Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 2007

“Вы — образец беззаветного служения Отечеству”

1 Вчера, в преддверии Международного дня пожилых людей, в Чувашском национальном музее Президент Николай Федоров встретился с выдающимися представителями старшего поколения республики.  

“Единая Россия” в прямом эфире

28.09.2007 /
2 1-2 октября в Москве состоится VIII съезд Всероссийской политической партии “Единая Россия”. Он подведет черту под чередой съездов политических партий и назовет кандидатов в депутаты Государ­ственной Думы по федеральному и региональным спискам.

Библиотекари о всемирной паутине

28.09.2007 /
3 30 сентября в России отмечается День Интернета.

Одни сажают, другие — выкапывают

8 В республике в рамках учрежденного в 2005 году Дня дерева проводится осенний этап акции “Посади дерево и сохрани его”. О том, что делается в Новочебоксарске, рассказал начальник отдела экологической без­опасности горадминистрации Андрей ШИРШОВ.  

Опыту старших — энергию молодых

28.09.2007
5 Прошел год, как в Чувашии создано отделение Союза пенсионеров России, руководит которым Валерий Васильевич Сапожников. Накануне Международного дня пожилых людей мы задали ему несколько вопросов.  

Жаждут общения в Интернете

5 Небольшая информация в предыдущем выпуске тематиче­ской полосы “Кому за 50” об открытии в городе клуба компьютерной грамотности для пожилых людей вызвала ажиотаж в рядах пенсионеров Новочебоксарска. Горожане звонили и приходили в редакцию с одним вопросом: “Как связаться с организаторами начинания?”   

Ваш вопрос, ветеран

28.09.2007
6 Незадолго до Международного дня пожилых людей редакция нашей газеты совмест­но с отделом социальной защиты населения Новочебоксарска Минздравсоцразвития ЧР и управлением ПФР в Новочебоксарске  объявила акцию “Ваш вопрос, ветеран”. Мы предлагали горожанам пенсионного возраста задавать вопросы, находящиеся в компетенции  названных служб. Сегодня публикуем ответы на них.    

Говорите почаще “спасибо”

28.09.2007
6 Во многих странах мира Международному дню пожилых людей уделяется большое внимание. Проходят фестивали, благотворительные акции в защиту прав пожилых. Вот и в нашем городе получающим пенсию ниже прожиточного минимума отдел социальной защиты оказывает материальную помощь.  

Дружный, многонациональный

28.09.2007
4 Я начала работать в УМРНЦ (управление механизированных работ нулевого цикла) в мае 1967 года. Это была субподрядная организация, входившая в состав стройтреста № 4.

Новые технологии — для лучшей очистки

6 ГУП “БОС” скоро исполнится сорок лет. Столько времени оно принимает и очищает сточные воды двух городов — Чебоксар и Новочебоксарска. А это свыше 60 процентов от общего объема образующихся в республике сточных вод. БОС — стратегически важный объект, деятельность предприятия направлена на обеспечение экологической безопасности. Сейчас на биологических очистных сооружениях завершается период напряженных ремонтных работ. Проводятся они только в теплое время года и когда нет дождей, ведь надо опорожнить гигантские чаши. От степени готовности сооружений зависят стабильная деятельность предприятия, промышленная без­опасность объектов. А еще здесь проводят огромную работу по оснащению современным оборудованием, внедрению новых технологий.     

Взыграло самолюбие

7 На минувшей неделе новочебоксарская хоккейная команда “Сокол” встречалась на своем льду с самарским ЦСК ВВС-2. Это были последние домашние матчи “Сокола” перед поездкой в Саратов и Тольятти.  

Все единоборства хороши, выбирай на вкус!

5 В турецком городе Анталия прошел Кубок мира по панкратиону. В составе сборной команды России в соревнованиях участвовали новочебоксарцы Ольга Кириллова и Павел Ярославцев из спортивного клуба “Аполлон”. Оба наших спортсмена вернулись с этих престижных состязаний с наградами.  

Так и до лидерства недалеко

7 Футбольный клуб “Чувашия”, добыв 6 очков в двух гостевых играх в Саратове, успешно выступил и на своем поле. Принимали хозяева посланцев столицы Удмуртии — “Союз-Газпром-Делин” и “ИжГТУ-Буревестник”. В первом круге “Чувашия” в Ижевске в трудной борьбе одолела “ИжГТУ-Буревестник” с минимальным перевесом в голах (2:1), а от “Союз-Газпром-Делина” потерпела поражение — 0:4.  

“Спартак” попал под “Локомотив”

9 24-й тур чемпионата России по футболу получился результативным и увлекательным. Особенно остросюжетным стал центральный матч “Локомотив” — “Спартак”.  

Анонсы (29 сентября)

5 “Сокол” стартует 29 и 30 сентября играми в Перми с “Прикамье‑2” новочебоксарский “Сокол” стартует в первой лиге чемпионата России по волейболу сезона 2007-2008 годов.

На нынешнее поколение можно положиться

8 Говорят, в жизни всегда есть место подвигу. Но, наверное, не каждый из нас, по разным причинам, готов совершить его, если наступит такой момент. Чувашскому парню Евгению Борисову выпало на долю тяжелое испытание, когда ему было всего восемнадцать лет. Он не спасовал, выдержал, вышел победителем в неравной схватке с вооруженными бандитами, с честью исполнив воин­ский долг. И счастью остаться в живых обязан прежде всего самому себе, силе воли и проявленному мужскому характеру. Хотя со второй чеченской кампании прошло уже почти десять лет, у Героя России Евгения Борисова при воспоминании о тех событиях подступает ком к горлу.  

Человек будущего немного близорук

8 На прошлой неделе в деловой и торжественной обстановке состоялось празднование 20-летия Чебоксарского филиала МНТК “Микрохирургия глаза” имени академика Святослава Федорова. Юбилей филиала совпал с 60-летием его главного врача доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ Николая Паштаева, который ровно 13 лет назад приехал из Москвы, чтобы возглавить первую из 12 региональных клиник знаменитого офтальмолога.

Вот моя улица, вот мой двор

5 Звание лучшего в нынешнем году завоевал двор у дома № 39 по ул. Воинов‑интернационалистов. Конкурсная комиссия отметила прилежность и добросовестность дворников МУП “Уют” по содержанию придомовой территории, отношение самих горожан к поддержанию чистоты и порядка по месту их постоянного проживания. Лучшему двору присужден главный приз — современный комплекс игрового и спортивного оборудования, который вскоре будет установлен на радость детворе.  

Выходила на берег дружина

2 Позавчера на берегу Волги по инициативе ОАО “Чебоксар­ская ГЭС” и при поддерж­ке горадминистрации прошла акция “Оберегай”.

пострадавшие в аварии на “Химпроме” выздоравливают

2 “Грани” уже сообщали о ЧП, произошедшем 20 сентября в помещении минеральных масел цеха № 19 ОАО “Химпром”.

Горячая потечет?

6 Уже которое лето новочебоксарцы в недоумении: почему из крана горячей воды течет чуть теплая, а ­оплачивать услуги приходится в полном объеме?  Не раз поднимали мы эту тему и в “Гранях”. Чиновники и руководители ЖКХ разводят руками, дескать, система такая “тупиковая”. Тем не менее в добровольном порядке делать людям перерасчет за предоставляемые услуги ненадлежащего качества не спешат.  

О реорганизации ТСЖ

26.09.2007
6 В Новочебоксарске 42 товарищества собственников жилья. ТСЖ — один из способов управления многоквартирным домом. В редакционной почте нередко встречаются вопросы, на которые затрудняются давать обстоятельные ответы даже руководители ЖКХ. Например, является ли основанием для реорганизации ТСЖ, в состав которого входят несколько домов, выход из него собственников жилых помещений одного многоквартирного дома с целью избрания иного способа управления? И требуется ли для этого согласие остальных собственников жилых помещений, членов ТСЖ?

“Заднее крыльцо” помогло

26.09.2007
5 Люди, ау! Вы еще спите? Пора проснуться и поспешить в газетный киоск, за “Гранями”! А еще лучше подписаться на любимую газету. Цена божеская, а полезной информации хоть отбавляй. Меня, например, заинтересовала статья, опубликованная на странице “Жилищно-коммунальное хозяйство”, по высказываниям члена общественного совета при Федеральном агентстве по строительству и ЖКХ Михаила Никольского. Очень честно и убедительно все рассказал. Лично я вывод сделал: счетчики на воду по­ставлю.

За что деньги берут?

26.09.2007
6 Наш дом № 1, корпус1 по ул. Строителей обслуживает ООО “Сельский комфорт”.  

Как получить землю для строительства жилья

26.09.2007 /
6 В Чувашской Республике, как и во многих регионах России, идет реализация приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”. Его основное направление — строитель­ство нового жилья. Органы государственной власти и местного самоуправления рассматривают данное направление как важнейшую и первоочередную задачу. Для строительства сейчас везде выделяют земельные участки. Однако далеко не всегда соблюдаются правила, установленные Земельным кодексом Российской Федерации. Возможно, причина тому — значительные изменения, внесенные в земельное законодатель­ство. Процесс оформления документов по предоставлению земельных участков довольно длительный. Чиновники просто не успевают подготовить документы с учетом динамично меняющегося законодательства. Надеюсь, что данная статья поможет будущим владельцам приобрести земельные участки в собственность либо в аренду для жилищного строительства на законных основаниях.

Материнское чудо

8 Галина Гринькина по­святила свою жизнь сыну. Безнадежного ребенка, от которого готовы были отказаться врачи, выходила и поставила на ноги. Чего ей это стоило, знают немногие. А тот, кто знает, уверен, таким женщинам нужно ставить памятник.  

От святых мест до ибресинской Пицунды

26.09.2007
7 В минувшие выходные женсовет города провел свое заседание с выездом в Ибресинский район. 

Содержать детей не под силу отцу

26.09.2007
6 Мужчина предъявил иск к своей бывшей жене, просил уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на содержание ребенка.

Если воспитатель яркая личность

26.09.2007
7 Внуки для меня, как и для любой бабушки, — радость. А еще я ими горжусь.

Поздняя любовь? Обращайтесь к... юристу

26.09.2007
8 Дорогая редакция, здравствуйте! Обратиться к вам вынудили непростые отношения в семье нашего младшего брата.