Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 2010

№ 19-22 (6706-6709) за 30.01.2010 г

Финалисты Всероссийских соревнований по конькобежному спорту "Лед надежды нашей" встретятся в Новочебоксарске

30.01.2010
1 Сегодня, 30 января, Центральный стадион им. А.Николаева города Новочебоксарска соберет финалистов Всероссийских соревнований по конькобежному спорту "Лед надежды нашей" по Чувашской Республике. К стартам приглашаются школьные команды с 4 по 6…

Новочебоксарск соберет юных исследователей на ХIII региональную конференцию молодежи и школьников "Наука.Творчество.Развитие"

30.01.2010
0 5-6 февраля 2010 года в МОУ ДОД "Центр развития творчества детей и юношества" имени А.И.Андрианова города Новочебоксарска Чувашской Республики состоится ХIII региональная конференция молодежи и школьников "Наука. Творчество. Развитие". По последним…

В январе в Новочебоксарске зарегистрировано 141 рождение

30.01.2010
0 На конец января 2010 года в отделе ЗАГС администрации города Новочебоксарска зарегистрировано 141 рождение: 66 мальчиков, 75 девочек, 2 двойни. В прошлом году было зарегистрировано 142 рождения. У новочебоксарцев Павла и Анны Гущиных 14 января…

Село развивается, молодежь становится конкурентоспособной

1 На первом в нынешнем году заседании Совета по стратегическому развитию ЧР заслушали итоги Года земледельца и Года молодежи. Информировали об этом заместитель председателя Кабинета Министров ЧР — министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев и министр образования и молодежной политики Галина Чернова.

Довел предприятия до ручки

0 Во вторник в Новочебоксарском городском суде начался процесс над бывшим гендиректором ООО “ПКФ “Новолак” и ЗАО “ФХП “Паха тере” Алексеевым. Уголовное дело, возбужденное в прошлом году, расследовали межрайонный следственный отдел при прокуратуре и ОРЧ ОБЭП.

Здравствуй, Год учителя!

0 Вчера  интернет-фестиваль педагогического мастерства “Достояние образования республики” открыл в Чувашии Год учителя. Лучшие учителя республики в режиме реального времени дали публичные интернет-уроки. В их числе и педагог новочебоксарского лицея № 18 Людмила Турковская. Уже спустя несколько часов на портале cap.ru появились отзывы по этому уроку.

Доверие окрыляет

1 Новочебоксарский художественный музей и культура города в целом в декабре 2009 года понесли тяжелую утрату — ушел из жизни заслуженный работник культуры Чувашской Республики Юрий Павлович Глушаченков, бессменно находившийся у руля учреждения 10 лет и с приходом которого там началась, по сути, новая эпоха. Сложно подобрать замену такому талантливому руководителю. А претендентов на вакантное место было достаточно. Выбор сделан достойный. 25 января приказом главы администрации Новочебоксарска на должность директора  Художественного музея назначен Александр Ильин.

О бедном детсаде замолвите слово

16 О проблемах дошкольного образования шел разговор во время горячей линии, которая состоялась в редакции газеты “Грани” 22 января и была действительно горячей. Звонки горожан принимали заместитель главы администрации Новочебоксарска по социальным вопросам Владимир Матвеев, и. о. начальника отдела образования и молодежной политики Ольга Нуждина, главный бухгалтер отдела образования Елена Максимова и заместитель главного бухгалтера по экономическим вопросам Екатерина Запорожцева. Очень много вопросов поступило предварительно. Большинство из них касалось родительской платы, питания дошколят, зарплаты сотрудников ДОУ. Звонивших тоже в основном интересовало это.

Недоступные

9 В июне прошлого года Новочебоксарский городской суд обязал несколько магазинов — ТД “У кольца”, “Восход”, “Валдай” — и кинотеатр “Атал” установить пандусы при входе в здания. Мы с фотографом прошлись по улице Винокурова и оценили вновь появившиеся пандусы.

И ты можешь!

1 В январе во всех городах и районах Чувашии прошел Единый информационный день для инвалидов. На встречах специалисты центров занятости рассказывали людям с ограниченными возможностями о государственных программах поддержки инвалидов по созданию своего дела.

Смотри на меня как на равного

8 Казалось бы, чего проще, увидев перед собой инвалида в коляске, просто подойти, спросить, не нуждается ли он в чем-нибудь, помочь ему, например, перейти дорогу или преодолеть бордюр. Может быть, сосед ваш инвалид и ему трудно выйти в магазин за хлебом, а вам по пути домой несложно выполнить его поручение. Все так. Но вспомните, сколько раз вы предлагали помощь соседу и как часто вы проходили мимо человека в инвалидной коляске, не обращая при этом на него никакого внимания?

Почтальон приходит по звонку

2 В Москве подведены итоги Года равных возможностей. По словам Владимира Петросяна, руководителя департамента соцзащиты населения, построено около 400 пандусов, на дорогах столицы появилось свыше 300 низкопольных троллейбусов и автобусов. В шести городских округах созданы специальные маршруты с минимумом пересадок. К сожалению, недостаточно хорошо решается проблема трудоустройства инвалидов. Для них каждый год создается более полутысячи вакансий, но в большинстве случаев это низкоквалифицированный труд. Окончательные итоги Года равных возможностей в Москве будут подведены в начале февраля.

Олимпийцев назовут поименно

3 Во вторник исполком Олимпийского комитета России подробно рассказал о сборной, готовящейся к Играм в Ванкувере. 

Как дела у соседей?

1 Пока хоккеисты “Сокола” продолжают борьбу за место в шестерке на выезде в Оренбурге и Медногорске, расскажем любителям хоккея о положении дел в других зонах первой лиги, а также в высшей.

Информ

1 “ЛЫЖНЯ РОССИИ-2010”. В Чувашии полным ходом идет подготовка к всероссийской “Лыжне России-2010”. В этом году главным судьей соревнования станет Татьяна Моисеева — заслуженный мастер спорта России по биатлону, чемпионка мира и многократный призер этапов Кубка мира. В общей сложности в республике выйдут на старт более 20 тысяч лыжников, в Новочебоксарске — около 5 тысяч, на сегодняшний день заявку подали почти 4 тысячи горожан. 

“Волжанка” проявила гостеприимство

1 В Чебоксарах прошли игры первого тура чемпионата России по футзалу среди женских команд суперлиги в группе “А”. В турнире участвовали три клуба: волгоградская “Рокада”, калужские “Анненки” и чебоксарская “Волжанка”. Не смогли приехать и были вынуждены сняться с чемпионата футболистки из Гусь-Хрустального Владимирской области.

Приобретения и потери долгого межсезонья

1 В известной песне А.Пахмутовой есть такие слова: “Придут честолюбивые дублеры. Дай бог им лучше нашего сыграть”. Эти строки как нельзя лучше подходят к завершившемуся розыгрышу 18-го Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии.

Управляющая компания для людей, а не наоборот

30.01.2010 /
5 Тамара ТЕСЛАВСКАЯ, директор, депутат городского Собрания депутатов Управляющая компания создана для людей. Мы готовы сотрудничать со старшими по домам, по подъездам. Если объединимся, то наведем порядок в каждом доме.  Есть очень активные люди, они приходят к нам, интересуются, сколько на лицевом счете дома денег, есть ли у них должники, хотят установить в подъездах энергосберегающие лампочки.

Мы формируем новый рынок

3 Строительная компания “Отделфинстрой” запускает новый проект в области загородной недвижимости. Это будет коттеджный поселок “Красная слобода”.

Вопрос эксперту

4 Работник ушел в армию, написал заявление с просьбой уволить его в связи с призывом на военную службу. Отслужив два года, работник вернулся и требует, чтобы его снова приняли на работу. Но у организации нет такой возможности. Обязана ли организация принять его на работу? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не обязан принимать на работу бывшего сотрудника, трудовой договор с которым был расторгнут в связи с призывом на военную службу. Обоснование вывода:

Приходите к нам учиться!

1 2010 год в России объявлен Годом учителя. Учитель — это не только школьный педагог, но и вузовский преподаватель. О системе многоуровневого профессионального образования наша беседа с директором Мариинско-Посадского филиала Марийского государственного технического университета кандидатом биологических наук, доцентом Алексеем Николаевичем АВТОНОМОВЫМ.

Худеем все вместе

1 Итак, череда новогодних праздников осталась позади, и мы постепенно возвращаемся к привычному ритму повседневной жизни. Для подведения итогов праздничных мероприятий встаем на весы и… Лучше бы не вставали! Между тем набранные килограммы имеют право на существование. Вы удивлены? Психолог Ольга Карпова утверждает: “Килограммы килограммам рознь”.

Кадастровая стоимость земли в земельном налоге

30.01.2010 /
3 На вопросы отвечает начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Чувашской Республике Алексей Иванович Царапкин.

В Новочебоксарске выходит на стадию завершения строительство конноспортивного комплекса

29.01.2010
0 Сегодня министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев провел выездное совещание по строительству конноспортивного комплекса в Новочебоксарске. В совещании приняли участие заместитель министра Алексей…

Министр образования и молодежной политики Чувашии Галина Чернова в on-line марафоне участвовала из Лицея №18 города Новочебоксарска

29.01.2010
0 Сегодня в республике прошла Педагогическая ассамблея , посвященная открытию Года учителя в Чувашии . В 8.30 стартовал фестиваль педагогического мастерства (публичные Интернет-уроки). В 14.00 открылся творческий on-line марафон "Портрет школы…

Открытие Года учителя: уроки без границ

29.01.2010
1 Преподаватель МОУ "Лицей №18" города Новочебоксарска Людмила Турковская приняла участие в Интернет-фестивале педагогического мастерства "Достояние образования республики", который стал точкой отсчета Года учителя в Чувашии. В режиме on-lain для…

Первое заседание Совета женщин Новочебоксарска прошло в городской больнице

29.01.2010
0 Первое в этом году заседание Совета женщин Новочебоксарска состоялось 28 января в поликлинике №1 МУЗ "Новочебоксарская городская больница". В работе заседания приняла участие и председатель общественной организации "Совет женщин Чувашии" Ольга…

В Новочебоксарске состоялось торжественное открытие Года учителя

29.01.2010
0 Профессия учителя – одна из самых востребованных в мире. Труд учителей отражается на судьбах тысяч людей и целых стран. Его личность, плоды его труда можно увидеть во всех сферах нашей жизни. В Новочебоксарске сегодня работает 77 образовательных…

В Новочебоксарске проходит зимний чемпионат по футболу

29.01.2010
3 23 января стартовал зимний чемпионат города Новочебоксарска по футболу, в котором принимают участие 11 команд. Игры проходят на стадионах Чебоксарского химико-механического техникума по системе "каждый с каждым" (12 туров), до 28 февраля определится…

24 предприятия Новочебоксарска распахнут свои двери для желающих пройти стажировку

29.01.2010
0 В рамках Республиканской целевой программы снижения напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2010 год Центр занятости населения г. Новочебоксарска работает по четырем направлениям: организация временного трудоустройства работников…