Армейцы возглавили турнирную таблицу

0

В шестом туре чемпионата России по футболу произошла смена лидера — на первое место поднялся ЦСКА (14 очков).

Армейцы в гостях играли с “Томью” и встретили упорнейшее сопротивление сибиряков. На 30-й минуте одна из атак хозяев увенчалась успехом: Акинфеев неудачно отбил мяч, и подбежавший Портнягин послал снаряд в цель.
Однако во втором тайме гости быстро реализовали преимущество в классе: на 52-й минуте Думбия головой переправил мяч в сетку после навеса с левого фланга, а на 58-й Муса буквально вколотил снаряд под перекладину. В дальнейшем армейцы, не прилагая сверхусилий, удержали победный счет — 2:1.
По 13 очков в активе “Локомотива” (на днях его состав пополнил еще один новичок из “Анжи” — 28-летний полузащитник Лассана Диарра) и “Ростова”. В их очной встрече в Москве железнодорожники, можно сказать, унизили недавнего лидера.
В конце первого тайма Кайседо с подачи Буссуфы, опередив Плетикосу, точно пробил в ближний угол. На 53-й минуте Самедов реализовал пенальти, назначенный за фол Агаларова (удаленного за это с поля). Через четыре минуты Майкон выскочил из-за спины защитника на прострел с фланга и переправил мяч в ворота Плетикосы. Тарасов и Павлюченко на 62-й и 83-й минутах довели счет до неприличного — 5:0.
Наставнику гостей М.Божовичу на послематчевой пресс-конференции пришлось оправдываться профессиональным афоризмом: “Я вам скажу старую тренерскую мудрость: лучше один раз проиграть 0:5, чем пять раз по 0:1”.
По 11 очков набрали “Зенит” (в питерский клуб на днях все-таки перешел полузащитник Шатов из “Анжи”) и “Спартак”. Подопечные Л.Спаллетти встречались в Химках с “Динамо”. Технические службы стадиона приняли беспрецедентные меры безопасности во избежание повторения прошлогоднего инцидента, когда брошенной с гостевой трибуны петардой был ранен динамовский голкипер Шунин.
Теперь трибуны отделили от поля прочной сеткой, а болельщики гостей заряд злобы, выразившийся в оскорбительных выкриках, перенесли на своего недавнего любимца — И.Денисова, выступающего теперь за бело-голубых. На 65-й минуте хозяева повели в счете после гола полузащитника Джуджака, однако, к своему величайшему разочарованию, в компенсированное время пропустили ответный мяч после точного удара Кержакова (это был его 130-й гол в чемпионатах страны) — 1:1.
***
“Спартак” в прошлый четверг  в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы со швейцарским “Санкт-Галленом” выступал полурезервным составом и добился лишь ничьей — 1:1 (счет открыл Мовсисян).
А поездка основного состава в Пермь на встречу с “Амкаром” оказалась еще более неудачной для подопечных В.Карпина. На 17-й минуте Пеев после передачи Георгиева точно пробил в дальний верхний угол ворот голкипера гостей Песьякова. На 49-й минуте Яковлев на дальней штанге оказался самым расторопным и после неудачного среза соперника точным ударом восстановил равновесие. Однако Якубко на 66-й минуте мощным ударом низом принес победу подопечным С.Черчесова — 2:1.
По 9 очков теперь у “Амкара”, “Кубани” и “Динамо”. Краснодарцы после домашней победы в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы над голландским “Фейеноордом” (1:0; отличился Бальде) на своем поле в упорной борьбе переиграли “Урал”.
Все мячи были забиты в первом тайме. На 8-й минуте Хубулов вывел краснодарцев вперед, на что подопечные О.Василенко ответили голом Ерохина. На 27-й минуте открыл свой лицевой счет в составе “Кубани” прославленный Джибриль Сиссе, реализовавший пенальти. Уральцы на 35-й минуте тоже заработали пенальти, и Асеведо восстановил равновесие. На 43-й минуте Сиссе оформил дубль, и окончательный результат — 3:2.
Замыкают первую десятку “Краснодар” и “Рубин” (по 8 очков). “Горожане” достаточно неожиданно одолели на выезде многострадальный “Анжи”. Ахмедов открыл счет в компенсированное время первого тайма, однако Маурисио Перейра (49-я) и Вандерсон (74-я) принесли волевую победу подопечным О.Кононова — 2:1.
Казанцы в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы нанесли на выезде поражение норвежскому “Мольде” (2:0; дублем отметился Рондон), а вот в домашней встрече в день рождения своего наставника К.Бердыева не смогли обыграть “Крылья Советов”: на гол Карадениза на 11-й минуте в компенсированное к первому тайму время гости ответили точным ударом Цаллагова – 1:1 (а пятью минутами ранее самарцы не реализовали пенальти — Горо пробил над перекладиной).
В подвале турнирной таблицы “Волга” (7 очков), “Крылья Советов” (6), “Урал” (5), “Терек” и “Анжи” (по 2), “Томь” (0).