Накалу борьбы прохлада не помешала (фото, видео)

Видео 2
Вышел на старт — побеждай!  Фото Валерия БаклановаНакалу борьбы  прохлада не помешала (фото, видео) Эстафета-2015

Вышел на старт — побеждай! Фото Валерия Бакланова

0

Вчера в Новочебоксарске прошла 23-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани”.

По традиции эти старты открыли самые младшие участники спортивного праздника — воспитанники детских садов. Команды сменяли друг друга, несли эстафетную палочку на дистанции 30 метров, в каждой пять мальчиков и пять девочек. Соревнующихся дружно поддерживали трибуны, родители, воспитатели. Несмотря на довольно прохладное и ветреное утро, эмоции зашкаливали, никто не хотел уступать.
Детей и взрослых тепло поздравили начальник управления культуры, физической культуры, спорта и по реализации социальных программ администрации города, пятикратный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Соловьев, генеральный директор — главный редактор ОАО “ИД “Грани” Наталия Колыванова.
Вот что говорили участники эстафеты.
Ольга Иванова, инструктор по физической культуре детсада № 5 “Цветик-семицветик”:
— Мы долго готовились, все мальчики и девочки быстро бегали, ловкие были. Выступаем каждый год, нам очень нравится. Погода? Да, даже лучше бежалось, когда немного прохладно. Спасибо большое за сладкие призы.
А гости из столичного детсада № 42 посетовали, что в Чебоксарах таких соревнований для детей нет. Они приезжают ежегодно, несколько раз побеждали и воспитанники, и воспитатели. Говорят огромное спасибо газете, судьям, всем организаторам.
Среди групп поддержки в номинации “Самая яркая” главный приз — фирменный торт от “Граней” — достался детскому саду № 3. Призовые места заняли детсады № 34 и 1, участники тоже награждены тортами и дипломами.
А победителем 23-й эстафеты “Граней” стала дружная команда детского сада № 40. Кубок, диплом и торт за ребят (они уже отбыли в детсад) из рук главного редактора получила инструктор по физической культуре Галина Ларионова.
“Эти соревнования для детей очень полезны и, считаю, очень нужны. Мы в первый раз выиграли эстафету и горды этим. Спасибо всем большое”, — сказала Г.Ларионова.
После некоторого перерыва на дорожки центрального стадиона им. А.Николаева вышли команды 7-9-х классов школ города. Сначала продемонстрировали свою подготовку девушки. И уже в первом забеге заявку на победу сделала пятерка из пятой в составе Елизаветы Храбровой, Владиславы Соловьевой, Александры Максютовой, Галины Андреевой и Анны Виценко. Они показали лучшее время, пробежав 2000 метров за 6:09:43.
Гимназия № 6 уступила лидерам меньше трех секунд и заняла второе место. Третьим призером стала команда школы № 12.
Острая борьба была и у юношей. На пьедестал поднялись гимназия № 6, 8-я и 17-я школы. В споре 7-11 классов у девушек победила 17-я школа, немного уступили им 10-я и 20-я, ставшие призерами. У юношей тоже сильнейшей стала 17-я, в призерах — 3-я и 19-я.
Олимпиада Иванова, чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр:
— Замечательное мероприятие, которое из года в год становится все лучше. И в организации соревнований, и в накале борьбы среди участников независимо от возраста. Спасибо “Граням” за пропаганду спорта, здорового образа жизни.
По стадиону разносятся слова судьи-информатора Андрея Михайлова: “...На первом этапе в этом забеге стартует трехкратная паралимпийская чемпионка Елена Иванова-Свиридова. Второй этап бежит победитель республики Григорий Захаров. На третьем — победитель молодежного чемпионата мира Константин Репин. На четвертом — победитель России среди юношей Сергей Бирюков”.
Трибуны взрываются овациями на показательное выступление чувашских паралимпийцев.
Елена Свиридова обещала и в следующем году принять участие в эстафете “Граней”. Сейчас она готовится к чемпионату России и отбору на чемпионат мира.
На параде открытия по стадиону лучшие атлеты рес­публики пронесли огромное полотнище флага России.
В традиционном VIP-забеге круг по арене пробежали руководители города — глава Новочебоксарска, глава администрации, многочисленные гости эстафеты.
Продолжение рассказа об эстафете читайте в следующем выпуске “Граней” 8 мая.