Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На сцене — национальная опера

2

В Чувашском государственном театре оперы и балета продолжается XVII Международный оперный фестиваль им. М.Д.Михайлова. Сегодня вечером поклонникам оперного искусства предстоит погрузиться во времена правления Бориса Годунова. Главные партии исполнят ведущие солисты Мариинского театра.

Сцена из оперы “Иван Яковлев”. 
 

Открылся фестиваль премьерой национальной оперы “Иван Яковлев”. Спектакль, рассказывающий о жизненном пути великого сына чувашского народа Ивана Яковлева, его просветительской и педагогиче­ской деятельности, стал итогом многолетней работы  композитора А.Васильева. Режиссером-по­становщиком выступил заслуженный работник культуры Чувашии А.Ильин. Ведущие партии в премьерном спектакле были отданы молодым певцам, но уча­ствовали в нем и признанные исполнители: заслуженная артистка РФ, народная артистка ЧР А.Зинкина и заслуженный артист ЧР С.Алексеев.
После премьерного спектакля корреспондент “Граней”  встретился с художественным руководителем постановки, лауреатом всероссийского конкурса Ольгой НЕСТЕРОВОЙ.

— Ольга Сетнеровна, итак, премьера позади, зрители спектакль приняли. Как вы оцениваете итог работы творческого коллектива, занятого в национальной опере?
— Положительно, ведь те задачи-минимум, которые мы ставили перед собой, выполнены. Что касается задачи-максимум, то предела совершен­ства нет, тем более что в искусстве ничего бесспорного не существует. Та или иная сцена с точки зрения драматургии, сценографии и режиссуры может иметь много вариантов.
Я думаю, наша опера будет набирать силу, развиваться. Практика показывает, что спектакль начинает “жить” на шестом-восьмом показе. Конечно, мы продолжим поиски как в режиссуре, так и музыкальном исполнении.
— На сдаче спектакля и эксперты, и журналисты пришли к мнению, что ему уготована долгая жизнь...
— Время покажет. Мы же работали много, целенаправленно.
— Это ваш первый постановочный опыт?
— Да. Прежде я лишь дирижировала оркестром в спектаклях текущего репертуара, таких, как  “Цар­ская невеста”, “Иоланта”,“Свадьба Фигаро”.
— В процессе подготовки оперы возникали трения?
— С композитором нет. Он доверял нам целиком и полностью, предоставил абсолютную свободу. То, что меня не ограничивали рамками, помогало. Я чувствовала: мы должны сами искать нюансы, контрасты в музыке,  поскольку она исполнялась впервые. Это не тот случай, когда произведение широко известно и можно послушать массу записей, выбрать устраивающий тебя вариант постановки. Мы должны были, можно сказать, родить музыку.
— В муках?
— Я бы не сказала, но  в жизни ничего не бывает просто, в любом деле всегда есть трудности. В целом же работа приносила  минуты радости, когда получалось, когда чувствовала, с какой отдачей работали наши коллективы, будь то хор, солисты или  оркестр. Это давало определенный заряд, силы.
— Нынешний фестиваль по счету семнадцатый. Каким видите его будущее?
— Думаю, он станет развиваться, появятся новые тенденции, разные варианты. Может быть, к нам пригласят оперный коллектив из-за рубежа. Это было бы роскошно. Для нас же  фестиваль как глоток свежего воздуха. Он необходим.
Светлана ИСАЕВА.

P.S. Закрытие оперного фестиваля им. М.Д.Михайлова состоится  завтра. В гала-концерте выступят мастера оперной сцены зарубежных стран, Большого театра России, Мариинского, Московского академического музыкального им. К.Станиславского и В.Немировича-Данченко, ведущие солисты Чувашского государственного театра оперы и балета.