Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Отвечает Людмила Никитина

10

Отвечает начальник отдела здравоохранения, физической культуры и  спорта администрации Новочебоксарска Людмила Никитина

Донор значит дарящий
Я и мой муж — доноры. Почему кровь в Новочебоксарске приходится сдавать бесплатно?
Алевтина Аркадьевна.

Слово “донор”  происходит от латинского слова “donare” — дарить. Следовательно, человек дарит свою кровь.
Платное донорство в  Новочебоксарске не предусматривается. 

Доставку организуем
 Я — инвалид I группы. Врач выписывает рецепты, но идти за ними в больницу некому. Почему их, например, медсестра не заносит домой?
 Раньше приезжали на дом, чтобы взять общий анализ крови из пальца. Сейчас приходит медсестра и берет кровь из вены. Почему из нее?
 Почему выписывают советские препараты, например, преднизолон? Мой желудок не выдерживает его. Почему  импортные под запретом? И ведь что интересно: цена на отечественные и импортные лекарства одна и та же. Я вынуждена все покупать за деньги.

Татьяна Владимировна.
Вопрос доставки рецептов однозначно будет решен положительно.
Современная техника выполнения анализа такова, что используется венозная кровь, и помимо стандартных результатов дополнительно выдаются гематологические параметры, необходимые врачу.
Согласно действующему законодательству выписка рецептов производится по международным непатентованным названиям (МНН) в соответствии с перечнем лекарственных средств и с учетом дозового режима, необходимого пациенту. Выдается препарат того торгового наименования, которое имеется в наличии.

Медосмотр — за свой счет
Медосмотр при поступлении на работу оплачивается? Устраиваюсь в горбольницу.
Людмила Ивановна.
Медицинский осмотр при поступлении на работу оплачивает сам гражданин, так как он юридически еще не состоит в трудовых отношениях с организацией.

Проблема сглаживается
Я — федеральный льготник (вторая группа инвалидности), вдова умершего участника войны, труженик тыла, 82 года.
Соцпакет имею, лекарств же нет. Предложили дневной стационар, а препараты я должна купить сама.

Нина Николаевна.
В начале года проблема стояла еще острее. Сегодня пациенты дневного стационара обеспечиваются  бесплатными медикаментами согласно нормативным документам.

Максимум — пять рецептов
Сколько рецептов в месяц имеет право выписать врач инвалиду  II группы?

Иван Петрович.
Это определяет лечащий врач с учетом основного и сопутствующих диагнозов, степени тяжести состояния больного, течения болезни, руководствуясь стандартом медицинской помощи и в соответ­ствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ. Согласно действующему законодательству разрешается за один раз назначать до пяти лекарственных средств больному. Но необходимо учитывать возраст пациента, не стоит забывать и о совместимости лекар­ственных средств.

Анализы станут бесплатными
Почему в дневном стационаре горбольницы пенсионеров заставляют сдавать за деньги анализы на холестерин, сифилис?
Ираида Александровна.
В связи с реализацией пилотного проекта, направленного на повышение качества оказания медицинской помощи, появились дополнительные финансовые средства, которые идут на приобретение реактивов для дорогостоящих анализов. В ближайшее время данную проблему решим.

Обследуют и без денег

Работающим проводят профосмотр бесплатно. Нам, пенсионерам, тоже рекомендуют ежегодное обследование. Только вот почему мы должны за него платить?
Маргарита Ильинична.
За состоянием здоровья пенсионеров наблюдают участковые врачи-терапевты и врачи общей практики. За это пожилые люди не платят деньги. План и перечень обследования составляет лечащий врач в зависимости от патологии заболевания и степени тяжести его течения. Лабораторное и инструментальное обследование по назначению врача проводится бесплатно. Если нет возможности предоставить данную услугу сразу, больного ставят в очередь, и он получает талон на обследование.

Врач опоздавшего не ждет
Сколько времени должно пройти, чтобы врач отказал в приеме пациенту, ссылаясь на его опоздание?
Александр Петрович.
Нисколько, так как талонная система вводится для упорядочения обслуживания. Если пациент опоздал, врач принимает следующего.