Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 2006

Кипели страсти, как в Турине

27.02.2006 /
8 Второй сезон спортклуб “Лыжник” проводит в Новочебоксарске марафон. Как и в прошлом году, его участниками стали лыжники из соседних республик и областей: Ульяновской, Кировской, Марий Эл, Татарстана. Далекую северную Якутию представляли спортсмены, обучающиеся в столице нашей республики. 

Н.Федоров посетит Венгерскую Республику

27.02.2006 /
1 Сегодня Президент Чувашской Республики Николай Федоров вылетает в Венгерскую Республику в составе делегации во главе с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках официального визита главы государства.

Потребил — заплатил. И нет проблем

27.02.2006 /
6 В Чувашской энергосбытовой компании (ЧЭСК) прошла встреча с журналистами некоторых республиканских газет, в том числе “Граней”, где принимали участие первый заместитель генерального директора Михаил Славутин, директор по работе с филиалами Лариса Михайлова и директор Новочебоксарского филиала ОАО “ЧЭСК” Александр Егоров.

Вы спрашивали

27.02.2006 /
6 На вопросы читателей отвечает директор МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий КОЗЛОВ.

Умыкнули даже межкомнатные двери

7 С 20 по 25 февраля в городе совершено 21 преступление, раскрыты — 17, задержаны 13 человек, 26 доставлены в медицинский вытрезвитель, 31 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 200 нарушений правил дорожного движения, 9 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 

“Афганцы” заворожили подростков орденами

27.02.2006
6 В канун 23 февраля в героико-патриотическом клубе “Отечество” прошел необычный урок мужества. Провела его в музее боевой славы ветеранов Афганистана Галина Лапшова. Встреча была организована с учениками 10 “а” класса школы № 3 и воспитанниками клуба. 

Официально

27.02.2006 /
5 НОВОЧЕБОКСАРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Р Е Ш Е Н И Е 17 февраля 2006 г.                                                                                                                      № С 10-12 О порядке опубликования муниципальных правовых актов города Новочебоксарска Чувашской Республики 

В Чувашии соберутся лучшие молодые

27.02.2006
8 С 1 по 13 марта в санаторно-курортном комплексе “Волжанка” пройдет юниорское первенство России по шахматам. 

Увлекла “Птица Ассоль

27.02.2006
6 Подаренная книжица — сборник стихотворений “Птица Ассоль” жительницы нашего города Светланы Васильевой — увлекла меня. 

Православный церковный календарь

27.02.2006
7 2 марта. Вмч. Феодора Тирона (ок. 306). Сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца (1612). Сщмч. Михаила пресвитера  (1938). Прп. Феодора молчаливого, Печерского, в Дальних пещерах (XIII). Прав. Мариамны, сестры ап. Филиппа (I). Обретение мощей мч. Мины Калликелада (867-889). Прп. Шио Мгвимского (VI) (Груз.) (переходящее празднование в четверг сырной седмицы).

Кто-кто в теремочке живет?

21.02.2006 /
2 Вчера в горадминистрации состоялся круглый стол, на котором собравшиеся обсудили эскизный проект нового микрорайона Новочебоксарска.

С пивком в руках теперь не продефилируешь по улице

21.02.2006 /
6 9 февраля вступил в силу Федеральный закон “Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе”. В предисловии к документу говорится, что цель настоящего Закона — защитить нравственность и здоровье людей, прежде всего подрастающего поколения. Действие нормативного акта распространяется на юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также обычных граждан, потребляющих пиво. Комментирует начальник милиции общественной безопасности городского отдела внутренних дел, подполковник милиции Анатолий НИКАНДРОВ.

“Соляной” бум идет на спад?

21.02.2006 /
2 На минувшей неделе магазины города за два дня, 14 и 15 февраля, распродали  около 60 тонн соли. Исчез весь запас с торговых складов. По словам начальника отдела торговли и предпринимательства горадминистрации Ф.Солдатовой, это восьмимесячный объем продажи.

Новые тарифы для обитателей общежития

21.02.2006 /
2 В минувшую пятницу состоялось очередное заседание городского Собрания депутатов. 

Орден вручил Президент

21.02.2006
11 Нынешние воины — достойные продолжатели ратной славы великих предков и не утратили лучших качеств русского солдата. Особенно отрадно, что они присущи и новочебоксарским парням, с честью исполняющим свой долг в сложных условиях антитеррористической операции на Северном Кавказе. Смелость, отвагу, стойкость, верность присяге сполна проявил Вячеслав Чеботарев, за полгода службы в горячей точке удостоившийся медали “За отвагу”, ордена Мужества и благодарности Верховного главнокомандующего.  

Из-под огня да против полымя

21.02.2006
8 Наших дедов не зря называют поколением героев, на их долю выпали огромные испытания. Афанасий Васильев попал под вражеский огонь восемнадцатилетним парнем, защищая в годы войны Родину.   

Офицерами не рождаются, ими становятся кадеты

21.02.2006 /
7 “Профессиональных защитников Отечества, российских офицеров, надо начинать готовить не в училище, а со школьной скамьи”, — считает один из инициаторов создания кадетских классов в лицее № 18 полковник Федор Жоголев, сам в прошлом суворовец. Уже семь лет старшеклассники лицея проходят военную подготовку на базе учебного центра УИН Министерства юстиции РФ. Здесь по четвергам новочебоксарским мальчишкам профессиональные военные помогают определиться с выбором специальности, подготовиться к службе в армии и поступлению в военные вузы. “За прошедшие годы, — говорит классный руководитель кадетов Светлана Колякина, — 115 юношей окончили кадетский класс, 40 процентов из них обучаются в военных училищах на бюджетной основе, столько же служат в Вооруженных Силах, остальные поступили в гражданские вузы. Кадетство — отличный способ связать судьбу со службой в силовых структурах”. “Военные” классы, действительно, напоминают армию. Они, как взводы, разбиты на отделения со своими командирами, где царит строгая дисциплина. Парни отличаются от обычных школьников не только военной формой, но и организованностью.  

Это нужно живым

21.02.2006
6 В минувшем году, когда в нашей стране отмечали 60-летие Победы над фашизмом, поисковые отряды новочебоксарского героико-патриотического клуба “Отечество” несли “Вахту памяти”. Об итогах юбилейного поискового сезона рассказал руководитель клуба Владимир СЕНЧИХИН.  

Жилье для молодых семей доступно?

28 В минувшую пятницу в “Гранях” прошла “горячая” линия “Жилье для молодых семей доступно?”. На вопросы читателей отвечала начальник управления жилищных отношений горадминистрации Татьяна ЦАРЬКОВА. Как мы и ожидали, звонили почти непрерывно.   

Удачи и разочарования

6 Пополнение копилки российской сборной на ХХ зимней Олимпиаде идет не такими темпами, как хотелось бы болельщикам. Многие медалеемкие виды спорта (горные лыжи, сноуборд, шорт-трек и ряд других) по-прежнему остаются не нашими. В то же время далеко не все наши олимпийские надежды сбываются. Однако без медалей в выходные россияне не остались.  

Запомните победителей “Лыжни России”

6   Дистанция 2006 м (VIP-забег) Иван Чернов (ОАО “Чувашская автотранспортная компания”), Лилия Трофимова (администрация города). 2 км (3-5 классы) Николай Самаков, Анна Албутова (гимназия № 6). 6-8 классы               Андрей Григорьев, Римма Иванова (школа № 5). 3 км (9-11 классы) Сергей Пинеров (школа № 19), Анастасия Никитина (школа № 5). Основная группа Юлия Шлейникова  (школа № 5), Николай Андреев (ЧХМТ). Возраст участников 30 лет Наталья Залятдинова (школа № 19), Сергей Ременюк (городская детская больница). 35 лет Валентина Сергеева (МСЧ-29), Игорь Костин (СК “Лыжник”). 40 лет Альбина Судеркина (МУП “Водоканал”), Влад Удорин (личник). 45 лет Римма Алексеева (ОАО “Химпром”), Виталий Александров (Чебоксарская ГЭС). 50 лет Зинаида Елендеева, Николай Смирнов (ОАО “Химпром”). 55 лет Людмила Егорова (МУП “Водоканал”), Петр Кокшин (ОАО “Химпром”). 60 лет Ольга Тихонова (магазин “Ника”), Петр Николаев (ОАО “Химпром”). 65 лет Ираида Саптеева (СК “Лыжник”), Аксентий Лушин (ОАО “Химпром”). 70 лет Анна Сергеева (пенсионер), Анатолий Зинаков (ОАО “Химпром”).  

Стреляли, подтягивались, мерились силой

6 Большое количество разнообразных спортивных мероприятий в эти дни в Новочебоксарске посвящены Дню защитника Отечества.

На промежуточном финише

5 После завершения первых туров второго круга первенства России по хоккею с шайбой в первой лиге  принципиальных изменений в распределении команд первой шестерки в турнирной таблице не произошло. Впереди по-прежнему трио клубов из Волжска, Оренбурга и Новочебоксарcка. 

Замки поддаются отмычкам

7 С 10 по 15 февраля в городе совершены 23 преступления, раскрыты — 16, задержаны 18 человек, 27 доставлены в медицинский вытрезвитель, 21 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 260 нарушений правил дорожного движения, 13 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  

Локатор

21.02.2006 /
7 В честь Дня защитника Отечества в школе № 1 прошли классные часы с участием ветеранов Великой Отечественной войны. После уроков мужества для учащихся и гостей состоялся концерт исполнителей Чувашской государственной филармонии.

От “Безобразия” в зале попадали

21.02.2006 /
8 В прошлую пятницу в актовом зале ЦТДиЮ свершилось долгожданное для многих новочебоксарских тинейджеров событие: второй этап городских игр КВН. За право выйти в финал боролись команды веселых и находчивых “Безобразие” (школа № 5), “Наперебой” (школа № 2) и “Дети “Химпрома” (подростковый клуб “Родник”).

Служи, ни о чем не тужи

21.02.2006 /
9 Армия для солдата отнюдь не рай земной, так считают многие. Поэтому понятна тревога родителей и близких, провожающих повзрослевшего сына в воинскую казарму. В армии служит и мой брат. Нетрудно, наверное, представить, как мы ждали его первого письма. И вот оно пришло.  

Начать с малого — любви к дереву, дому...

9 Недавно спрашивала друзей: “Ты патриот?” Вопрос заставил их задуматься. После минутного молчания большинство отвечало: “Наверное...” — “Но ведь ты Родину любишь?” — “Конечно”. — “А за что?” Ответ находили немногие. Наши чувства к своей стране и правда понять сложно, но сделать это необходимо. Иначе вырастет еще одно поколение, для которого Россия — просто шестая часть суши. О патриотизме и о том, нужно ли и можно ли его воспитывать, поговорила с методистом по героико-патриотическому воспитанию ЦТДиЮ Владимиром ГОРБУНОВЫМ.  

Грант? На здоровье!

21.02.2006 /
9 Учебно-воспитательный комплекс (УВК) в десятой школе называется “Экополис. Культура. Здоровье”. Понятия эти довольно широки. К примеру, культура подразумевает как знание истории родного края, города, так и культуру поведения, речи, общения… Говоря об экологии, педагоги имеют в виду не только защиту окружающей среды, но и употребляют термин “экология души”. Своеобразным экзаменом, проверкой программы на прочность стало участие школы в национальном проекте в сфере образования. Десятая одной из первых в Новочебоксарске подала заявку на грант Президента России В.Путина в размере одного миллиона рублей. В образовательном учреждении прошла общественная экспертиза. Свое мнение о школе высказали ее шефы, выпускники, родители учеников, депутаты городского Собрания.  

Вместо хлора ультрафиолетовые лучи

21.02.2006 /
6 На биологические очистные сооружения сточные воды поступают не только от абонентов: ОАО “Химпром”, “Водоканала” Чебоксар и Новочебоксарска, но и предприятий, расположенных в промышленной зоне Новочебоксарска. И все они сбрасывают стоки на БОС без соблюдения нормативных требований.