На исходе зимнего перерыва

1

В начале недели по итогам общего собрания членов РФПЛ руководство лиги обратилось к комитету РФС по массовому футболу с просьбой подробно обосновать необходимость введения налога на легионеров в чемпионате России.

Ответ пока не получен, однако член комитета по этике РФС А.Созин в интервью “Спорт-экспрессу” предположил, что вопрос с налогом и лимитом на легионеров в РФПЛ отрегулируется в соответствии с экономиче­ской ситуацией: “Все на свое место встанет по окончании сезона. Кризис и естественный отбор все решат. Не будет засилья легионеров — финансовые возможности уже не те. Легионеры средней руки уедут домой или в сопоставимые своему уровню чемпионаты, а новых набирать с нынешним курсом валют будет далеко не всем по карману. Да и российским футболистам тоже придется поумерить аппетиты”.
Как известно, в конце 2014 года все клубы РФПЛ подписали меморандум о намерении в условиях кризиса установить фиксированный курс валют для расчетов по зарплате в размере 45 рублей для доллара и 55 рублей для евро.
В четверг в ответных домашних матчах 1/16 финала Лиги Европы оба российских клуба успешно сыграли и вышли в следующую стадию розыгрыша.
В Санкт-Петербурге “Зенит” вновь выиграл у ПСВ — 3:0. “Динамо” после нулевой ничьей в Брюсселе на стадионе “Арена Химки” одержал победу над “Андерлехтом” — 3:1.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Полная версия заметки:

В российской премьер-лиге в конце февраля закроется зимнее трансферное окно, и в последние две недели состоялись некоторые заметные трансферы.
В «Локомотив» пришел талантливый 24 -летний нападающий "Партизана" Петар Шкулетич, лучший бомбардир нынешнего чемпионата Сербии (14 голов в 15 матчах). По информации сербских СМИ, сумма трансфера составляет € 4 млн., а контракт футболиста с «Локомотивом» рассчитан на четыре года. Тем временем руководство железнодорожников ищет новые команды для 29-летнего испанского полузащитника Альберто Сапатера и 27-летнего нигерийского форварда Виктора Обинны - оба футболиста не были включены в заявку на нынешний сезон и тренируются с дублем (клуб неоднократно пробовал разорвать контракты с высокооплачиваемыми спортсменами, но не получилось).
В состав пермского «Амкара» влились нападающий Александр Прудников из «Динамо» (соглашение подписано до окончания сезона-2015/16) и 30-летний вратарь Дмитрий Хомич, ранее выступавший за казахстанский «Кайрат», «Аланию», московский и нальчикский «Спартак».
По данным Diario de Mallorca, грозненский "Терек" готовится подписать контракт с 23-летним форвардом молодежной сборной Сербии (5 голов в 6 матчах) Марко Шчеповичем, выступающим за испанскую "Мальорку" на правах аренды (трансфер принадлежит греческому "Олимпиакосу"). По информации cambiodefrente.com, "Рубин" договорился о полугодичной аренде перспективного 19-летнего уругвайского защитника "Данубио" Гильермо Котуньо, бронзового призера чемпионата Южной Америки-2015 среди молодежных сборных.
В предсезонных тренировочных матчах "Кубани" хорошо зарекомендовал себя новичок – 30-летний форвард сборной Португалии (19 голов в 56 матчах) Угу Алмейда, недавно пришедший в краснодарский клуб из итальянской «Чезены».
В начале недели по итогам общего собрания членов РФПЛ руководство лиги обратились к комитету РФС по массовому футболу с просьбой подробно обосновать необходимость введения налога на легионеров в чемпионате России. Ответ пока не получен, однако член комитета по этике РФС А.Созин в интервью «Спорт-экспрессу» предположил, что вопрос с налогом и лимитом на легионеров в РФПЛ отрегулируется в соответствии с экономической ситуацией: «Думаю, в обсуждении лимита наши спортивные руководители, боссы клубов, функционеры чрезмерно углубились в детали. Недавно Якин высказался на эту тему, Гинер выступил против позиции Мутко по этому вопросу. На мой взгляд, это надуманная проблема. Все на свое место встанет по окончании сезона. Кризис и естественный отбор все решат. Не будет никакого засилья легионеров – финансовые возможности уже не те. Легионеры средней руки уедут к себе домой или в сопоставимые своему уровню чемпионаты, а новых набирать с нынешним курсом валют будет далеко не всем по карману. Да и российским футболистам будет не до жиру, им тоже придется поумерить аппетиты. Поэтому сейчас бессмысленно обсуждать, 10 человек в заявке на сезон или сколько. Как говорится, его величество доллар все и решит».
Как известно, в конце 2014 года все клубы РФПЛ подписали меморандум о намерении в условиях кризиса установить фиксированный курс валют для расчетов по зарплате в размере 45 рублей для доллара и 55 рублей - для евро. В некоторых командах спортсмены открыто высказывали свое недовольство. А вот ЦСКА на днях нашел компромисс в вопросе с зарплатой футболистов. Гендиректор клуба Роман Бабаев сообщил ТАСС: «Мы в ЦСКА пришли к единому пониманию относительно фиксации курса валют. Я бы не назвал наше решение фиксацией курса. Это несколько другие механизмы. Но в любом случае, я благодарен игрокам, что они вошли в наше положение. Нами был создан так называемый резервный фонд. Конечно, я надеюсь, что мы не воспользуемся им и сможем решить ситуацию, не прибегая к этому".
В четверг в ответных домашних матча 1/16 финала Лиги Европы оба российских клуба успешно сыграли с командами Бенилюкса и вышли в следующую стадию розыгрыша. В Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» «Зенит» после победы неделю назад в Эйндховене (1:0) вновь выглядел сильнее лидера голландского чемпионата ПСВ. На 29-й минуте Рондон точным ударом завершил комбинацию, а на 48-й достиг цели мощный удар Халка. На 61-й минуте сильный удар Люка де Йонга с 11-метровой отметки (пенальти был назначен за игру рукой Гарая) блестяще отразил вратарь Лодыгин. Через 6 минут после розыгрыша штрафного Рондон оказался расторопнее всех в чужой штрафной и послал в сетку отраженный голкипером мяч – 3:0.
«Динамо» после нулевой ничьей в Брюсселе неделей ранее на стадионе «Арена Химки» требовалось одержать победу над бельгийским «Андерлехтом» с любым счетом. Однако на 29-й минуте после серии ошибок обороны бело-голубых счет открыли гости – Митрович поразил цель из пределов штрафной. Однако после перерыва подопечные С.Черчесова переломили ход встречи.  На 47-й минуте после сильнейшего удара Козлова  из-за пределов штрафной мяч пролетел под голкипером точно в цель. На 64-й минуте арбитр назначил сомнительный пенальти в ворота бельгийского клуба – Кокорин, похоже, был сбит перед штрафной. Удар пострадавшего с 11-метровой отметки голкипер парировал, однако набежавший Юсупов добил снаряд в сетку. В компенсированное время еще раз поразил ворота гостей Кураньи – 3:1.