Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 2006

Поговорили, но на разных языках

6 В прошлом номере “Граней” на странице “Педагогика для всех” мы коснулись проблемы реструктуризации новочебоксарских школ. В недалеком будущем четыре из них (№ 1, 2, 10, 16) станут девятилетками. Не исключено, что процесс этот продолжится, и к названным присоединятся еще несколько учебных заведений. В целом реструктуризация проходит спокойно, однако есть исключение. В школе № 16 учителя и родители учеников стали возмущаться, что их поставили в известность о предстоящей реорганизации только в начале мая (напомним, в образовательном учреждении отменен набор 10-х классов на следующий учебный год). 29 мая начальник управления образования Владимир Матвеев и его заместитель Александр Осокин встретились с педагогическим коллективом учебного заведения.  

Николай Федоров в Президиуме Совета России по физической культуре и спорту

31.05.2006 /
1 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров по приглашению Президента России Владимира Путина принял  участие в работе прошедшего в Кремле заседания Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.  

Льготы не обеспечивают достойную старость

2 Во вторник в Новочебоксарске побывал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков. Народный избранник провел прием горожан в общественной приемной, встретился с представителями учительской и творческой интеллигенции.  

Депутаты хотят деревню упразднить

2 29 мая состоялось очередное заседание городского Собрания депутатов, на котором внесены изменения и дополнения в Устав Новочебоксарска — для того, чтобы привести его в соответствие с действующим законодательством.

Пассажиры или сельди в бочке?

31.05.2006
5 Обращаюсь ко всем инспектирующим и контролирующим организациям с просьбой навести порядок на автостанции. 7 мая в 6 часов 25 минут со мной там случилась беда. Но обо всем по порядку.

За время пути оплата возросла?

31.05.2006
6 Мне понадобилось перевезти книжный шкаф (в разобранном виде) от жилого дома в Ельниковском микрорайоне до частного в Липовском. Позвонил по номеру 073 , изложил суть дела. Спросил, сколько это будет стоить. Молодой женский голос ответил, что услуга обойдется в 120 рублей. Я заказал машину, загрузил шкаф, и мы поехали.

Жалюзи, ухудшающие самочувствие?

31.05.2006
6 Я обратился в фирму по изготовлению окон, дверей и жалюзи “Стильные окна” 9 апреля этого года. Заказал горизонтальные жалюзи. Сразу был неприятно удивлен, как сухо и резко со мной разговаривали. 

“Наскальных” писем мастаки

31.05.2006
6 Соборная площадь давно стала любимым местом отдыха горожан. Здесь всегда чисто, красиво. Наверное, и потому, что поблизости находится пункт милиции. Хочешь не хочешь, а ведешь себя прилично.  

Поборы с курильщиков — доходная статья?

31.05.2006
5 Дорогая редакция “Граней”! Обращаются к вам рабочие завода “Русская керамика”.

Сегодня погубил газон, а завтра пропадет озон

31.05.2006
6 В мае по электронной почте от читателя “Jan Moroz” пришли фотоснимок и короткое письмо. Приводим его. “Частенько, проходя мимо дома № 28 по Советской, наблюдаю “ночующий” на газоне ВАЗ-2107, госномер К 451 ТВ 21. Куда позвонить, чтоб сие безобразие прекратить?”  

Автомобили все заполонили

31.05.2006
6 Во дворе дома № 45 по ул. Воинов-интернационалистов на площадке для стоянки личного автотранспорта с осени прошлого года ржавеет старая “Волга” без номеров, мешая парковаться другим автомобилям, а зимой — уборке снега.

Скуке места нет

31.05.2006
7 Весь май в отделении дневного пребывания при Центре социального обслуживания населения отдыхала группа участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда. 

"Город мастеров": первый блин "колом"

31.05.2006
5 На субботу, 27 мая, в парке “Ельниковская роща” было назначено открытие “Города мастеров”.

Более трети долга спишут

31.05.2006 /
5 Если вам за 30 или вы пребываете еще в том возрасте, когда думы о хлебе насущном и крыше над головой не отягощают вашу жизнь, эта публикация, на первый взгляд, покажется не совсем полезной. Но... все-таки юным нелишне задуматься о своем будущем. Ну а молодым семьям настоятельно советуем в обязательном порядке прочитать этот материал.

На юбки не смотрите, а спортсменов оцените

31.05.2006 /
5 Есть в нашем городе группа девчонок, просто болеющих танцами. А “заразились” они от Юли Яковлевой, руководительницы чирлидеров. Два года назад Юля создала группу поддержки “Лига”, танцующую на спортивных соревнованиях, а также на различных городских мероприятиях.  

Я б в реалити пошел, пусть меня научат

31.05.2006 /
5 Одно из положительных качеств каждого реалити-шоу — доступность. Предполагается, что любой человек может приехать из маленького провинциального городка и стать участником проекта, а дальше все зависит от его характера и удачи. Только прежде чем ехать на кастинг, предлагаю на практике проверить свои силы и пожить в условиях, максимально приближенных к тем, в которых живут участники по ту сторону телеэкрана.

Сбежать в Москву или остаться?

31.05.2006 /
8 “В Москву! В Москву!” — мечтали чеховские героини. Времена изменились, а первопрестольная по-прежнему манит тысячи и тысячи людей, в том числе и молодежь.

Калейдоскоп

31.05.2006 /
6 Сначала о самом главном. Для самых маленьких жителей нашего города сегодня — в Международный день защиты детей — подготовлено много разнообразных мероприятий. Во всех дошкольных учреждениях пройдут праздничные представления “Здравствуй, лето!”, “Детства счастливая пора”, “Какого цвета одежда у лета?” с играми, песнями, стихами, веселыми хороводами, соревнования на велосипедах, концерты для родителей и спектакли для малышей, а также конкурсы рисунков  и мыльных пузырей. А кто-то займется строительством песочного городка. Дошколята посетят ПКиО “Ельниковская роща”, покатаются на аттракционах.  

Даже “Ниву” отличил от джипа

31.05.2006 /
6 Наш сын, как и все мальчики, обожает машины. У нас нет своего автомобиля, зато на улицах их полно. Страстный любитель, он разглядит авто везде: на картинке любого размера,  в узорах ковра, в совершенно посторонних предметах, отдаленно напоминающих машину.    

Дорогу коляскам!

31.05.2006 /
9 Сегодня пройдет первый городской фестиваль детских колясок “Наше чудо!”, посвященный Международному дню защиты детей. Его организаторами выступили горадминистрация, республиканское общественное движение “Молодая семья”, детские дошкольные учреждения. Проводится он с целью повышения престижа молодой семьи. 

Нужна сестричка подороже

31.05.2006 /
8 — Хочешь, я куплю тебе сестричку? — спрашивает мама. Четырехлетняя Таня морщит лобик, молчит, а потом выдает: — Только выбирай получше и не бери самую дешевую.

Кого наказываем, наказывая детей?

31.05.2006 /
7 Однажды ребенок настолько больно и неожиданно меня ударил, что я захотела ответить ему тем же. Но не могла этого сделать не только по этическим соображениям: чтобы дать ему сдачи, мне пришлось бы ударить по своему животу, то есть сделать больно самой себе. Именно тогда я подумала о том, что мама не может ударить ребенка, который пинается у нее в утробе, но считает возможным делать это спустя годы после его рождения. А по большому счету что изменилось? Малыш по-прежнему зависит от нас, матерей. Как в животе он был маленьким заложником нашего настроения, аппетита или состояния, так и в своей начавшейся жизни он остается им же. Беззащитным и безответным.

Меню от доктора наук

7 История новочебоксарского здравоохранения всегда складывалась так, что руководящую должность в системе занимал “свой” человек — специалист, живущий в городе, хорошо знакомый с особенностями местного здравоохранения, прошедший путь от простого врача до руководителя как минимум структурного подразделения.Несколько месяцев назад пост начальника управления здравоохранения, физической культуры и спорта горадминистрации доверили Владимиру Ванифатьевичу Тенюкову — доктору наук, недавно вернувшемуся из длительной командировки в Африку.  

Желтоплодную или черноплодную? Выбирай

31.05.2006 /
6 В прошлом выпуске мы рассказали о черной смородине. Сегодня поговорим о малине. Кроме множества сортов обычной красной в настоящее время появились желтоплодные и черноплодные сорта. 

Такая разная и полезная медуница

31.05.2006 /
9 Медуница появляется весной и радует нас своим цветением. Род ее относится к семейству бурачниковых и насчитывает до 40 видов. Все они произрастают на евразийском континенте. Это невысокие корневищные растения с длинными шнуровидными корнями, прикорневой розеткой листьев и колокольчатыми цветками, собранными в соцветие-завиток. Их окраска может быть разнообразной: белой, розовой, пурпурной, голубой, синей и фиолетовой. У многих видов в соцветии одновременно бывают различно окрашенные цветки. Такое происходит потому, что первоначально розовый венчик с течением времени становится голубым, а к концу цветения — фиолетовым.

Cорняки, обогащающие почву

31.05.2006 /
7 Сейчас повсюду обильно цветет одуванчик. Для большинства садоводов это сорняк, хотя в Европе его выращивают как овощное растение, ведь его зелень — превосходный источник железа и кальция, в ней много протеина, витаминов С, Р, В2, В6, фосфора. 

Выкапывайте, когда стебель тюльпана станет мягким

31.05.2006 /
6 Подскажите, пожалуйста, как определить время выкапывания луковиц тюльпанов? Обязательно ли это делать ежегодно? Елена РЕДЬКИНА.

Фитнес — это здорово

7 Сейчас уже, видимо, невозможно представить жизнь большого города без вошедших в моду, ставших популярными у населения фитнес-клубов. Такой центр недавно открылся и в Новочебоксарске. Он расположен в Юракове в двухэтажном здании бывшего Дома быта “Илем”, преображенном в суперсовременный оздоровительный комплекс. Подобного пока в городе нет. Здесь все по высшему классу: от интерьера, исполненного со вкусом, новейшего гимнастического оборудования до специалистов, работающих с посетителями.   

При поддержке Германа Грефа

29.05.2006 /
2 Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров  провел традиционное по понедельникам совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств. 

Муниципалы объединились

2 В минувшую пятницу в Доме правительства ЧР прошел первый съезд муниципальных образований Чувашской Республики. В нем приняли участие Президент Чувашии Николай Федоров, главы городов, районов и поселений. Главный вопрос, ради которого и съехались в Чебоксары 317 человек, — создание Совета муниципальных образований ЧР и вступление его в общероссийское объединение муниципальных образований.