Пока все те же три очка

Борьба за шайбу в зоне “Сокола”. Фото автора.Пока все те же три очка хоккей сокол

Борьба за шайбу в зоне “Сокола”. Фото автора.

1

“Сокол” в четвертом туре хоккейного первенства принимал на своем льду лидера зоны — команду “Юрматы” из башкирского города Салавата, прошлогоднего чемпиона Поволжья.
В этом сезоне “Юрматы”, укомплектованные опытными, возраст­ными (средний возраст команды около 30 лет, тогда как нашего “Сокола” чуть больше 20) хоккеистами, прошедшими школу выступления в различных лигах, — главный претендент на победу. В восьми проведенных матчах восемь побед, великолепная разница забитых и пропущенных шайб (51:13) и первая строчка в турнирной таблице. До приезда в Новочебоксарск “Юрматы” без труда разделались с “Ижсталью-2”, “Прогрессом”, “Нефтяником-2”, в некоторых поединках с разгромным счетом. Можно было предполагать, что и “Сокол” станет легкой добычей для соперника.
Но от матча к матчу наша команда показывает все более содержательную игру, становится увереннее. Понятно, что хоккеистам, пополнившим состав “Сокола” в этом году, тяжело сходу перейти из юношеского во взрослый хоккей. Не всегда им хватает мастерства, взаимопонимания на площадке. Но, несмотря на два проигрыша, игра команды оставила скорее положительное впечатление, чем отрицательное.
Бичом для нас пока является противостояние в меньшинстве. Как только удаление, у ворот новочебоксарцев становится очень напряженно.
Счет в первой игре открыл вернувшийся в “Сокол” опытнейший защитник Ю.Долгов, несомненно усиливший линию обороны команды. Но затем в течение пяти минут гости трижды (причем два раза в большинстве) поражают ворота новобранца команды Е.Прокудина, который довольно-таки уверенно играл в первом своем матче за новую команду. Думается, при достаточной игровой практике у нас будет еще один надежный голкипер.
В середине второго периода Д.Кириллов, надевший в этом году капитанскую повязку, сокращает разрыв в счете. В середине третьей двадцатиминутки у “Сокола” появляется хороший шанс выравнить положение. Удален игрок команды “Юрматы”. Но вместо того, чтобы забивать, “Сокол” пропускает… и не одну, а две шайбы кряду в течение 20 секунд. После такого нокаута говорить о продолжении борьбы уже не приходится. Итог 2:5.
На следующий вечер удаления у хозяев тоже помешали взять хоть какие-то очки у лидера. Проигрывая 0:2 сопернику в начале второго периода, нападающие “Сокола” М.Ахметзянов и Д.Ильин сравнивают счет. Но за несколько минут до сирены судья второй раз за встречу оставляет нашу команду втроем против пятерки соперника, который вновь реализует двукратное численное преимуще­ство. Поймавший кураж в этом матче А.Трофимов, отражавший самые, казалось бы, не берущиеся шайбы, здесь был бессилен. Можно было бы еще побороться, но в оставшееся до конца игры время у нас опять два удаления подряд. Поражение 2:3, и пока наша команда вместе с ЦСК ВВС, “Кристаллом-2” и “Прогрессом” с тремя набранными очками замыкает турнирную таблицу.
В эти дни “Сокол” играет в Неф­текамске, а в понедельник и вторник в Набережных Челнах.

• Борьба за шайбу в зоне “Сокола”. Фото автора.