Что изменится в России с 1 марта 2024 года

60 лет космического величия

Герой России Юрий Маленченко сажает яблоню на аллее Космонавтов в мемориальном комплексе. Память о многих покорителях Вселенной хранится в этом священном месте, воздвигнутом в честь легенды космонавтики — нашего земляка Андрияна Николаева.60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

Герой России Юрий Маленченко сажает яблоню на аллее Космонавтов в мемориальном комплексе. Память о многих покорителях Вселенной хранится в этом священном месте, воздвигнутом в честь легенды космонавтики — нашего земляка Андрияна Николаева.

60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

60 лет космического величия

Министр культуры республики Светлана КАЛИКОВА.60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

Министр культуры республики Светлана КАЛИКОВА.

Министр промышленности и энергетики региона Александр КОНДРАТЬЕВ.60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

Министр промышленности и энергетики региона Александр КОНДРАТЬЕВ.

Андриян Николаев и Павел Попович — друзья и братья.60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

Андриян Николаев и Павел Попович — друзья и братья.

Глава Чувашии Олег Николаев познакомил гостей республики с выставкой, посвященной космонавтам-землякам.60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

Глава Чувашии Олег Николаев познакомил гостей республики с выставкой, посвященной космонавтам-землякам.

Сеанс радиокосмической связи с МКС провели прямо из села Шоршелы — родины Андрияна Николаева.60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

Сеанс радиокосмической связи с МКС провели прямо из села Шоршелы — родины Андрияна Николаева.

летчики-космонавты Международной космической станции Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

летчики-космонавты Международной космической станции Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

Юрий МАЛЕНЧЕНКО60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

Юрий МАЛЕНЧЕНКО

Олег СКРИПОЧКА60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

Олег СКРИПОЧКА

Герой России космонавт Олег Скрипочка отдает дань уважения легендарному чувашскому Соколу. 60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

Герой России космонавт Олег Скрипочка отдает дань уважения легендарному чувашскому Соколу.

К часовне, где упокоился Андриян Николаев, поистине не зарастает народная тропа: сотни жителей Чувашии приехали в Шоршелы почтить память великого уроженца Чувашии.60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

К часовне, где упокоился Андриян Николаев, поистине не зарастает народная тропа: сотни жителей Чувашии приехали в Шоршелы почтить память великого уроженца Чувашии.

“Солнце на спицах” с начала века организовывает велопробег в честь полета Андрияна Николаева. 60-летие этого события — особо радостный момент для велоактивистов.60 лет космического величия 11 августа — 60 лет первого полета в космос Андрияна Николаева

“Солнце на спицах” с начала века организовывает велопробег в честь полета Андрияна Николаева. 60-летие этого события — особо радостный момент для велоактивистов.


0

11 августа 1962 года, 60 лет назад, на корабле “Восток-3” первый космонавт из Чувашии Андриян Николаев отправился за пределы Земли. На следующий день к экспедиции присоединился Павел Попович на “Востоке-4”. Это был первый в истории человечества групповой космический полет. 


Дорогой памяти

Большое событие отметили по всей республике. Главные торжества состоялись на родине третьего космонавта Советского Союза и пятого планеты — в Шоршелах Мариинско-Посадского района. 

Среди почетных гостей мероприятия в Музее космонавтики были покорители внеземных просторов Юрий МАЛЕНЧЕНКО, Олег СКРИПОЧКА. Присоединилась к торжеству и дочь Павла Поповича Наталия БЕРЕЗНАЯ.

Началось всё со старта от шоршелского музея большого велопробега “Дорогой космонавта”. Более двухсот участников самых разных возрастов посвятили его знаменательной дате. Кстати, такой космическо-спортивный пробег велосипедное движение “Солнце на спицах” проводит ежегодно с 2004 года. Маршрут — от Шоршел до Мариинского Посада.

Далее около музея летчики-космонавты высадили молодые яблони. Ели, туи, кедры — всего более 140 деревьев уже растут на территории места космической памяти. Их в разные годы высаживали покорители Вселенной. Сейчас они — гордость и украшение музея.


На связи — МКС

От аллеи Космонавтов — к сеансу радиосвязи. Ее установили прямо из Шоршел с экипажем 67-й экспедиции на МКС. Сейчас там работают Олег АРТЕМЬЕВ, Денис МАТВЕЕВ и Сергей КОРСАКОВ. 

На УКВ-диапазоне с нынешними героями космоса пообщались участницы детской коллективной радиостанции “Восток-3”, ученицы Шоршелской школы имени А.Г. Николаева Мария Ветрова, Екатерина Савельева и Юлиана Кузьмина. 

Герой России Юрий Маленченко также не удержался от того, чтобы поговорить с МКС. “Как настроение?” — спросил гость Шоршел, на счету которого шесть полетов в космос и 827 суток, проведенных на орбите. “Утро начинается с радио­общения с будущими покорителями космоса — хорошее настроение обеспечено на целый день”, — ответили со станции.

Последовала торжественная часть. Она началась с инсталляции о жизненном пути Андрияна Николаева. Вот мать держит будущего сына неба на руках, вот мальчик уже подрос и мечтает взлететь высоко. Проходит немного времени — и Андриян уже профессиональный летчик, а затем космонавт.

Трогательная история не оставила равнодушным, пожалуй, никого из присутствовавших на торжестве.


Чувашия — это космос

После театрального действа перешли к выступлениям. Первыми слово предоставили министрам Правительства Чувашии.

“В республике делается всё, чтобы сохранить и увековечить подвиги нашего выдающегося земляка. В этом году мы отмечаем не только 60-летие его первого полета, но и 50 лет со дня основания Музея космонавтики в Шоршелах. Мемориальный комплекс — центр притяжения для туристов со всех уголков мира. Для того чтобы в нем заработала передвижная выставка, были выделены гранты Главы Чувашии. 

В настоящий момент мы продолжаем работать над тем, чтобы музей стал больше и еще интереснее”, — рассказала министр культуры республики Светлана КАЛИКОВА.


“Наш регион смело можно назвать космическим. Опыт и те эксперименты, которые Андриян Николаев реализовал, дали весомый толчок всей космической программе, успешно развивающейся и по сей день. Кроме того, у нас в республике есть предприятия, которые помогают в реализации этой программы. Мы смело можем говорить сегодня: “Чувашия — это космос”, — отметил министр промышленности и энергетики региона Александр КОНДРАТЬЕВ.


“Звездная племянница”

Наталия Березная обратила внимание на одну важную деталь — полет 60-летней давности был не только научным, но и культурным, межнациональным. “Когда два творческих человека, два друга, чуваш и украинец, оказались в космосе, у них душа пела. Вот и пели они на орбите: один про Днепр, другой — про Волгу”, — рассказала Наталия Березная. 

Она вспомнила, что, когда ее отец и Андриян Григорьевич возвращались с подготовки к полету, она первым делом бежала встречать “звездного дядю”, так в шутку называли нашего космонавта в семье Поповичей. Хотя почему в шутку: Павел Романович и Андриян Григорьевич действительно были как братья, а Наталия — “звездной племянницей”.


Удивляемся до сих пор

Юрий Маленченко в своем выступлении обратил внимание на профессиональные качества Андрияна Николаева. Гость Шоршел работал под его командованием. 

“Андриян Григорьевич был выдающимся профессионалом. Ведь был избран из первого отряда в первую шестерку космонавтов, куда рассматривались кандидатуры из всех Военно-воздушных сил, лучшие из лучших. Это был достойнейший человек, и полеты, которые он совершил, были, безусловно, уникальны”, — отметил Юрий Маленченко.

“Мне страшно это представить: 18 суток в космосе без средств физподготовки, которые есть у нас сейчас, — это очень тяжело. По результатам первых космонавтов, на их примере разрабатывались методики, благодаря которым мы сейчас можем летать, возвращаясь в хорошей физической форме”, — до сих пор удивляется подвигу первых космонавтов Олег Скрипочка.

Поделились воспоминаниями о личном знакомстве с Андрияном Николаевым и председатель Московской чувашской национальной культурной автономии Анатолий ГРИГОРЬЕВ, руководитель Московской региональной общественной организации выходцев из Чувашии товарищества офицеров “Сыны Отечества”, доктор военных наук Иван НИКОЛАЕВ.


Новые технологии

Почетные участники митинга, ветераны и жители села возложили цветы в часовне-усыпальнице, где похоронен Андриян Николаев. Посетили гости и деревянный домик, в котором он родился и провел детство, познакомились с экспозициями музея. 

11 августа здесь презентовали новый проект “PROИнтерактивный космос”. Инновационная выставка с уникальным цифровым наполнением как дополнение к передвижному музею космонавтики создали на грант Главы Чувашии. Чего тут только нет: и интерактивный экран, и макет скафандра “Орлан-МК”, и виртуальные образовательные программы для юных исследователей космоса!


Он прославил весь народ

Жизнь и деятельность Андрияна Николаева заслуживает восхищения и подражания. Он стал путеводной звездой для многих молодых ребят из Чувашии, выбравших впоследствии карьеру летчика. Об этом на торжест­венном мероприятии в честь знаменательной даты, которое прошло в Чувашской государственной филармонии, сказал Глава республики Олег НИКОЛАЕВ.

“Вспоминаются слова Никиты Хрущева, которые он произнес после полета третьего космонавта, о том, что Андриян Григорьевич прославил народы Советского Союза и свой чувашский народ, и теперь весь мир будет знать, что в Совет­ском Союзе есть чуваши. В год, когда мы чествуем выдающихся земляков, Андриян Григорьевич, конечно же, занимает особое место”, — отметил Глава Чувашии.

Он добавил, что сейчас ведется активная работа по реконструкции мемориального комплекса А.Г. Николаева, чтобы память о прославленном космонавте жила и передавалась следующим поколениям, а его родное село оставалось местом притяжения туристов.

Олег Скрипочка зачитал приветственный адрес врио гендиректора Госкорпорации “Роскосмос” Максима ОВЧИННИКОВА. В нем в частности сказано: “Уроженцы чувашской земли и сегодня связывают свою жизнь с космосом: трудятся на космодромах, изготавливают уникальное оборудование для перспективной ракеты-носителя “Союз-5”. Великое наследие, заложенное чувашским Соколом, коллективом единомышленников советской космической эры, служит незыблемым примером и источником вдохновения в решении задач, стоящих перед ракетно-космической отраслью”.


Путь к прогрессу

“От всей души поздравляем всех жителей Чувашии и участ­ников торжественного вечера с 60-летием первого космического полета вашего земляка Андрияна Николаева и его друга Павла Поповича. Желаем всем вам от нашего международного экипажа космического здоровья, мира и согласия во имя процветания вашей республики и нашей Родины — России”, — такое видеообращение с околоземной орбиты записали летчики-космонавты Международной космической станции Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

На праздничном мероприятии в Чувашской государственной филармонии выступил российский певец Алексей Гоман. А в фойе филармонии работала выставка “Чувашия космическая”, посвященная жизни и деятельности Андрияна Николаева, космонавтам-уроженцам республики Николаю Бударину и Мусе Манарову.

Их наследие живет и по сей день. Проторенными тропами исследователей, романтиков, вдохновителей мы идем к постижению неизведанного, развитию и прогрессу.

Фото автора, Музея космонавтики и cap.ru


Справка

\11 августа 1962 года впервые в СССР и в истории человечества стартовал эксперимент с групповым полетом двух космических пилотируемых кораблей. В этом полете проведены первый военный эксперимент с участием космонавтов на орбите и эксперименты по радиосвязи между экипажами двух кораблей в космосе, выполнена программа научно-технических и медицинско-биологических опытов.

После выхода на орбиту и отделения космического корабля от ракеты-носителя Андриян Николаев взял ручное управление на себя (чего до него не делали), развернул корабль иллюминатором в сторону ракеты-носителя и сделал фотографический кадр. 

В ходе полета Андриян Николаев впервые в истории космонавтики отвязался от кресла, свободно парил в корабле в невесомости. 

Заранее условившись с конструктором Сергеем Королевым, Андриян Николаев после запланированных трех суток на орбите пошел на четвертые. 

2 сентября 1962 года прославленного земляка с триумфом встречали жители города Чебоксары, по улицам которого он проехал на кабриолете ЗИС-110. Кинохроника этой восторженной встречи хранится в музее в Шоршелах.




  • Герой России Юрий Маленченко сажает яблоню на аллее Космонавтов в мемориальном комплексе. Память о многих покорителях Вселенной хранится в этом священном месте, воздвигнутом в честь легенды космонавтики — нашего земляка Андрияна Николаева.
  • IMG_5698_result.jpg
  • Министр культуры республики Светлана КАЛИКОВА.
  • Министр промышленности и энергетики региона Александр КОНДРАТЬЕВ.
  • Андриян Николаев и Павел Попович — друзья и братья.
  • Глава Чувашии Олег Николаев познакомил гостей республики с выставкой, посвященной космонавтам-землякам.
  • Сеанс радиокосмической связи с МКС провели прямо из села Шоршелы — родины Андрияна Николаева.
  • летчики-космонавты Международной космической станции Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.
  • Юрий МАЛЕНЧЕНКО
  • Олег СКРИПОЧКА
  • Герой России космонавт Олег Скрипочка отдает дань уважения легендарному чувашскому Соколу.
  • К часовне, где упокоился Андриян Николаев, поистине не зарастает народная тропа: сотни жителей Чувашии приехали в Шоршелы почтить память великого уроженца Чувашии.
  • “Солнце на спицах” с начала века организовывает велопробег в честь полета Андрияна Николаева. 60-летие этого события — особо радостный момент для велоактивистов.