Ходу, милые девушки, ходу!

Золото и серебро у чувашских спортсменок. © Фото Анастасии ГРИГОРЬЕВОЙХоду, милые девушки, ходу! Чемпионат России по спортивной ходьбе спортивная ходьба

Золото и серебро у чувашских спортсменок. © Фото Анастасии ГРИГОРЬЕВОЙ

1

Вчера в Чебоксарах стартовал чемпионат России по спортивной ходьбе.
Он имеет особое значение, по­скольку должен стать своеобразным квалификационным этапом предстоящего Мирового кубка. Напомним, Чувашия выиграла право проведения в 2016 и 2018 годах Кубка мира по спортивной ходьбе. Именно поэтому на чемпионате России работают международные судьи из Швейцарии, Португалии и Ирландии.
По приглашению Всероссийской федерации легкой атлетики соревнования посетил председатель комитета спортивной ходьбы Международной легкоатлетической ассоциации швейцарец Маурицио Дамилано, в прошлом известный спортсмен, олимпийский чемпион в ходьбе на 20 км. Он встретился с Главой Чувашии М.Игнатьевым.
Приглашение иностранных специалистов для судейства обусловлено регламентом международной ассоциации. Трассе необходимо пройти сертификацию, ее должны утвердить в том числе не менее трех международных судей. Только в случае соответствия этим нормам соревнования считаются квалификационными.
В состязаниях участвуют порядка трехсот спортсменов из разных уголков России. Открылась программа 6 июня женской ходьбой на 20 км. Чемпионкой страны стала хозяйка трассы Вера Соколова, на втором месте Светлана Васильева, на третьем — прошлогодняя чемпионка России Лина Бикулова (Москва).
Затем в борьбу за комплекты медалей на дистанции 20 км вступили мужчины. Первым финишировал Денис Стрелков (Мордовия) с личным рекордом (1:19:47), за ним наш Петр Трофимов, замкнул тройку лидеров чемпион мира среди юношей Павел Паршин (Мордовия).
Программу первого дня продолжили юниоры на центральном стадионе “Олимпий­ский”, где разыграли медали первенства страны на дистанциях 5 и 10 тысяч метров.
Завершится чемпионат сегодня мужским марафонским заходом на 50 км.