четвероклассник школы № 9 Никита Блинов и тренер-общественник Вячеслав Егоров. Шах и мат, старшеклассники шахматы

четвероклассник школы № 9 Никита Блинов и тренер-общественник Вячеслав Егоров.

0

“Шахматы помогают мне в учебе, развивают логическое мышление”, — говорит четвероклассник школы № 9 Никита Блинов (на фото).

Он стал победителем первенства Новочебоксарска по быстрым шахматам среди учащихся 1-11 классов, которое прошло 17 марта в школе № 20.

Занимается Никита с первого класса у ветерана этого вида спорта, тренера-общественника Вячеслава Егорова (на фото), который сам многократно занимал призовые места в турнирах и воспитал сильных шахматистов города.

“Он мне подарил шахматы, когда я растерял свои фигурки, — рассказывает четверокласс­ник. — Основам меня учил еще папа. Раньше я всегда проигрывал ему, сейчас выигрываю”.

“Шахматы развивают память, учат усидчивости. Всё это поможет не только в учебе, но и в профессиональной деятельности. Никита талантливый мальчик. На первенстве он сыграл семь партий со старшеклассниками и шесть из них выиграл”, — рассказывает Вячеслав Егоров.

Всего в соревнованиях приняли участие 52 школьника. Второе и третье места заняли учащиеся школы № 8 Иван Васильев и Руслан Максимов. В женском зачете первое место у Виктории Ижеде­ровой. Серебряную награду завоевала Анастасия Каш­мачкова (обе из школы № 8). Бронзовым призером стала Елизавета Гал­кина из школы № 9.

• четвероклассник школы № 9 Никита Блинов и тренер-общественник Вячеслав Егоров.