Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Улыбайтесь чаще

16.08.2006 /
8

Подмечено, что улыбка — явление региональное. Есть мест­ности, где доброе расположение, любезность — норма, а улыбка — неотъемлемая часть этикета.  

А ведь известно, что улыбающиеся, любящие жизнь люди легче переносят житейские невзгоды. Недаром древние говорили, что улыбка — это праздник тела и души, она может быть лекар­ством. Более двух тысяч лет назад Гиппократ писал о пользе улыбки и смеха в качестве лечебного средства. По его мнению, с которым солидарны многие врачи последующих тысячелетий, улыбка улучшает сон, настроение, аппетит, пищеварение. Замечено, что улыбчивые люди быстрее по­правляются от болезни. Врачи считают, что болеющий человек выиграет, если будет улыбаться.
Конечно, сама улыбка не лечит. Но она избавляет от чувства безнадежности, помогает поверить в лучшее, прибавляет жизненные силы, создает положительные эмоции, которые в итоге способствуют выздоровлению. Калифорнийским ученым удалось доказать, что у улыбающегося человека снижается артериальное давление, повышается иммунитет. Так что улыбайтесь чаще.
Екатерина ВАСИЛЬКОВА.