свободы сроком на 1,5 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

СУ СКР по Чувашии