Сильнейшие в Поволжье

11

На центральном стадионе “Олимпийский” завершились чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике. В  Чебоксарах собрались спортсмены из 13 регионов Поволжья.

По итогам двухдневных стартов в 35 дисциплинах в общекомандном зачете лидировала сборная Чувашии (890 очков), обыгравшая команды Татар­стана (769) и Нижегородской области (756 очков).
Соревнования, являвшиеся отборочными на финал чемпионата страны-2008, отличались высоким спортивным накалом. На беговых дорожках и в легкоатлетических секторах хорошими результатами порадовали многие чувашские атлеты. С легкой руки юниоров Ирины Юмановой и Эдикта Хайбуллина, завоевавших первые золотые медали в ходьбе на 10000 м, копилка наград сборной лишь пополнялась. На этих стартах Хайбуллин выполнил норматив мастера спорта.
Результат мастера спорта международного класса в ходьбе на 10000 м показали наши взрослые скороходки Наталья Рымар и Марина Пандакова.
В метании молота серебряным призером первенства среди молодежи стал Михаил Панов (67.02). Он, кстати, тоже выполнил мастерский норматив.
В мужском и женском забегах на 3000 м с препятствиями победу одержали Сергей и Светлана Ивановы (результаты — 8.51.50 и 10.01.77).
Подопечные заслуженного тренера России Михаила Кузнецова Татьяна Петрова и Алексей Александров стали чемпионами Поволжья в беге на 1500 м (4.16.01 и 3.48.28). На этой же дистанции победу одержала еще одна представительница Чувашии — юниорка Екатерина Гордеева (4.28.49).
Степан Киселев, выступавший в молодежной группе, лидировал в беге на  5000 м. Среди женщин лучшее время в этой дисциплине показала Сильвия Скворцова, среди юниорок — Екатерина Горбунова.