Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Жителям Чувашии рекомендуют обновить на "Госуслугах" QR-коды о вакцинации

СертификатЖителям Чувашии рекомендуют обновить на "Госуслугах" QR-коды о вакцинации QR-коды

Сертификат


0

«Сертификат не найден», - сообщения такого содержания стали недавно появляться при сканировании QR-кодов о вакцинации граждан при входе в заведения.

Как поясняют специалисты, в настоящее время в личных кабинетах пользователей, которые имеют данные о вакцинации или перенесенном заболевании, сгенерированы медицинские сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании в строгом соответствии с приказом Минздрава № 1053н. А с принятием данного приказа все ранее оформленные сертификаты и их QR-коды переоформлены и доступны в новой форме единого медицинского сертификата на портале Госуслуг.

Чтобы избежать проблем со считыванием QR-кода, при его предъявлении гражданам рекомендуют пользоваться мобильным приложением «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус» либо заново скачать его из личного кабинета на портале Госуслуг.

«Пока случаи несчитывания QR-кодов единичные, - пояснила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина. – Но чтобы не столкнуться с подобными сложностями, рекомендуем не откладывать в долгий ящик, а прямо сейчас обновить свои сертификаты о вакцинации и сертификаты своих близких, распечатать их при необходимости. Это займет всего пару минут, но обеспечит вам свободный доступ в заведения».