Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Эти светлые вечера...

04.12.2008 /
11
С 25 декабря 2008 года по 10 января 2009-го в Чувашии пройдет I республиканский фестиваль “Да будет свет!”. По замыслу организаторов, мероприятие должно в очередной раз доказать, что мы открыты для всего нового и интересного, а в результате способствовать росту инвестиционной привлекательности республики.
По итогам конкурсного отбора были названы по одному городу и району, где развернутся основные мероприятия. Новочебоксарска среди них нет. “Конечно, в случае победы мы получили бы более широкие возможности, — заметил начальник архитектурно-градостроительного управления Олег Улангин. — Однако и организованный, что называется, своими силами должен произвести впечатление на горожан и гостей Новочебоксарска”. Что же их ждет?
Это городская акция “48 елей”, в ходе которой планируется украсить гирляндами хвойные деревья, растущие на территориях учреждений и организаций, либо установить искусственные световые металлоконструкции высотой до 6 метров. Предполагается, что затраты возьмут на себя предприятия.
Похожие световые елки, но изготовленные за счет средств муниципального бюджета, по­явятся на кольце возле “Каблучка”. По улице Советской развесят световые гирлянды. Архитектурная подсветка уже есть у музея истории города, универсама “7Я”. Возможно, к ним присоединятся новые объекты.
В нынешнем году объявлен конкурс на лучшее световое оформление, в нем восемь номинаций. Итоги подведут среди торговых, промышленных, коммунальных и строительных организаций, учреждений здравоохранения, образования и культуры. Жюри назовет и самый оригинально подсвеченный двор.
Зачем все это нужно? Может, стоит сэкономить на электричестве? Эти вопросы я задал нескольким специалистам. Олег Улангин считает, что архитектурная подсветка не просто прожектор, заливающий светом тот или иной фасад. Она не только оттеняет архитектурные достоинства конкретного здания, но и создает благоприятное впечатление обо всем городе, при этом иногда имеет и собственную художественную ценность. Например, комплексное освещение Собора, прилегающей площади, арки с памятником святому равноапостольному князю Владимиру. Другой, не менее значимый объект — подсветка Центра развития творчества детей и юношества.
Как заметил О.Улангин, одними из первых додумались специально освещать здания в темное время суток американцы в восьмидесятых годах прошлого века, начали они с небоскребов в Нью-Йорке. То, что днем смотрится красиво, вечером может выглядеть еще лучше. Это положение, принятое за аксиому, применимо и в нашем городе. Конечно, нам есть еще над чем поработать. В планах Чебоксарской ГЭС, ТЭЦ-3,
например, осветить плотину, некоторые сооружения тепловой станции. Производителям энергии, как говорится, и карты в руки. Что касается экономии, то сейчас существуют энерго­сберегающие технологии.
Специалисты компании “Русский свет” недавно проводили в нашем городе семинар, на котором рассказали руководителям организаций и предприятий о современных тенденциях в архитектуре. Так, по их словам, освещение бывает “физиологическим” и “эстетическим”. В первом случае речь идет об обычных уличных фонарях. Их должно быть достаточно, и желательно подобрать приятный для глаз оттенок света.
Когда проблема “физиологического” света решена, ставятся иные задачи: требуется подсветить какой-то красивый объект, радующий взгляд. С этой целью и добавляется “эстетическое” освещение.
Архитектор ООО “Сфера” Владимир Рытин знаком с ситуацией в Новочебоксарске не понаслышке. Он много лет прожил здесь, да и сейчас часто бывает в нашем городе. По его словам, даже убеждать никого не нужно в необходимости подсветки. Другое дело, насколько грамотно ее устанавливают. Нарекания специалиста вызвала разноцветная подсветка, нередко ее используют в Чебоксарах. “Имеющееся количество различных цветов не должно означать, что нужно использовать их все, — утверждает архитектор. — Особенно когда речь идет, допустим, о зданиях промышленных предприятий, государственных учреждений. Не следует по вечерам превращать их в сине-зеленые или красно-желтые балаганы. Гораздо уместнее в данном случае белый цвет”.
Архитекторы, специалисты по свету уверены, что у архитектурно-художественной подсветки большое будущее. Главное, чтобы занимались этими вопросами профессионалы.
Андрей СЕРГЕЕВ.

Комментарии

Изображение пользователя ser4tyn56.

Да будет свет! Все,что не делается- все к лучшему. Было бы всегда так