Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

2023-й — каким он будет?

Наталья НИКОЛАЕВА, председатель Союза женщин Чувашии2023-й — каким он будет?

Наталья НИКОЛАЕВА, председатель Союза женщин Чувашии

Председатель Общественного совета при Главе Чувашии Наталия ПАРТАСОВА2023-й — каким он будет?

Председатель Общественного совета при Главе Чувашии Наталия ПАРТАСОВА

Директор Чувашского регионального филиала Россельхозбанка Ирина ПИСЬМЕНСКАЯ2023-й — каким он будет?

Директор Чувашского регионального филиала Россельхозбанка Ирина ПИСЬМЕНСКАЯ

Директор КУ “Агро-Инновации” Николай ВАСИЛЬЕВ2023-й — каким он будет?

Директор КУ “Агро-Инновации” Николай ВАСИЛЬЕВ

Член Общественной палаты Чувашии Владимир ЕЖЕЕВ2023-й — каким он будет?

Член Общественной палаты Чувашии Владимир ЕЖЕЕВ

Член Общественной палаты республики Борис КОРСУН­СКИЙ 2023-й — каким он будет?

Член Общественной палаты республики Борис КОРСУН­СКИЙ 

Председатель Совета отцов Чувашии Алексей МУРЫГИН.2023-й — каким он будет?

Председатель Совета отцов Чувашии Алексей МУРЫГИН.


0

Общественный совет при Главе Чувашии, совет Общественной палаты республики, представители общественного движения “Экспертный клуб Чувашии” обсудили идеологию 2023 года в регионе.


Речь идет о выборе тематики следующего года.

Председатель Общественного совета при Главе Чувашии Наталия ПАРТАСОВА, открывая заседание круглого стола 30 августа, отметила: с 25 июля по 12 августа обсуждения проходили на площадках общественных советов при органах местного самоуправления. К тому же голосование на сайтах и в социальных сетях проводили и СМИ, в том числе “Грани”.

“Жители республики приняли активное участие и предложили различные тематики по определению предстоящего года в республике”, — сказала Наталия Партасова.


  • Наталья НИКОЛАЕВА, председатель Союза женщин Чувашии:
    — Идея определения следующего года в Чувашии Годом счастливого детства является своего рода проекцией объявленного 2023 года в России Годом педагога и наставника. Эта тема вовлечет всех жителей нашей республики, ведь каждый родитель заинтересован в том, чтобы его ребенок был счастливым и состоятельным. И мы, как родители, готовы приложить к этому большие усилия.


Участники же круглого стола со своей стороны предложили несколько вариантов.

2023 год в Чувашии должен стать Годом села (развития сельских территорий), считает директор Чувашского регионального филиала Россельхозбанка Ирина ПИСЬМЕНСКАЯ. “Развитие сел и деревень — это в первую очередь развитие нашей республики. Поддержка данной тематики приведет к улучшению благосостояния жителей на селе и в Чувашии в целом”, — подчеркнула она.

Инициативу поддержал и директор КУ “Агро-Инновации” Николай ВАСИЛЬЕВ. “Это, несомненно, даст положительный результат и в производстве, и в развитии культуры, и самого села”, — высказался он.

С предложением провозгласить 2023-й Годом патриотизма и защитников Отечества выступил член Общественной палаты Чувашии Владимир ЕЖЕЕВ. “С учетом складывающейся мировой общественно-политической ситуации важно говорить о любви и верности своей Родине”, — уверен он.

Член Общественной палаты республики Борис КОРСУН­СКИЙ считает необходимым объявить 2023-й Годом гостеприимной Чувашии, что позволит создать благоприятные условия для усиления поддержки местным традициям, обычаям и культуры народа.

Пожалуй, больше всех остальных привлек внимание общественников вариант “Год счастливого детства”.

С инициативой выступил председатель Совета отцов Чувашии Алексей МУРЫГИН. “Тема детства касается каждой семьи, каждого жителя республики. Мы все родом из детства, и дети — это наше будущее. Важно уделить этому направлению особое внимание”, — сказал он.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья НИКОЛАЕВА отметила, что в определении тематики следующего года важна преемственность тех проектов, которые были реализованы в рамках Года выдающихся земляков и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 

Наталия Партасова подчеркнула: “Тема счастливого детства будет идти наряду с объявлением в России 2018-2027 годов Десятилетием детства. Защита детей актуальна не только для страны, но и для всего мира. И данной теме уделяется большое внимание на различных уровнях”.

Все предложения направят Главе Чувашии Олегу НИКОЛАЕВУ. Утверждение тематики состоится в ближайшее время. После этого разработают эмблему и подготовят план мероприятий.


  • Наталья НИКОЛАЕВА, председатель Союза женщин Чувашии
  • Председатель Общественного совета при Главе Чувашии Наталия ПАРТАСОВА
  • Директор Чувашского регионального филиала Россельхозбанка Ирина ПИСЬМЕНСКАЯ
  • Директор КУ “Агро-Инновации” Николай ВАСИЛЬЕВ
  • Член Общественной палаты Чувашии Владимир ЕЖЕЕВ
  • Член Общественной палаты республики Борис КОРСУН­СКИЙ 
  • Председатель Совета отцов Чувашии Алексей МУРЫГИН.