Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 2011

№ 198-201 (7250–7253) за 30.07.2011 г.

Плановая госпитализация временно прекращается

0 На днях в Новочебоксарской городской больнице начался капитальный ремонт. Как сообщила главный врач Галина Пуяндайкина, работы пройдут в нейрохирургическом, травматологическом, рентгенологическом отделениях, анестезиологии и реанимации, приемном покое, травмпункте и операционном блоке. Поэтому с 1 августа прекращается плановая госпитализация в терапевтические, отоларингологическое, урологическое и хирургическое отделения, но экстренная медицинская помощь будет оказываться. Скорая и поликлиника также будут работать в обычном режиме.

Пьяный полицейский сбил двух пешеходов

0 В среду в Чебоксарах заместитель начальника отделения обеспечения охраны общественного порядка столичного УВД сбил двух пешеходов. 59-летняя женщина скончалась в больнице, а 51-летний мужчина получил травмы различной степени тяжести.

Жильцы от огня спасались бегством

0 В четверг во второй половине дня в доме № 1 по ул. Советской вспыхнул пожар. По предварительным данным, он возник на балконе третьего этажа.

Течет “маленько”, но школы все откроют двери

30.07.2011 /
0 С понедельника по четверг комиссия, состоящая из сотрудников различных надзорных ведомств, проверяла готовность образовательных учреждений Новочебоксарска к новому учебному году. В нескольких учебных заведениях с комиссией побывал и журналист “Граней”.

Клиент — банк: кто кого?

0 Второй год подряд не теряют своей актуальности вопросы защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг. Если в 2010 году Всемирный день защиты прав потребителей проходил под девизом “Наши деньги. Наши права”, то в нынешнем — “Потребители за честные финансовые услуги”. И по-прежнему поступает большое количество жалоб на действия банков.

А автобус все мимо да мимо...

0 Сразу два телефонных звонка в прошлую пятницу касались поведения водителей городского и пригородного автобусов. А проблема одна — не останавливаются на остановках по требованию, проезжают мимо.

В Нижнем — рай для черепах

0 Александра сделала этот снимок в Нижнем Новгороде, около бассейна с черепахами в одном крупном торговом центре. Видимо, посетители так и норовят подкормить пресмыкающихся, пишет она, что администраторы повесили такую табличку: “Спасибо, мы сыты”. Фотоконкурс продолжается. Наткнулись на курьез, фотографируйте, присылайте. Наш адрес: ул. Советская, 14а, редакция газеты “Грани”; e-mail: smirnova@grani21.ru.  

Сначала вручите претензию

0 В редакцию обратился Петр Козырев с просьбой помочь. На рынке он купил туфли за 600 рублей. Догадался попросить чек, ему выписали товарный. В скором времени обнова запросила каши — дыра появилась по декоративному шву на одной туфле. Покупатель отнес бракованную обувку продавцу на обмен. Та приняла свой товар, но попросила подождать: что скажет на это хозяин.

Таксисты недовольны новым законом

30.07.2011 /
0 Месяц остался до вступления в силу требований Федерального закона № 69 “О такси” от 21 апреля 2011 года. Новые правила работы, начинающие действовать уже с 1 сентября, вызвали недовольство водителей такси.

Везла сырье для наркоманов?

30.07.2011 /
0 16 июля в 17.30 инспектора ДПС А.Михайлов и А.Захаров у дома № 32 по ул. Советской остановили ВАЗ-2114 под управлением 33-летнего И. С ним в салоне находилась жительница д. Эльбарусово 27-летняя Г., у которой обнаружили пакет с растительной зеленой массой, похожей на мак. Для разбирательства их доставили в ОВД.

Соблюдай дистанцию!

30.07.2011 /
0 10 июля около 17.00 напротив дома № 45 по ул. Советской 24-летний Г. на ВАЗ-2112 столкнулся с “Ладой-2172”, которой управлял 27-летний С. из Чебоксар. Пассажирка “двенадцатой” 44-летняя И. госпитализирована в травматологическое отделение горбольницы с переломом лунной кости, ушибом грудины, позвоночника и голеностопного сустава.

Тарифы разгоняются

30.07.2011 /
0 В ряде регионов России полис ОСАГО станет дороже. Региональные коэффициенты страховых тарифов по ОСАГО вырастут из-за того, что необходимо снижать убыточность этого вида страхования. Тем не менее стоимость нового полиса останется доступной для абсолютного большинства автовладельцев, считают в Российском союзе автостраховщиков.

Виталий Мутко: Мы должны бережно относиться к талантам

0 Это интервью глава Минспорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко дал во время своего посещения ДЮСШ по конному спорту в Новочебоксарске.

Самый яркий чемпионат

0 В Чебоксарах по окончании чемпионата России по легкой атлетике тренерский совет и президиум Всероссийской федерации легкой атлетики утвердили состав сборной России для участия в чемпионате мира в Тэгу.

Новочебоксарцы вышли в лидеры

0 В розыгрыше Кубка Чувашии-2011 по футболу сыграны первые полуфинальные матчи. “Химик-Август” принимал “Динамо” и победил силовиков со счетом 2:1. Во встрече “Шумерли” и “Ибресь” зафиксирована ничья — 1:1. В группе “А” первого дивизиона “Спутник-ДЮСШ-1” подошел к промежуточному финишу в роли единоличного лидера с 19 очками из 24 возможных.

“Рубин” увез из Киева важную победу

0 По окончании длительной летней паузы наконец-то возобновился чемпионат России по футболу.

Безопасен ли детский сад?

0 В одном из июньских номеров “Грани” писали, что были выделены деньги на ремонт фундамента и кровли в детском саду № 47. Однако до настоящего времени к ремонтным работам даже не приступали. Разрешена ли эксплуатация здания этого детсада? Надеюсь с вашей помощью получить конкретный, не расплывчатый ответ. Ольга.

Там, где краска облупилась...

0 Здравствуйте! Я уже писала по поводу детской площадки у Соборной площади. Мне ответили, что к 9 мая ее приведут в порядок. Но фактически ничего не изменилось. Сломанные качели демонтировали, но другие не привезли. Остальные сооружения тоже в неудовлетворительном состоянии: краска облупилась, что-то сломалось, качели скрипят... Почему администрация города не следит за состоянием площадки? Когда же наконец там все отремонтируют? Елена СТЕПАНОВА.

О загранпаспорте на едином портале

0 Где можно оформить заграничный паспорт нового поколения? Дмитрий, Новочебоксарск.

Киоск житья не дает

0 Много лет назад между домами № 37 по ул. Парковой и № 21 по ул. Комсомольской поставили киоск. О чем думали тогда власти, нам до сих пор непонятно. В указанной торговой точке продают сигареты и пиво, а ведь неподалеку от нее находятся две школы: четвертая и пятая. Да и спокойная жизнь жильцов сразу нескольких домов с открытием киоска подошла к концу. Круглосуточный шум подъезжающих автомобилей, толпы выпивох, круглогодичная антисанитария на пятачке, где расположена точка, — вот лишь малая толика всех возникших проблем.

Стаж — это когда за тебя отчисляют в Пенсионный фонд

0 Входит ли сейчас время обучения по очной форме в госвузе в трудовой стаж? Если да, то как это должно быть оформлено? И еще: если в студенческие годы я работал по трудовой книжке, то будет ли это учитываться при определении размера пособия по безработице после окончания вуза и регистрации в службе занятости в качестве безработного? Николай Смирнов.

Ремонт пока невозможен

0 После публикации письма жильцов дома № 13 по ул. Парковой, жаловавшихся на грязные подъезды, протечки в трубах, некачественную уборку в подъездах, мы получили ответ директора МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” Николая Никитина.

Материнский капитал тратят, в основном, на погашение жилищных кредитов

1 Большинство получателей материнского капитала направляют свои деньги на погашение жилищных кредитов — таких более тысячи семей. 55 семей по достижении ребенком трехлетнего возраста на покупку квартир или долевое строительство. Кроме того, с начала года поступило два заявления на строительство индивидуального дома без привлечения подрядчиков.

От взрыва в Луганской области погибли 16 человек, судьба девятерых неизвестна

0 Создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств взрыва на шахте "Суходольск-Восточная" Луганской области, в результате которой погибли, по меньшей мере, 16 человек. На месте трагедии вылетел премьер-министр Украины Николай Азаров.

Виновник трагедии на Волге предстанет перед Новочебоксарским судом

0 Завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Чебоксары, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

Глава республики Михаил Игнатьев проинспектировал рынки Чебоксар

1 Вчера Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев прошел по рынкам столицы. Вместе с ним инспектировали точки председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Иван Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов.

№ 196-197 (7248-7249) за 28.07.2011 г.

Пытался изнасиловать подростка

0 Возбуждено уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Новочебоксарска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершённые в отношении несовершеннолетнего).

Состоялся Крестный ход в честь святого князя Владимира

Состоялся Крестный ход в честь святого князя Владимира
0 28 июля православные отмечают память святого равноапостольного князя Владимира Красно Солнышко, крестителя Руси. В Новочебоксарском Соборе святого равноапостольного князя Владимира ежегодно прошло торжественное богослужение в честь престольного праздника.

Капитана полиции, сбившего пешеходов, уволят из ОВД

0 28 июля в МВД состоялся брифинг представителей республиканских средств массовой информации с министром внутренних дел по Чувашской Республике Сергеем Семеновым. Поводом встречи послужило вчерашнее происшествие. ДТП произошло 27 июля в 16 часов 10 минут в Чебоксарах на пешеходном переходе около остановочного павильона «Дом союзов» по улице Калинина. От полученных травм 59-летняя жительница столицы республики скончалась в реанимационном отделении БСМП, а второй пострадавший, 51-летний мужчина, получил различные травмы.

Мужчину обвиняют в размещении в торренте фильма экстремистского содержания

0 Возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Новочебоксарска,. Мужчина подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По версии следствия, с июля 2010 по июль 2011 года в Новочебоксарске он разместил в файлообменной сети Интернет-провайдера, абонентом которого он являлся, файл с кинофильмом экстремистского содержания.