Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 2006

Результат — моментально, и доза минимальная

31.03.2006 /
1 На днях в поликлинике горбольницы, что по ул. Коммунистической, 27, заработал цифровой флюорограф “Электрон”, изготовленный в Санкт-Петербурге. Его получили по линии Министерства здравоохранения и социального развития ЧР.  

Заседание Координационного совета предложено провести в Чебоксарах

31.03.2006 /
2 30-31 марта  в Москве состоялось третье заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.  

Время “собирать” бизнес

31.03.2006 /
7 Недавно сменился директор Новочебоксарского бизнес-центра. Этой организацией руководит теперь Юрий Кузьмин. Ему 36 лет, родился и вырос в Новочебоксарске. В бизнесе около 15 лет, в последние годы работал заместителем генерального директора частной фирмы в Чебоксарах. 

“Алло, я многодетная мать...”

8 С 1 января льготы многодетным и самым маленьким жителям республики, предоставлявшиеся в натуральном виде, заменили деньгами. Помощь семьям приобрела адресный характер: оказывается нуждающимся и в значительной мере тем, кому более необходима. Она теперь зависит не только от количества детей, но и от их возраста, а главное — от материальной обеспеченности семьи. Тем не менее родители с малышами до двух лет и многодетные стали получать детские пособия ежемесячно, независимо от того, какие у них доходы. У малообеспеченных эти выплаты выразились в существенных суммах. Монетизация предоставила также право выбора услуг, позволила семье самой решать, какие из них в данный момент для нее важнее, и именно их оплачивать. Несмотря на очевидные плюсы, в редакцию начали обращаться семейные горожане с жалобами на то, что их детей обделили. И “Грани” решили предоставить им возможность напрямую пообщаться с теми, от кого зависят назначение пособий и субсидий, обеспечение питания малышей.   На вопросы читателей газеты “Грани” отвечали (слева направо) заместитель начальника отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Министерства здравоохранения и социального развития ЧР Наталия ЦЫПЛЕНКОВА, начальник отдела субсидий Минздравсоцразвития ЧР Ирина ДРОЗДОВА, главный специалист отдела социальных проблем семьи Минздравсоцразвития ЧР Зоя КОНОВАЛОВА, заместитель главного врача детской больницы Новочебоксарска Маргарита МаКЕЕВА, главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Елена ГУРЬЕВА, заместитель начальника управления жилищных отношений горадминистрации Зинаида КРАСНОВА.                                                                 ФОТО ВАЛЕРИЯ БАКЛАНОВА.

Рейтинг наших вузов падает?

31.03.2006 /
8 На дворе весна, пора любви. Но кое-кому сейчас не до этого. Кому? Конечно же, абитуриентам. Осталось два месяца учебы в школе, потом — последний звонок, выпускной бал и вступительные экзамены. Златоглавая манит своими куполами, и вот уже многие решили: “Москва, открывай ворота!” Но почему именно столичные вузы, а не родные чувашские? Неужели правда, что они теряют свою привлекательность для абитуриентов?

Прикинулись школьниками

31.03.2006 /
6 Мы, взрослые, стараемся всегда учить своих детей только хорошему: быть вежливыми, аккуратными, воспитанными, отлично учиться и вести себя пристойно. Но порой соблазн получить выгоду так велик, что ребята забывают обо всем, чему их учили, и идут на обман.

Комендантша, и та как сестра

31.03.2006 /
6 Две недели тому назад студенты Волжского филиала Московского автодорожного института праздновали новоселье. Наконец-то для них открылись двери нового общежития, которое располагается в бывшем военном городке в Ельникове. Несмотря на то, что на втором этаже до сих пор идет ремонт, “мученики науки” обживаются в просторных комнатах, а заодно помогают обустраивать помещения.  

Тут не моя могила

31.03.2006 /
6 Подруга Мариша из той многочисленной когорты учащихся и студентов, которые сначала отличники, потом медалисты и, наконец, чьи-нибудь стипендиаты, оканчивающие вуз с красными дипломами. “Уж они-то всегда все добросовестно учат и честно сдают экзамены”, — думала я, прежде чем позвонить подружке. Но оказалось, что сократовский ум не мешает сей прослойке в минуты всеобщей опасности, сессии, проявлять смекалку и находчивость.

Этот красный костюм для чего ты надела?

31.03.2006 /
6 Мои студенческие годы пришлись на те времена, когда студенты Новочебоксарска ездили на учебу в Чебоксары исключительно на рейсовых автобусах 101, 101с, 111. Хочу рассказать историю, которая произошла со мной июньским днем, когда все студентки русского отделения филологического факультета ЧГУ дрожали от страха, сдавая экзамен по зарубежной литературе. 

Помогут ли родные стены?

6 После трех побед над альметьевским “Нефтяником-2” новочебоксарский хоккейный клуб “Сокол” стал участником полуфинала и, как минимум, уже повторил прошлогоднее достижение. Тогда, напомним, “Сокол” стал бронзовым призером чемпионата Поволжья. А сегодня хотелось бы подробнее рассказать о противостоянии “соколов” и “нефтяников”.

Кубок у “Энергетика”

5 В финальном матче розыгрыша Кубка Чувашии по хоккею скрестили клюшки новочебоксарские команды “Сокол” и “Энергетик”. 

Новые рекорды турнира

7 Завершился 21-й ежегодный всероссийский турнир по легкой атлетике среди команд детско-юношеских спортивных школ “Мемориал В.Надеждина”, посвященный памяти заслуженного учителя ЧР, первого директора средней школы № 14 Новочебоксарска Владислава Гавриловича Надеждина. С 1985 года соревнования проводились как матчевые встречи городов России, а свое нынешнее название получили по инициативе педагогического совета ДЮСШ-2, пожелавшего увековечить имя директора школы, активно пропагандировавшего физическую культуру и детский спорт. С прошлого года они включены в официальный календарь Всероссийской федерации легкой атлетики.     

“Покер” бразильца Жо

6 Второй тур российского футбольного чемпионата не обошелся без сюрпризов. Вряд ли кто мог представить, что во главе таблицы вместе с ЦСКА будет находиться скромная “Томь”. 

Информ

9 АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ. Победителем первенства России по армейскому рукопашному бою из сборной Чувашии стал воспитанник новочебоксарского СК “Аполлон” 17-летний Нарек Арсенян. Четвертые места в своих весовых категориях заняли Евгений Кожанов и Антон Кузьмин. Всего в первенстве России, проходившем в зале ДЮСШ-1, участвовали около 300 спортсменов из 32 регионов. В командном зачете призерами стали сборные Московской, Самарской, Саратовской областей. Команда Чувашии заняла девятое место.  

Трамплин для культуры

8 28 марта на свое первое заседание собрался республиканский совет по проведению Года духовного просвещения. В состав вновь организованной структуры вошли представители органов государственной, муниципальной властей, учреждений культуры, образования, Чебоксарско-Чувашской епархии, писатели, поэты, художники.

Веселит, отвлекает комедия

8 В народном театре, что при ДК “Химик” (появился в 1974 году, до прошлого года его бессменным руководителем и режиссером была Алиса Григорьевна Ковалева), установилась прекрасная традиция — к Международному дню театра показывать  премьеру спектакля. Не изменили артисты ей и в этом году: подготовили комедию Николая Сидорова “Пу<а килсен — пу<ана” (“Как аукнется…”). Почему комедию? Она веселит, дает душевную разрядку, ведь в большинстве своем зрители приходят в театр отдохнуть, отвлечься от суеты. 

Звездный дождь

7 В Новочебоксарской детской школе искусств в рамках мероприятий, посвященных 30-летию учреждения, прошел первый республиканский фестиваль детского эстрадного творчества “Звездный дождь”.

Остров спасения

7 Музыкальная школа преподнесла любителям музыки исключительный подарок — концерт удивительного ансамбля баянистов и аккордеонистов “Тангомания” Чебоксарского музыкального училища им. Ф.Павлова под управлением прекрасного музыканта, заслуженного работника культуры ЧР Александра Белянкина. 

Вердикт вынесен

31.03.2006
6 Мировой судья судебного участка № 3 Г.Савелькина вынесла приговор П.Демьянову, начальнику отделения, В.Дербышеву, мастеру по ремонту, Р.Шерибзянову, мастеру смены цеха № 58 ОАО “Химпром”, признав их виновными в совершении преступления по ч. 2 ст. 143 УК РФ “Нарушение правил техники безопасности и правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека”. Обвинение было предъявлено прокуратурой Новочебоксарска.

Пора сматывать зимние удочки

31.03.2006
6 Наступила весна, и подтаявший лед становится рыхлым и слабым. Переход через Волгу и другие водоемы опасен. Многие рыболовы не думают об этом, идя на реку. 

Радушный хозяин

31.03.2006
8 Городской совет ветеранов чествовал женщин-активистов, членов президиума совета. И не где-нибудь, а в кафе “Ахтамар” З.Мурадяна.

Излучающие свет

31.03.2006
7 Есть особая категория людей, излучающих свет, тепло и доброту такой мощности, что, кажется, их ауру можно ощутить пальцами. Сегодня я в гостях у таких добрых волшебников — Ивана Прокопьевича и Серафимы Ивановны Целищевых. 30 марта эта пара отпраздновала 60-летие совместной жизни — бриллиантовую свадьбу!

“Газпром” и спорт неразделимы

29.03.2006 /
1 В понедельник в Доме правительства ЧР состоялось совещание по вопросам газификации с участием первого заместителя Председателя Правительства России, председателя совета директоров ОАО “Газпром” Дмитрия Медведева, Президента Чувашии Николая Федорова и председателя правления ОАО “Газпром” Алексея Миллера.  

Еще в полях белеет снег, но воды уж бедой грозят

29.03.2006 /
6 Удивительно, заканчивается март, а весеннего тепла еще не было. Говорят, чем упорнее сопротивляется зима, тем поспешнее будет ее уход. Если действительно так и случится, столбик термометра уверенно перевалит за ноль, то ожидай бурного половодья.  

Борьба за студбилет РХТУ началась

29.03.2006 /
1 На “Химпроме” после олимпиады по химии и ознакомительной экскурсии для отличившихся старшеклассников в Российский химико-технологический университет имени Д.Менделеева организованы консультации для желающих поступить в этот престижный вуз. Таковых набралось 80 человек. Время проведения подготовительных курсов специально приурочили к школьным каникулам, чтобы не отрывать ребят от учебы.  

Болеем за “Сокол”

29.03.2006 /
2 Во вторник новочебоксарский “Сокол” в первом полуфинальном матче плей-офф в Оренбурге потерпел поражение от местного “Оренбурггазпрома” со счетом 4:1 (единственную шайбу в нашей команде забросил В.Нефедов).  

У вас есть дача? Ждите переписчика

29.03.2006 /
1 Новочебоксарск готовится к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, которая начнется 1 июля.

Весна победная

29.03.2006 /
2 25 марта в Нижнем Новгороде состоялся VII Межрегиональный конкурс “Юный композитор”. В нем приняли участие учащиеся фортепианного отделения  Новочебоксарской  ДМШ, занимающиеся по классу композиции у заслуженного деятеля искусств ЧР Л.Быренковой. Н.Коротков завоевал 2-е место, Н.Дружинин получил диплом “За успешное претворение ориентальных мотивов”.

Как я догонял подарок

29.03.2006
7 В начале года компания сотовой связи “БиЛайн” начала акцию “От подарка не убежишь”. Я, как и многие абоненты, сразу же зарегистрировался для участия в ней, благо регистрация была бесплатной. И благополучно разговаривал и отправлял СМС-ки, набирая черные и желтые полоски, дабы получить какой-то из призов от “связника”, которому я верен уже почти два года. (От МТС к ним, кстати, перешел.)

Дать или не дать? Вот в чем вопрос

29.03.2006
6 Мне кажется, продавцы, которые болеют за свое дело и кого заботит престиж предприятия, никогда не заставят покупателя бегать по округе в поисках разменных денег.