Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Виктор Зубков: “Регионов, как Чувашия, не так много”

10

Во вторник в Чувашии с однодневным визитом побывал первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков. В рабочей поездке его сопровождали заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Козлов, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко и председатель правления ОАО “Россельхозбанк” Юрий Трушин.

Виктор Зубков знакомится с продукцией молочного комбината “Чебоксарский”. www.cap.ru. 

Виктор Зубков и Президент Чувашии Николай Федоров посетили учебно-опытное хозяй­ство “Приволжское” Чебоксар­ского района, где осмотрели молочно-товарную ферму. Первый вице-премьер отметил, что Совет Федерации РФ одобрил Федеральный закон “Технический регламент на молоко и молочную продукцию”. По его словам, “закон определит, что такое молоко и что такое молочный напиток с добавками. Каждый продукт, сделанный из молока, будет иметь свою техническую составляющую. Спрос на цельное молоко возрастет”.
В Комсомольском районе Виктор Зубков ознакомился с деятельностью предприятий по переработке продукции животноводства, посетил сельхозкооператив “Нур”, ООО “Мос-Эт”, личное подсобное хозяйство Шарафутдиновых.
В столице республики первый вице-премьер побывал на молочном комбинате “Чебоксарский” и в продовольственном магазине торгово-розничной сети “Смак”.
В завершение рабочей поездки состоялось совещание по вопросам комплексного развития молочного животноводства, сельскохозяйственной кооперации и кооперативной торговли.
Виктор Зубков поделился впечатлениями. Он, в частности, отметил, что таких регионов, как Чувашия, не так много. Здесь в деревнях в личных подсобных хозяйствах нет проблем с реализацией молока и мяса, люди живут в достатке. Хорошо организованы переработка сельхозпродукции, ее реализация. Все это свидетель­ствует о том, что власти республики, органы местного самоуправления оказывают комплекс­ную поддержку сельхозпроизводителям.
Президент Чувашии Николай Федоров обратил внимание на то, что республика занимает первое место в России по количеству заемщиков малых форм хозяйствования.
В ходе совещания подписано соглашение о сотрудниче­стве между Кабинетом Министров ЧР и ОАО “Россельхозбанк” по реализации республикан­ской программы “Развитие агропромышленного комплекса ЧР и регулирования рынка сырья и продовольствия на 2008-2012 годы”.
“Соглашение о сотрудниче­стве позволит привлечь в экономику Чувашии в течение пяти лет дополнительно 30 миллиардов рублей, из них в самое ближайшее время 10 миллиардов. Эти средства будут направлены на развитие животноводства, кредитование личных подсобных хозяйств, социальную инфраструктуру в селах и деревнях, обучение выпускников сельских школ в вузах”, — отметил председатель правления “Россельхозбанка” Юрий Трушин.
Валерий
Палладьев.