Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 2007

Растите крепкими, здоровыми, талантливыми

5 Позавчера в гости к воспитанникам РГУ “Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних” приехал главный инженер ОАО “Чебоксарская ГЭС” Владимир Дорофеев. Он вручил подарки и поздравил ребятишек с наступающим Днем знаний.  

У малого предпринимательства большие возможности

6 Недавно Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон “О развитии малого и среднего бизнеса”, который вступает в силу 1 января 2008 года. Что изменится в сфере малого предпринимательства после того, как он заработает? На этот и другие вопросы отвечает министр экономического развития и торговли ЧР Иван МОТОРИН.  

соцпакет: 200 отказников одумались

1 В четверг министр здравоохранения и социального развития ЧР Нина Суслонова провела пресс-конференцию, по­священную вопросам предоставления социальной помощи федеральным льготникам в 2007 году, реализации Указа Президента ЧР “О звании “Ветеран труда Чуваш­ской Республики”, о льготном лекарственном обеспечении.  

В мегаполисах бизнес бьет ключом

31.08.2007 /
6 Мы уже сообщали, что на прошлой неделе в пятницу в редакции нашей газеты побывал Президент Чувашии Николай Федоров в сопровождении мэра города Валерия Андреева. Общение за чашкой чая с Николаем Васильевичем растянулось на полтора часа. Были затронуты многие темы жизни города, республики, предстоящих в декабре выборов в Государственную Думу. А перед тем Президент попробовал себя в качестве репортера, попросил у телеоператора видеокамеру и снял несколько кадров для новостей республикан­ского ТВ. Разговор начался с газеты, ее творческого потенциала...  

Гражданство подтвердит свидетельство о рождении

8 Начиная с апреля 2003 года в нашей стране действовало положение, согласно которому ребенку в возрасте до 14 лет, чтобы называться гражданином России, недостаточно было иметь свидетельство о рождении. Требовалось оформить специальный вкладыш, который подтверждал наличие гражданства. Все прекрасно помнят, насколько абсурдно выглядело положение, когда ребенок, рожденный в России, оба родителя которого граждане РФ, рассматривался как лицо, гражданство которого не определено.  

Наполнить паруса корабля “Образование” свежим ветром, избежать рифов и мелей

7 Традиционный республиканский августовский педсовет впервые в нынешнем году прошел в три этапа: для учителей школ, преподавателей вузов, техникумов и училищ, воспитателей дошкольных учреждений. По словам министра образования и молодежной политики ЧР Галины Черновой, сделано это для того, чтобы как можно больше педагогов смогли принять участие, были в курсе, чем живет отрасль сегодня.  

Шахматы в расписание?

8 Недавно председатель Госдумы РФ Борис Грызлов высказался за то, чтобы в школьной программе появился новый предмет — шахматы. О перспективах и необходимости нововведения я расспросил Владислава Моисеева. Ранее он работал в Новочебоксарском ЦТДиЮ, сейчас преподает в шахматной школе им. Анатолия Карпова, что находится в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Беседа состоялась во время недавнего приезда Владислава в Новочебоксарск.  

С беспризорниками справились после революции, сможем и сейчас

31.08.2007 /
6 “Принять за основу”, “Грани”, № 207-208 за 7 августа Автор статьи пишет о проекте закона ЧР, касающегося государственной молодежной политики. Считаю, вопрос этот настолько важен, что решать его следует в масштабе всей России. Главное, не “забыть” о финансовой основе документа. Чтобы реализовать любой проект, нужны средства, и немалые.  

Отыграет ли чемпион 8 очков за 8 туров?

6 Самым популярным в 22-м туре российского футбольного первенства был результат 3:1. С таким счетом закончилась ровно половина матчей, в том числе “Рубин” — “Спартак”.  

“Сокол” перед стартом

5 Суперлига вместила в себя 20 клубов, будет там теперь и нижегородское “Торпедо”, в выс­шей лиге в двух зонах 30 команд, в том числе и недавние наши соперники из Волжска, Оренбурга, Нефтекамска. А вот другой прославленный клуб — кирово-чепецкая “Олимпия” — после неудачно проведенного сезона в высшей лиге вернулся в первую. Чемпионат в нашей зоне нач­нется 8 сентября. На старт выйдут 15 команд. Кроме уже известных клубов в нем будут играть “Металлург” (Медногорск) — фарм-клуб оренбургской команды, перешедшей в высшую лигу, и еще один дубль — “Неф­тяник-2” (Лениногорск). В составе “Сокола” заявлены: вратари Т.Хисамов и А.Трофимов, защитники М.Алексеев, А.Осипов, Е.Фомин, В.Данилкин, А.Чепрасов, Д.Емельянов, нападающие Э.Моряков, Т.Нургалиев, И.Гусев, Д.Воробьев, М.Гусаров, Д.Ильин, С.Цицаров, М.Якимчук, А.Шагаров, А.Савинов, С.Левашов. Остап ПЕРКОВ.

Информ (1 сентября 2007 г.)

4 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В японском городе Осака на чемпионате мира по легкой атлетике наша землячка Татьяна Петрова завоевала серебряную медаль в забеге на 3000 м с препятствиями, установив новый рекорд Чувашии. А победу на этой дистанции одержала, принеся нашей сборной первую золотую медаль, Екатерина Волкова. Всего в финале стипль-чеза стартовали три российские спортсменки. Действующая рекордсменка мира Гульнара Сабитова задала высокий темп и долгое время лидировала вместе с кенийской легкоатлеткой, но на финиш у нее не хватило сил. В итоге она заняла только седьмое место. 

Зарплата растет

31.08.2007 /
5 По сведениям Чувашстата, наша республика по темпам роста среднемесячной заработной платы за январь-июль занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Этот показатель составил 132,1 процента к соответствующему периоду 2006 года.  

Коварству банков конец?

31.08.2007 /
7 О потребительском кредите “Грани” писали не раз. В последних публикациях (были напечатаны в № 173-174 за 5 июля “Доступный потребительский кредит. Хорошо или плохо?” и в № 201-202 за 2 августа “Банк, банк, откройся!”) говорилось о том, что банки, пользуясь доверчивостью граждан, вводят их в заблуждение, завуалировав реальные проценты по кредитам. Речь в основном шла о банке “Русский стандарт”.  

“Уклонист” ставит под удар коллектив

31.08.2007 /
6 Инспекция ФНС России по Новочебоксарску в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в январе-июле 2007 года привлекла 1655,4 млн. рублей, что к соответствующему периоду 2006-го составляет 148,4 процента.  

Понравилось побеждать

6 Очередной цикл из двух домашних игр провела “Чувашия” с гостями из Оренбургской области и Башкирии. И “Нефтяник” из Бугуруслана, и “Девон” из Октябрьского неплохо начали турнир и даже входили в группу лидеров.  

Служба и опасна, и трудна. Газовая

31.08.2007 /
6 Новочебоксарск вот уже 43 года потребляет природный газ. Сначала в нашем городе был участок от Чебоксар, в 1966-м открыли контору Новочебоксар­ского горгаза. Располагалась она в жилом доме по ул. Коммунистической. Теперь это филиал “Новочебоксарскмежрайгаз” ОАО “Чувашсетьгаз”, где трудятся около 150 человек, которые помимо нашего города обслуживают Мариинско-Посадский район и часть Чебоксарского. Только в Новочебоксарске насчитывается свыше 40 тысяч абонентов, несколько десятков юридических лиц, сотни километров газовых сетей.

Газосиликат спешит к строителям

29.08.2007 /
6 Активное участие в реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” принимает ОАО “Новочебоксарский завод строительных материалов”. Недавно здесь разработали новую продукцию — газосиликатные блоки.   

За жалобу лишат доплаты, за благодарность — премируют

29.08.2007 /
5 В начале августа правительство республики внесло изменения в Закон ЧР “Об упорядочении оплаты труда работников государственных учреждений Чувашской Республики”, которые в рамках пилотного проекта по реформированию финансирования медицины предусматривают внедрение новой системы оплаты труда медработников.  

Даешь мегаполис!

29.08.2007 /
5 На недавней встрече Президента ЧР Николая Федорова с журналистами “Граней” был затронут вопрос объединения Чебоксар и Новочебоксарска. Николай Васильевич поддер­жал идею открытия в газете новой рубрики, посвященной этой теме.  

Раз соболь, два соболь...

29.08.2007 /
1 В минувший понедельник руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЧР Юрий Марков дал пресс-конференцию о предварительных результатах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. 

нашли в колодце

29.08.2007 /
1 В канализационном колодце на территории Перинатального центра был обнаружен труп 40-летнего мужчины, пропавшего без вести. 

Разрешив торговать, штрафовали

29.08.2007
5 Здравствуй, дорогая редакция! Пишет вам несчастная пенсионерка 70 лет.  

“У кустарников есть хозяин?”

29.08.2007
5 “Грани”, № 223 за 21 августа Хозяина, похоже, нет. После выхода статьи никаких изменений в сквере по ул. Терешковой не произошло.  

“АвтоВАС”, вы для нас?

29.08.2007
5 В оздоровительных лагерях подошла к концу четвертая смена. Мой ребенок в этом году отдыхал в “Чайке”, что за Чебоксарами. Там все хорошо, и детям нравится. Но я о другом.  

Реклама — двигатель безграмотности?

29.08.2007
6 Конечно, было бы странно предполагать, что рекламодатели оканчивали какой-нибудь Гарвард. Вон в Госдуме и то говорят с ошибками! Но мне, наивной, хочется, чтобы работники этой отрасли получали хотя бы среднее образование и пограмотнее предлагали свои услуги.  

Прихватизировали?

29.08.2007
5 Частные предприниматели Гена и Валя построили добротный дом на перекрестке улиц Чединской и Березовой в микрорайоне “Липовский” Новочебоксарска. Мы не один год ездили мимо него по улице Березовой напрямую до коллективного сада “Юраковский”.  

Диагноз без снимка

29.08.2007
5 Наш общий знакомый упал, обратился к врачу-травматологу Иванову. Тот по­ставил диагноз: перелом ребра, легкий вред здоровью (больничный до 21 дня). Причем рентгеновский снимок сделан не был. Больной не лежал в стационаре и не лечился амбулаторно. Нас интересует, может ли врач поставить такой диагноз без снимка? Максимова, Петрова.  

Помогите найти сына

29.08.2007
6 В июле 2003 года на территории Новгородской области пропал без вести мой сын, Анищенко Максим Анатольевич, 5 июня 1976 года рождения, студент исторического факультета Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Сдал очередную сессию, но домой не вернулся. Находится во всероссийском розыске как без вести пропавший. На сайте телепередачи “Жди меня” значится как абонент № 122748. В результате поисков установлено, что он жив и предположительно потерял память. Возможно, не имея документов, передвигается по регионам России. Безмерно горе матери, потерявшей сына. Четвертый год не имеем никакой весточки от него. Осталось только надеяться на добрых людей, которые не пройдут мимо чужого горя. Очень прошу помочь в розыске сына. У меня есть надежда, что кто-либо из читателей вашей газеты встречал его или знает о месте нахождения и после публикации сообщит. И.КЛИМЕНКОВА.

Подарок танцорам

29.08.2007
4 В Новочебоксарске открыто немало танцевальных кружков, в которых горожане могут не только научиться этому искусству, но и найти новых друзей и просто с пользой провести время.