Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 2007

Консультируют эксперты Евросоюза

31.01.2007 /
1 Вчера Новочебоксарск посетила представитель Евросоюза француженка Моник Венним Лэрд. Гостья побывала и по­знакомилась с работой социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.   Другие фото

ГЭС — полноправный пользователь водных ресурсов

31.01.2007 /
1 Позавчера ОАО “Чебоксарская ГЭС” и Министерство природных ресурсов и экологии Чуваш­ской Республики заключили сразу два договора на пользование водными объектами.  

Первая смерть на дороге в новом году

31.01.2007 /
2 27 января в 20.45 водитель маршрутной “Газели” по окончании рабочего дня возвращался на базу без пассажиров. На ул. 10-й пятилетки напротив дома № 64, по его словам, он не заметил, как перед машиной возник пешеход, и не успел среагировать.

Добро пожаловать, или Иностранцам въезд запрещен

31.01.2007 /
6 По оценке миграционной службы, в России проживают около 10,2 млн. нелегальных трудовых мигрантов. С их помощью идет большой отток денег из России как в страны СНГ, так и дальнего зарубежья. Убытки от невыплаченных налогов ежегодно составляют порядка 10 млрд. рублей. Нелегальные мигранты становятся объектом эксплуатации дешевого бесправного труда. Все это порождает теневой бизнес, наносит ущерб экономике.

Разбудите в ребенке Ломоносова, Менделеева, Пушкина...

31.01.2007 /
6 Альбина Эндюськина говорит о себе, что является типичным представителем знака Зодиака Близнецы. Не знаю, виновато ли в том расположение светил, но даже в походке и речи проявляется ее энергичность. Иногда кажется, что в этой женщине сокрыт вечный двигатель. Один из организаторов конференции “Наука. Творчество. Развитие”, куратор проекта по информированию населения о демилитаризации “Химпрома”, руководитель городского Центра  мониторинга и новых образовательных технологий — это все о ней. Впрочем, нет, далеко не все. Например, в рамках приоритетного нацпроекта “Образование” воспитанница А.Эндюськиной Люсинэ Счетчикова недавно удостоена премии Президента РФ Владимира Путина. Но обо всем по порядку.   

Улып чувашской поэзии

31.01.2007
4 В библиотеке им. Н.Полоруссова-Шелеби 26 января прошел литературный вечер “Поэт беспокойного серд­ца”, посвященный 100-летию со дня рождения Петра Хузангая.  

Садик стал вторым домом

31.01.2007 /
7 Хочу рассказать о замечательном дошкольном учреждении, которому в декабре исполнилось 30 лет, о МДОУ  № 27 “Рябинка”.

Превратили двор в автостоянку

31.01.2007
4 Как радостно видеть наш город красивым, благоустроенным! Улицы чистые, скверы ухоженные, летом кругом цветы. Но стоит зайти во двор, где мы живем, а это дома № 7 и 9 по ул. Солнечной, настроение сразу меняется.

“Горячая” линия в действии

6 На обращения, поступившие депутатам городского Собрания, отвечает директор МУП “УК в ЖКХ” Геннадий Козлов На обращение жильцов квартир № 45, 50, 51 дома № 35 по ул. Винокурова. Ремонт крылец в данном доме планируется выполнить в III квартале 2007 г. В 2004 г. выполнен ремонт асфальтопокрытий внутриквартальной дороги, после весеннего осмотра жилищного фонда будет определена необходимость проведения ямочного ремонта в 2007 г.

Хотелось бы знать, за что платим

7 Почему бы “ВолгаТелекому” не организовать рассылку счетов за услуги связи, как это делают коммунальные службы? Не нужно указывать, куда, по какому номеру телефона был звонок, чтобы не нарушать Федеральный закон “О связи”. Достаточно будет указать тариф, начисленную сумму за междугородные переговоры, за внутригородские звонки на сотовые телефоны, если они были. Хочется знать, за что платим. И, по-моему, имеем на это право. Надежда Васильевна.

Абонентов ждут во всех отделениях связи

5 Почему на почте в Иванове не принимают плату за телефон? Жителям целого микрорайона приходится ездить с этой целью или в центральное почтовое отделение, или в ближайшее — по бульвару Гидростроителей. Я, например, инвалид, и для меня оплата услуг телефонной связи превратилась в настоящую проблему. Приходится просить соседей, чтобы съездили, заплатили. Александра Львовна.

Что едим?

5 Вода по цене мяса Прошу опубликовать мое письмо, чтобы поднять общественность и хоть как-то изменить положение на потребительском рынке.

Липовый заказ до спецоперации довел

8 В конце декабря прошлого года городской суд под председательством судьи Э.Дурницына вынес приговор директору профессионального училища № 9 Людмиле Маловой, признав ее виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 160 УК РФ “Покушение на хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем растраты, совершенное лицом с использованием своего служебного положения”. Суд назначил наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на три года.

Приставы и гаишники вышли на большую дорогу

7 “Если должники не идут к нам, то сами пойдем к ним”, — примерно так рассудили судебные приставы и сотрудники ГИБДД, организовав совместное дежурство на дорогах города. Результат акции превзошел все ожидания.    

Подозреваемого нашли в Воронежской области

7 В прошлом году следователи прокуратуры Новочебоксарска направили в суд 151 уголовное дело, в том числе за получение взятки — 3, применение насилия в отношении представителя власти — 23, невыплату заработной платы — 2, похищение человека — 1.

Милиции разрешено применять детектор лжи

7 С нынешнего года по новому УПК милицейские сыщики начинают использовать детектор лжи на самых разных этапах следствия. Причем не важно, свидетель вы, потерпевший или подозреваемый.

Отобрали... домашнее задание

7 Вячеслав С. 46 лет, неоднократно судимый за кражи в период проживания в Новосибирской области, освобожденный из мест лишения свободы условно-досрочно летом 2004 года, в начале января нынешнего года приговорен Новочебоксарским судом к пяти годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На “Hip-Hop заводе” никто не скучал

31.01.2007 /
7 27 января в данс-клуб “Фортуна” было невозможно протиснуться. Судите сами: на мероприятие, которое проводилось в тот день, пришли более  500 человек (если учесть проданные билеты). И это не считая  конкурсантов, специальных гостей, ди-джеев, охрану, представителей объединения “Молодая гвардия” и членов оргкомитета. Вы еще не поняли, о чем я? Конечно же, о межрегиональном фестивале “Hip-Hop завод”.

Мечтают о карьере и красивых девушках...

31.01.2007 /
7 Первое место на фестивале “Форсаж”, блестящее выступление на одной из  R’n’B вечеринок, первое место на межрегиональном молодежном фестивале уличной культуры “Hip-Hop завод” — это лишь малая часть их достижений. У нас в гостях перспективная рэп-команда “Dynasty”. В ее составе два клевых парня: Азат Мингазов (Саар) и  Дмитрий Матузас (Gun).

Обезболивающий “Taren”

31.01.2007 /
7 В Новочебоксарске никто не может назвать их стиль. В нем смешиваются альтернатива, хард и даже панк, а иногда проскакивает хэви, но музыка, несмотря на смешение стилей и различные вкусы самих музыкантов, мелодична. Узнаете? Правильно, это группа “Taren”.  

“Точка сборки” и “Хаким records” представляют…

31.01.2007 /
6 16 февраля в 18.00 в данс-клубе “Космос” презентация альбома “Лирикунах” команды “Aztec’s”. На данной вечеринке можно будет услышать и увидеть команды “Династия”, “Смута”, R’n’B‑коллектив “Bump”, ди-джеев Жука и Red’a, короля казанского клубняка МС Dream’а, Фомича (“Злой Дух family”). И, конечно же, самого Хакима и “Ацтеков”. Первым посетителям диски в подарок. Приходите, не пожалеете! 

Цветочные хлопоты

31.01.2007 /
7 В начале февраля наступает хорошее время для посева вьющихся растений — клематисов, ипомеи, а также однолетников — гвоздики Шабо, сальвии, левкои. После посадки проводят умеренный полив, пользу принесет и опрыскивание стимуляторами роста.  

Не хочу белую гортензию, хочу голубую

31.01.2007 /
7 Говорят, что можно изменить цвет гортензии, в частности, белой. Неужели это так? Лилия Ч.  

Вот такой уникальный пот-э-флер

31.01.2007 /
9 Пот-э-флер в переводе с французского означает “цветущий горшок”. Он представляет собой композицию из нескольких горшечных растений и срезанных цветов, собранных в одной емкости. Уникальность композиции в том, что в ней среди растений и цветов искусно замаскирована как бы “вазочка” для обычного букета.

При истощении, ипохондрии прими альпинию

31.01.2007 /
6 Альпиния — растение довольно крупное. Родина — субтропики Юго-Восточной Азии. Ее род насчитывает до 250 видов.

Сельские погосты нуждаются в благоустройстве

29.01.2007 /
2 Вчера Президент Чувашской Республики Николай Федоров провел традиционное по понедельникам совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

Шлифуем “Грани”

29.01.2007 /
2 Как обычно, в конце января министерства и ведомства Чувашии, объявлявшие конкурсы среди журналистов и средств массовой информации республики, подводят итоги и награждают отличившихся. 

Все о Хузангае

29.01.2007 /
2 В школе № 5 по инициативе управления образования горадминистрации состоялась научно-практическая конференция, по­священная столетию со дня рождения народного поэта Чувашии Петра Хузангая.  

Даешь парашютную вышку!

29.01.2007 /
7 Российскому оборонному спортивно-техническому обществу (РОСТО) исполнилось 80 лет. По случаю юбилея в городской общественной организации в пятницу состоялись пленум cовета и торже­ственное открытие месячника оборонно-массовой работы.   

Локатор

29.01.2007 /
7 В рамках объявленного Президентом ЧР Н.Федоровым Года ребенка в школе № 2 прошла эстафета “Папа, мама, я — спортивная семья”. В ней состязались четыре команды, которым пришлось пройти непростые испытания. Участники показали хорошие результаты, но опередила всех семья Макаровых. Она и удостоилась звания “Самые сильные и ловкие”.