Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - июн 2006

Депутаты высказались. Настал черед мэра?

30.06.2006 /
7 В среду депутаты городского Собрания на заседании комиссий рассмотрели обращение школьного совета МОУ “СОШ № 16”, в котором учителя и родители учеников просят отменить намеченную реструктуризацию учебного заведения. Народные избранники выслушали аргументы начальника управления образования Владимира Матвеева, его заместителя Александра Осокина, директора школы № 16 Ии Ющенко, представителей педагогического коллектива и родителей. Точки зрения сторон изложены в материалах, опубликованных в “Гранях” в № 135 за 30 мая, № 136-137 за 1 июня, № 138-141 за 3 июня.

Отличившимся — по Новчику

30.06.2006 /
1 Позавчера в большом зале горадминистрации подвели итоги празднования Дня Республики в Новочебоксарске.  

Скорые с иголочки

30.06.2006 /
2 Новочебоксар­ский перинатальный центр стал на днях обладателем медицинского оборудования, стоимость которого оценивается в 1 млн. 200 тыс. рублей. 

Синий туман. А может, обман?

7 “Горячая” линия в “Гранях”, темой разговора в которой была заявлена “Экология”, прошла в минувший вторник не в обычном формате. Звонки горожан и предварительные вопросы, конечно же, были. Но, когда выпадали свободные минуты, участники дискутировали между собой, ведь за одним столом встретились компетентные в вопросах экологии люди. И повод нашелся. Накануне над частью города и промзоной вновь был замечен синий туман с характерным запахом.     На снимке (слева направо) Евгений ГУМЕНЮК — руководитель ГУ “Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды”, Юрий Лисицын — заместитель технического директора по экологии и ресурсосбережению ОАО “Химпром”, Андрей Ширшов — начальник отдела экологической безопасности горадминистрации, Иля Антонова — заместитель руководителя Управления по технологическому и экологическому надзору “Ростехнадзор” по ЧР, Юрий Алексеев — директор ГУП “БОС”, Татьяна Понятова — начальник управления экологии и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии ЧР. фото валерия бакланова.  

Фамилия у всех одна... Ивановы

30.06.2006
5 Очень хочется описать случай, произошедший с нами в летний вечер. Мы, а это Эля Н., Женя Б., Олег С., около 23.00 решили прогуляться по микрорайону Иваново, где проживаем. Дошли до киоска “Попутчик”, что по ул. Силикатной, парни купили сигареты и не спеша пошли дальше. Разговаривали негромко, не шумели, не кричали, нецензурно не выражались, к прохожим не приставали. Одним словом, никому не мешали и общественный порядок не нарушали.

А сотовый так и не нашли

30.06.2006
7 Мой сын, Александр Софронов, 1990 года рождения 7 апреля в 23.50 вышел из дома гулять с собакой. Собака убежала от него за кошкой. Он пошел ее искать.  

До свидания, детский сад

30.06.2006
6 Вот и позади выпускные вечера в детских садах. Прошел праздник и в ДОУ № 31 “Золотой петушок”. Этот садик стал для наших детей вторым домом. 

Участки есть. Какова участь?

30.06.2006
6 Автор статьи “Иногда и дубинка — аргумент” (№158-161 за 24 июня) высказала сомнение в том, есть ли дачные участки у тех, кто занимается уличной торговлей.

Стремись к мечте, и она сбудется

30.06.2006
8 Здравствуй, Вася! Прочла твое письмо в “Гранях” (№151-154 за 17 июня) и решила написать, что обо всем этом думаю. Коротко о себе: меня зовут Вероника, 21 год, окончила институт, работаю.    

Вопрос — ответ

30.06.2006
5 Отвечает начальник управления культуры, по делам молодежи и архивного дела горадминистрации Владимир МАКАРОВ. Дойдет очередь и до тыла Когда приведут в порядок тыльную сторону фасада ДК “Химик”? М.БАГРЯНЦЕВА.

Россияне все-таки “блеснули” на чемпионате мира

6 Встречи 1/8 финала XVIII чемпионата мира по футболу подарили болельщикам множество незабываемых мгновений.   

Чужое поле лучше

6 Что интересно: новочебоксарские футболисты на чужих полях выступают лучше, чем на своем. В прошлом сезоне в гостях они набрали 14 очков, а дома — 11. И заняли вполне достойное для дебютантов чемпионата пятое место. Судя по всему, традиция эта продолжилась и в нынешнем году.

Болельщики не узнают стадион

6 С каждым годом наш ледовый стадион “Сокол”  становится краше. В прошлом году отремонтированы раздевалка для гостей и туалеты, установлены прозрачные защитные панели вдоль бортов.  

Информ

5 ВЕЛОСПОРТ. Велосипедисты Чувашии завоевали командное золото, опередив своих главных соперников — сборную Удмуртии, — на чемпионате и первенстве России по маунтинбайку “Русский медведь”, состоявшихся в Красноуфим­ске Свердловской области.

“CILLIT” любую “грязь осилит?

30.06.2006
7 Когда на одну газовую плиту две хозяйки и целый взвод голодающих, постоянно разогревающих себе еду, очень трудно  проследить за процессом превращения свежих масляных пятен в застарелые. Известно, что от грязи еще никто не умирал, и я не хочу начать этот печальный список. Именно поэтому  поиск моющих средств, способных справиться с насущной проблемой, принял почти маниакальный характер.

Православный церковный календарь

30.06.2006
6 1 июля. Мчч. Леонтия, Ипатия и Феодула (70-79). Сщмч. Аркадия, пресвитера (1918); сщмчч. Василия, Александра, Василия и Сергия пресвитеров (1938). Обретение мощей свт. Виктора, еп. Глазовского, исп. (1997). Прп. Леонтия, канонарха Печерского, в Дальних пещерах (XIV). Боголюбской иконы Божией Матери, в Боголюбове, Владимирской обл. (1157). Чтимые списки с Боголюбской иконы Божией Матери: Зимаровская (XIII) и Московская (1157).

Товарооборот можно удвоить

28.06.2006 /
1 Новочебоксарские химики — традиционные участники Всероссийской выставки-ярмарки “Регионы — сотрудничество без границ”, которая ежегодно проходит во время празднования Дня Республики. Не стала исключением для “Химпрома” и нынешняя.    

Укротить “дикий извоз”

28.06.2006 /
7 Позавчера министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Александр Гончаров, занимающий этот пост немногим более двух месяцев, провел пресс-конференцию. Она посвящалась ситуации, создавшейся на рынке транспортных услуг, и концепции его разделения в ближайшем будущем.

“Зарница” и “Орленок” высадились на Суре

1 Вчера недалеко от Ядрина на живописном берегу Суры расположился  многочисленный отряд юнармейцев республики. В лагере на свой финальный слет собрались лучшие команды-победительницы районных и город­ских игр “Зарница” и “Орленок”.

Аты-баты, пошли в солдаты

1 Завтра официально завершается весенний призыв в Вооруженные Силы России. 

Конкурсный управляющий “Пике” дисквалифицирована

28.06.2006 /
1  Арбитражный суд Чувашской Республики отстранил от работы и дисквалифицировал на год конкур­сного управляющего ОАО “Новочебоксарская фабрика “Пике” Т.Карандаеву.

За входящие плату отменили

2 С 1 июля все входящие для владельцев сотовых станут бесплатными.

Чтобы сказка стала былью

7 Решив поддержать отечественного производителя, чебоксарец Андрей Андреев купил автомобиль, приспособленный к нашим российским дорогам. УАЗ-396259 обошелся ему в 198 тысяч рублей.

Билеты есть, рейса нет

5 На автостанции “Новое село” странная система обслуживания пассажиров, пользующихся маршрутом “101с”. В кассе выдают билеты на определенный рейс, а автобусов в указанное в них время нет. Рейс срывается, нередко и последующие. Например, 29 мая автобус должен был отправиться в Новочебоксарск, как значилось в билете, в 17.34. Но до 18.20 его не было. Пассажиры с проездными за 500 рублей и едиными проезд­ными за 100 вынуждены стоять в ожидании транспорта часами. А ведь проезд уже оплачен! А.ПОНОМАРЕВА, О.МОРОЗОВА, Н.ФИЛИППОВА, Г.АКСЕНОВА, Г.ЧЕРНОВ, А.СОЛИНА, М.ФЕДОРОВА, О.ЕГОРОВА, И.ТОПАЛО, О.МАТВЕЕВА, Т.ИВАЩЕНКО.

Шутники

7 История произошла незадолго до Дня Республики.

“Беленькие” начинают и... проигрывают

28.06.2006
7 Они обе работают продавцами в отделе тканей. Когда в паре, когда в разные дни. Молоденькие, хорошенькие. Одна блондинка, другая брюнетка — я мысленно называю их “беленькая” и “темненькая”. Поскольку я завсегдатай в этом отделе, то и общаться с девушками приходится часто.

С миру по росинке

7 У нас в семье “товароведом” является бабушка. Она целыми днями ходит по магазинам, закупает продукты, ведет учет: приход-расход.  И любит она посещать магазин “Росинка-эконом”, чтобы оставить там пару–другую сотен. Иногда жалуется, что в магазине обсчитывают, но все равно опять идет туда же.  

Где продают трико?

7 Несколько лет не могу найти в магазинах спортивное трико нужного размера. В стране поощряется физкультурно-массовое движение, а спортивного трико нет. Скажите, где оно может продаваться? Необходим 48-й размер, рост 2-й. Леонтий ЕРУСЛАНОВ.

Сладкий сахар

7 В продаже появился продукт, на этикетке к которому указано “Сладкий сахар”. Можно подумать,  сахар бывает не сладкий, а какой-то другой — горький, например. Это все равно что характеризовать соль как соленую, лимон как кислый.

“Планку” подняли. Что дальше?

28.06.2006
7 Кто принимает такой смешной прожиточный минимум? Особенно для пенсионеров, которые сейчас уходят на заслуженный отдых. У них ведь нет льгот. Вот распишите, куда и как потратить 1600 рублей, если один живешь в однокомнатной “хрущевке” с телефоном. Почему ценами равняются на Москву, а зарплаты забывают приравнять? Автора этого письма, пришедшего в редакцию, вполне можно понять. Действительно, на пенсию  в 1600 рублей невозможно достойно прожить. И, как помочь человеку, тоже сложно ответить.