Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Житель Янтиковского района обнаружил на своем участке кладбище

КладбищеЖитель Янтиковского района обнаружил на своем участке кладбище Росреестр сообщает

Кладбище


0

В Управление Росреестра по Чувашской Республике поступило необычное обращение жителя Янтиковского района. Он жаловался на то, что администрация сельского поселения захватила часть его участка и разместила там кладбище.

В письме указано, что «таким образом, в настоящее время через принадлежащий мне земельный участок проходит ограда (граница) кладбища, то есть меня незаконно лишили права собственности на земельный участок».

Как отмечают в Росреестре Чувашии, такие ситуации возникают из-за того, что участки не имеют установленных границ.

«Если собственники не межевали участок, кадастровый инженер замеры не проводил, не вносились сведения о границах в Единый государственный реестр недвижимости, соответственно никто не знает, где проходят границы участка. Муниципальный орган, при формировании земельного участка с целью последующего предоставления или использования для муниципальных нужд, не может увидеть, что там уже находится чей-то участок, так как границы в ходе межевания не определены.   И захват происходит не из-за какого-то злого умысла, а просто из-за отсутствия элементарных данных. Поэтому мы рекомендуем всем гражданам проводить межевание своих участков, чтобы не попадать в такие ситуации», - разъяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяна Васильева.

Мужчине из Янтиковского района сейчас предстоит доказать, что его земельный участок проходит в заявленных границах, а если земля не была огорожена и на участке отсутствуют строения, то сделать это будет сложно… Возможно, придется обращаться в суд.

Росреестр еще раз напоминает для чего необходимо межевание:

- Снижение риска возникновения земельных споров с соседями. Благодаря проведенному межеванию собственнику удастся в будущем избежать споров с соседями о границах участков, так как в ходе кадастровых работ проводится обязательная процедура согласования границ с правообладателями смежных земельных участков.

- Избежание утраты недвижимости в результате вовлечения земельного участка в оборот в границах смежного земельного участка либо строительства линейных объектов. Если рубежи участка не определены, то он не будет отображаться на Публичной кадастровой карте. А если пределы участка еще и на местности не обозначены забором, да к тому же нет признаков использования земли, то на их месте могут быть сформированы новые земельные участки либо по нему может быть проложена дорога, проведен газопровод.

- Возможность разделить участок для продажи, дарения или передачи по наследству. Правообладатель имеет право разделить земельный участок, чтобы в дальнейшем распорядиться только его частью.

- Повышение рыночной стоимости объекта недвижимости для приобретателя. Участки с установленными границами, как правило, ценятся на рынке дороже, чем участки без границ. Зачастую, покупатели даже готовы покрыть расходы на проведение процедуры межевания, чтобы быть уверенными в чистоте сделки.