Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Житель Красночетайского района до смерти забил пожилую тетю

0

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 71-летнего жителя села Красные Четаи Красночетайского района. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ч. 1 ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

По версии следствия, вечером 10 августа 2022 года в селе Красные Четаи обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, где он проживал с 92-летней тетей, являющейся ветераном Великой Отечественной войны и тружеником тыла, пользуясь беспомощным, в силу возраста, состоянием последней, на почве личных неприязненных отношений нанес ей не мене 50-ти ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. От полученных в результате телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Ранее этим же днем, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, он нанес побои своей дочери.

Злоумышленник был задержан. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Его причастность к инкриминируемым деяниям подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, заключениями медицинских, генетических, медико-криминалистических и других судебных экспертиз. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, оснований для признания обвиняемого невменяемым не имеется.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Верховный суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

СУ СКР по Чувашии