Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Ребенок табака

Ребенок табака убеждение профилактика Курение запрещение вредная привычка проблема

Проблема. Фото Валерия БАКЛАНОВА.


26

С детских лет нам всем знакома расхожая фраза “Курить — здоровью вредить”. Однако почему-то число курильщиков в России не уменьшается.

Роспотребнадзор бьет тревогу. По сведениям, обнародованным главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, в нашей стране данному пороку подвержены около 65 процентов мужчин старше восемнадцати и более 30 процентов женщин. Из них 80 процентов представителей сильного пола и 50 процентов слабого приобщились к табаку в подрост­ковом возрасте.
Сколько же несовершеннолетних курит? Похоже, ответ на этот вопрос можно получить только у них самих. Подобное исследование недавно провела газета “Труд” в Волгограде, Красноярске, Петрозавод­ске, Ростове-на-Дону и Уфе. Выяснилось, что число курильщиков в этих городах среди учеников старших классов превышает 70 процентов. Анкетирование, проведенное Роспотребнадзором в Саратовской области, показало, что критическим является возраст от 14 до 17 лет. Число тех, кто впервые взял в руки сигарету раньше, пока относительно невелико. Самое печальное то, что к курению одобрительно относятся 23,8 процента школяров, тогда как категорически не приемлют лишь 12,2.
А как обстоят дела в Новочебоксарске? Опрос двух тысяч учащихся 7-11 классов, проведенный специалистами управления образования администрации Новочебоксарска в конце прошлого учебного года, показал, что курящими или курившими раньше себя признали 28 процентов респондентов.
Директор Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Алевтина Трофимова считает, что по сравнению с 90-ми годами прошлого века ситуация ухудшилась. С ней согласны многие. Например, директор школы № 16 депутат городского Собрания Сергей Мулюков замечает: стало больше курящих девочек, и в целом вредная привычка “помолодела”, появились даже пятиклассники с характерным запахом изо рта.
А ведь, казалось бы, картина должна быть иная. В учебно-воспитательных планах каждого классного руководителя обязательно значатся мероприятия по профилактике табакокурения. “Однако зачастую они не приводят к желаемому результату. Видимо, нужно принимать более действенные меры, использовать новые формы и методы в работе”, — считает А.Трофимова.
Какие? Социальный педагог управления образования администрации Новочебоксарска Елена Михайлова уверена, что основной мерой противодей­ствия злу по-прежнему остается убеждение. Вот только убеждать детей должны не взрослые, а сами ребята, такие же школьники. В этом суть республиканской программы “Я, ты, он, она — мы здоровая страна!”. В рамках данного проекта в школах № 3, 12, лицее № 18 сформированы отряды волонтеров. Кстати, в десяти новочебоксарских образовательных учреждениях разработаны собственные программы по профилактике курения.
Нельзя обойтись и без запретов. Сейчас в Чувашии, например, запрещено курить на территориях учебных заведений, учреждений культуры, здравоохранения и спорта. Только соблюдаются ли эти нормы?
Андрей СЕРГЕЕВ.

Поправки в закон
На рассмотрение Госдумы РФ внесены поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ. Согласно первым (в ст. 20.22 КоАП РФ) предлагается привлекать родителей к ответственности не только за то, что их сын или дочь распивали алкоголь или появились в общественном месте в состоянии опьянения, но и за то, что они курили в общественных местах. Максимальный штраф предложено увеличить с 1500 до 2000 рублей.
Согласно поправкам в УК РФ тех, кто продает алкогольные напитки (в том числе пиво), табачные изделия несовершеннолетним, предложено отправлять в места не столь отдаленные на срок до полугода, с лишением права занимать определенные должности, либо наказывать исправительными работами от 6 месяцев до года, либо штрафом до 40 тысяч рублей. Напомним, сейчас за то же деяние могут приговорить к штрафу в 1500 рублей.

Комментарии

Изображение пользователя балдарис.

Да проблема большая,молодые курят,особено девушки кого они собираются рожать таких же дебилов как сами.Есть закон о распитии алкогольных напитков но он не работает как пили на улице таки пьют а киоски продают пиво и сигареты.Ну а че мы хотим пиво стоит дешевле чем кока-кола,спрайт.Надо принимать карательные меры вплоть до ареста как в Америке .И наказывать торговые точки штрафом.