Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 2009

№ 90-91 (6402-6403) за 31.03.2009 г

За два дня в Чувашии выявлены наркотайник и притон, на дискотеках задержаны 23 человека

31.03.2009 /
3 В ходе операции "Ночь-2009", которая проходила с 28 по 29 марта в Чебоксарах и Новочебоксарске, было возбуждено три уголовных дела и составлено 14 протоколов по административным правонарушениям. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФСКН РФ по Чувашии, профилактическими мероприятиями наркополицейские охватили 15 развлекательных заведений двух городов: ночные бары, дискотеки и рестораны. Оперативники побывали не только в тех развлекательных заведениях, где, по оперативной информации, происходило распространение наркотиков, но и во вновь открывшихся.

“Легкие” Новочебоксарска превращаются в труху?

34 Солнце не только светит, но уже и пригревает. Его лучи пробиваются сквозь голые ветки деревьев. Мамы с колясками, пожилые… Вот велосипедист изо всех сил крутит педали по рыхлому снегу. И поют, заливаются — нет, не соловьи, — синицы! Они здесь почти ручные: зернышки клюют прямо с рук — голод не тетка. Все это мы наблюдали в парке “Ельниковская роща”. Конечно, есть и другая сторона медали. Нам ее так не хотелось замечать. Например, костры или мусор. “Веселая” молодежь жарит шашлыки прямо на территории парка. А роща, между прочим, с 1999 года отнесена к памятникам природы республиканского значения. Парк занимает площадь 138,9 гектара. И Ельниковская роща, называемая “легкими” Новочебоксарска, — единственный лесной массив, представляющий собой остатки нагорных дубрав. Рядом с 40-летними дубами растут 100-300-летние. Увы, они погибают. Вот и в нынешнем году “топор дровосека” настигнет, по словам директора МУ “Парк культуры и отдыха “Ельниковская роща” Петра Козлова, девять-десять таких деревьев. От ежегодной рубки роща редеет.

Остерегайтесь безделья и лени

19 Выйдя на заслуженный отдых, многие люди, вырванные из привычного ритма жизни,  начинают быстро стареть. Их преследуют болезни, одолевает апатия, у них снижается физическая активность. Все это вместе взятое, конечно же, не способствует продлению отпущенного человеку века.

Слез не сдерживали

30.03.2009 /
17 “Забота у нас простая. Забота наша такая: жила бы страна родная, и нету других забот”. Со словами этой патриотической песни выросло мое поколение — нынешние 70-летние ветераны.

Нарушил? Отвечай

30.03.2009 /
19 Прокуратура Новочебоксарска провела   надзорную проверку соблюдения ФЗ № 27 “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования” от 1 апреля 1996 года.

Имени Шевницына

19 В субботу на фасаде здания Новочебоксарского спорткомплекса появилась именная доска Леонида Сергеевича Шевницына — Героя Социалистического Труда, почетного гражданина города.

Ах, каких отведали блинов!

30.03.2009 /
15 О существовании отделения дневного пребывания в Центре социального обслуживания населения слышали и раньше: отзывы были превосходные. “Лучше раз увидеть, чем сто услышать”, — решили мы и записались на февраль.

Выбор за клиентом

30.03.2009 /
17 В сбербанке заставляют писать заявление о перечислении пенсии на карточку банкомата. Имеют ли на это право? Ольга ПЕТРОВА.

Глаз от гиппеаструма не оторвать

30.03.2009 /
15 Осенью два года тому назад мы с малышами на прогулке нашли большую луковицу (я работаю в детском саду воспитателем). Ради интереса принесли в группу, помыли, почистили и посадили в горшок. Начали за ней наблюдать, временами поливать.

За борт ни одного!

26 Президент России Дмитрий Медведев предложил поддержать студентов в кризисное время: зафиксировать плату за обучение в вузах, облегчить перевод студентов с высокой успеваемостью с платных на бюджетные места и выдавать льготные образовательные кредиты. Поддержали ли эти инициативы наши вузы и как они будут реализовываться на деле, мы попытались узнать.

Кружились в вальсе роза и нарцисс

30.03.2009 /
14 В ДК им. Хузангая собралась творческая и позитивно настроенная молодежь. Догадайтесь, зачем? На бал цветов! Очень неожиданный вечер предложили студентам организаторы — кооперативный институт и администрация Чебоксар.

Новички на сцену, “старички” — в зрительный зал

11 Позади первый весенний месяц, на улицах еще лежит снег. Да и из дома особо выходить не хочется — погода переменчивая, даже не знаешь, во что одеться, чтобы не выглядеть глупо и не замерзнуть одновременно. Но все же завязываю любимый синий шарф и еду в ДК ЧГУ.

Ну и кадр!

30.03.2009
36 Продолжается конкурс “Ну и кадр!”. Итоги подведем в конце года. Автор лучшего снимка получит ценный приз.

Что нам стоит... мультик снять

30.03.2009 /
15 В рамках проекта “Молодежь Чувашии — против мусора”, который осуществляет биолого-химический факультет педуниверситета при поддержке Минприроды и экологии Чувашии, объявлен республиканский конкурс компьютерных мультфильмов.

Шокирующая, призывающая...

30.03.2009 /
15 В Чебоксарском филиале Российского государственного социального университета прошел первый фестиваль социальной рекламы.

Дизтопливом поживиться не удалось

16 Кражи Квартирная кража в доме № 30 по ул. Советской. Пропали жидкокристаллический монитор, золотое обручальное кольцо, золотая сережка. Злоумышленники подобрали ключи. Кража в гаражном кооперативе “Зеленый бор”. Взломав замки, воры похитили пять колес. В гаражном кооперативе “Клен” ночью, подобрав ключи, выкрали из бокса переднее крыло от ВАЗа третьей модели. Ночью с балкона дома № 23 по ул. Пионерской похитили кроссовый велосипед.

“Мы открылись!” Для чего?

18 Прокуратура направила в городской суд исковые заявления о признании незаконной и прекращении предпринимательской деятельности, связанной с азартными играми. Игорный бизнес, с которым в свое время проведена масштабная борьба, казалось, почил навсегда, а “однорукие бандиты” давно сданы в металлолом. Но с некоторых пор в тех же местах, где ранее они располагались, появились призывные лозунги “Мы открылись!”, зазывающие посетителей.

Православный церковный календарь

30.03.2009
14 4 апреля. Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Сщмч. Василия, пресвитера Анкирского (362-363). Мц. Дросиды, дщери царя Траяна (104-117). Прп. Исаакия Далматского (IV).

День Республики-2009: праздник станет ярче

30.03.2009 /
3 Президент Чувашии Николай Федоров провел очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2009 году Дня Республики.

Позитивные тенденции

30.03.2009 /
4 Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

При попытке сбыта полмиллиона фальшивых рублей арестованы трое чебоксарцев

30.03.2009 /
3 В Чебоксарах при попытке сбыта полмиллиона фальшивых рублей арестована группа из троих ранее судимых жителей столицы Чувашии. В отношении арестованных возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ, по которой им может грозить наказание в виде лишения свободы сроком от 8-и до 15-и лет.

№ 86-89 (6398-6401) за 28.03.2009 г

“Местное ТВ” и “Канал 5 плюс” лауреаты “ТЭФИ”

30 Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в церемонии награждения финалистов Всероссийского телевизионного конкурса “ТЭФИ-Регион-2008” по тематическому направлению “Просветительское и развлекательное телевещание”. “Замечательным праздником, собравшим творческих, интересных и одухотворенных людей со всей России” назвал в своем выступлении проходивший в Чебоксарах телеконкурс глава республики.

На месте “Огонька” построят вуз

17 Во вторник в администрации Новочебоксарска прошла очередная прямая линия. Посвящена она охране общественного порядка и профилактике правонарушений. На вопросы горожан отвечали глава администрации Вениамин АРТЕМЬЕВ, заместитель прокурора города Юрий МИХАЙЛОВ, начальник милиции общественной безопасности ОВД Анатолий НИКАНДРОВ, старший судебный пристав Андрей ФИРСОВ.

Ломимся в открытую дверь?

24 Для потребителей коммунальных услуг то, что им с февраля нынешнего года начали начислять плату за пользование лифтом и вывоз мусора не с человека, а с квадратного метра, стало полной неожиданностью. Иные горожане, правда, чувства юмора не теряют.

Трубы заварили аккуратно, надежно

28.03.2009 /
17 Хочу выразить слова благодарности работникам ОАО “Жилремстрой” — газосварщику А.Романову и слесарю-сантехнику А.Кудряшову.

Вопросы — ответы

28.03.2009 /
26 На вопросы читателей отвечают первый заместитель главы администрации Новочебоксарска Сергей КАШАЕВ и директор ООО “УК “Новэк” Сергей САВЕЛЬЕВ.

Пощады просят мозг и сердце

20 Здесь никогда не пустуют койки, больные поступают круглосуточно, а медперсонал каждую минуту пребывает в состоянии “полной боевой готовности”.

Не поскользнитесь на “лимонной корке”

28.03.2009 /
14 Рак молочной железы занимает первое место среди всех злокачественных новообразований. Он редко встречается у представительниц прекрасного пола моложе 25 лет, но с возрастом частота заболевания им увеличивается.

Работают волшебниками

28.03.2009 /
19 В наше время, когда все решают деньги и качество оказываемых услуг порой напрямую зависит от их количества, я была приятно удивлена бескорыстной искренней добротой, заботой, вниманием и состраданием к чужой боли работников стоматологической поликлиники.

И хорошее настроение не покинет больше вас

28.03.2009 /
19 В предыдущем выпуске страницы “Ваш пульс” выступил поборник здорового образа жизни, в прошлом учитель физкультуры Н.УЛЬЯНОВ. По крупицам собиравший долгие годы знания о здоровье, гигиене питания, психологии, он готов поделиться своим опытом с читателями. Но начинать, считает Николай Данилович, нужно не с подбора комплекса физических упражнений или, скажем, обливания водой, а с создания настроения.