Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

2017 - Год экологии и особо охраняемых природных территорий


На планете стало чище, но есть еще места для подвигов

0 2017 год в России прошел под знаком экологии и бережного отношения к окружающей среде. В череде многочисленных мероприятий, круглых столов, субботников и посадок деревьев порой теряются важные темы, которые являются прорывными в этой области, а какие-то идеи становятся ориентиром для ближайшего будущего. Давайте оглянемся назад и посмотрим, каким был этот год с точки зрения экологии и что готовит нам год грядущий.

Акция “Живи, лес!” проходит в Чувашии

Акция “Живи, лес!” проходит в Чувашии 2017 - Год экологии и особо охраняемых природных территорий
0 В рамках Года экологии по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства по всей стране проходит Всероссийская акция "Живи, лес!". В Чувашии 14 октября на территории Заволжья в рамках акции состоялся субботник по посадке сеянцев сосны. В нашей республике в лесничествах Минприроды Чувашии проводятся посадки деревьев, заготовка семенного материала лесных пород деревьев, проводятся мероприятия в лесных питомниках, на территории лесного фонда организованы экологические субботники.

Юные ценители природы приглашаются к участию в конкурсе рисунка «Природа родного края» и конкурсе фоторабот «Экологические места России»

0 В год Экологии и Год особо охраняемых территорий в Российской Федерации  в соответствии с поручением Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенкопроводится конкурс детского рисунка «Природа родного края» и конкурса фоторабот «Экологические места России». Конкурс детского творчества «Природа родного края» и фотоконкурс «Экологические места России» призваны пробудить у юных жителей большой страны интерес к экологической тематике и привлечь внимание россиян к экологическому состоянию родной земли.

Потапыч будет жить в зоопарке

2 Зоопарк в Ельниковской роще пополнился еще одним обитателем. Напротив верблюда Бархана, засветившегося недавно на Первом канале, поселился бурый медведь. Имя ему придумывать не нужно, его зовут Потапыч. Родному городу медведя подарила семья артистов цирка Андрея и Олеси Березенцевых.

Экологический субботник провели на набережной Новочебоксарска

Экологический субботник провели на набережной Новочебоксарска 2017 - Год экологии и особо охраняемых природных территорий
1 В минувший четверг, 10 августа, после рабочего дня сотрудники администрации Новочебоксарска и Управления по делам ГО и ЧС, а также неравнодушные новочебоксарцы вышли на экологический субботник на набережную. Двумя часами ранее на другом участке набережной убрались депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов, председатели и активисты ТОСов. Всего в уборке территории участвовали порядка 160 человек. Вдоль нижней набережной собрано более 80 мешков мусора и 8 кубомметров сена.      

Южная требует генеральной уборки

4 “Грани” не раз обращали внимание городской власти на огромную свалку за гаражным кооперативом “Галина” по улице Южной. Статьи с фотографиями безобразного состояния этой территории публиковались на страницах газеты с апреля, когда мы получили первый сигнал о свалке от горожан. Но ничего не происходило. А даже наоборот: свалка росла. Месяц назад на нее свезли сразу несколько грузовиков срубленных молодых деревьев.

Овраг на Южной на контроле у прокурора

0 По поводу оврага на улице Южной за гаражным кооперативом “Галина”, заваленного огромным количеством мусора, редакция получила официальный ответ от Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора, старшего советника юстиции Ирины БОРОДИНОЙ.

Як по имени Маргоша

1 Из всех имен, присланных в редакцию “Граней” нашими читателями, общественный совет городского парка и журналисты газеты выбрали имя Марго (уменьшительно-ласкательно Маргоша). Автором имени стала жительница города Ольга Павлова. Поздравляем Ольгу с победой и ждем ее в зоопарке для вручения приза.  

«Сдай батарейку на утилизацию – спаси нашу планету»

0 В Чебоксарах пройдет акция «Сдай батарейку на утилизацию – спаси нашу планету». Мероприятие приурочено к Году экологии в России. Цель акции, как сообщают организаторы ООО «НПО Экология», - приобщение населения к раздельному сбору отходов высокого класса опасности, повышение экологической грамотности и культуры горожан и, что самое главное, формирование чувства ответственности и бережного отношения к любимому городу.

В Чувашии объявлено начало пожароопасного сезона в лесах

0 С 30 апреля в лесах Чувашской Республики начался пожароопасный сезон. Соответствующий приказ подписан министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики А.Коршуновым. В связи с началом пожароопасного сезона в лесничествах созданы диспетчерские службы для приема и учета сообщений о лесных пожарах, а также оповещения населения и противопожарных служб о пожарной опасности в лесах.

В Новочебоксарске пройдет Всероссийский экологический субботник “Зеленая Россия”

В Новочебоксарске пройдет Всероссийский экологический субботник “Зеленая Россия” весенние субботники 2017 - Год экологии и особо охраняемых природных территорий
0 Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» состоится в субботу, 29 апреля.   Жители города могут выйти на субботник и навести порядок на придомовых территориях.   Организации и предприятия приглашаются на уборку закрепленных городских территорий (перчатки и мешки для сбора мусора предоставляет сектор благоустройства и экологии).      

С народом шутки плохи

0 Сделать чище и лучше свой город можем только мы сами. В этом в очередной раз убедились в редакции “Граней”.
RSS-материал